На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящая книга представляет собою вторую часть ранее вышедшего в свет труда под названием: «Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Часть первая: Четвероевангелие». Этой вто­рой части мы даем наименование «Апостола», применяясь к обычной, принятой у нас в Православной Церкви терминологии, поскольку она содержит· в себе данные к правильному пониманию и истолкованию второй половины книг Священного Писания Нового Завета, в состав входит книга Деяний святых апостолов, семь соборных посланий, че­тырнадцать посланий свв. апостола Павла и Апокалипсис, или Откро­вение св. Иоанна Богослова.

Предлагаемый здесь материал заключает в себе конспективно изло­женный курс лекций по предмету Священного Писания Нового Завета, читанный нами в течение четырех лет (1952 — 1955 гг.) в. Св.-Троицкой Духовной Семинарии при монастыре того же имени близ селения Джорданвилль в Нью-Йоркском штате Северной Америки.

Этот материал заимствован нами главным образом из «Толкового Апостола» епископа Михаила, «Толкований святого апостола Павла» епископа Феофана, сборника статей М. Барсова и нескольких семи­нарских пособий, как-то: прот. Хераскова, А. И. Иванова, прот. Н. Алек­сандрова и др.

И эта часть, как и первая, имеет своею целью помочь всем любите­лям Слова Божия в его правильном, согласном с учением св. Право­славной Церкви понимании, что особенно важно здесь, за границей, при столь широко и напряженно развивающейся среди православны русских людей, «в изгнании и рассеянии сущих», сектантской пропаганде, многих сбивающей с толку и совращающей с правого пути. Автор просит простить его за все несомненно имеющиеся и в этой, части его труда опущения и недостатки и покрыть их своею любовью и молитвою о нем.                                                                               

 Епископ АВЕРКИЙ


  ПРЕДИСЛОВИЕ О КНИГЕ «АПОСТОЛ»