На главную
страницу

Учебные Материалы >> Философия

Олег Платонов. Русская цивилизация

Глава: МОЛИТВА о русском народе епископа   Николая   (Велимировича)

Всемудрый Боже, чьи суды неиспытуемы и пути неизследимы, милостиею внемли и услыши молитву нашу за Твои русский православный народ!

Ты допустил, чтобы самый верный Твой слуга подвергся тяжелым мучениям, как допустил мучения для первых апостолов Твоих, пророков и правединков. Весь обнажен и изранен, брошен слуга Твой на гноище, как некогда прдведный Иов, на посмешище сатаны и поругание соседей. Мучения лютыя, а человек слаб: Господи, помоги! воздвигни слугу Твоего и уврачуй раны его.

Знаем, Господи Боже наш, что Ты по всемудрому промыслу Своему допускаешь страдания избранных Твоих, чтобы, как золото, на огне и через огонь страданий очистились от земли и еще больше засияли. Но не допусти, Боже милости и любви, чтобы сатана долго насмехался и лицемеры долго издевались над Твоим крестоносным народом русским.

Знаем, что Ты допускаешь несчастие на самыя светлыя души для их Большей славы и на страх и трепет неправедным и подлым. Знаем, что и Твое славное Воскресение, Христе, совершилось после поруганий, крестных мук и смерти. Поэтому мы в свете Твоего страдания воспринимаем мрак русскаго страдания и ожидаем воскресную его славу. Как для рдзслабленнаго при Вифезде не нашлось человека, который помог вы ему, пока Ты не пришел, так и сегодня для великаго русского народа нет человека в мире, который мог вы помочь ему вез Тебя, Боже наш и Спаситель наш.

Не отложи, Господи благий, Твою помощь, Ты скоропоспешный на помощь. Не отложи и не откажи, но как милостивый Самарянин обратись к народу русскому, подвергнувшемуся нападению от разбойников, всему извитому, и подай ему руку, и исцели ему раны, и возврати ему здравие, сияние славы, чтобы самый верный слуга Твой прославлял Тебя в Будущем еще Больше, чем славил Тебя в прошлом—Тебя, Спасителя своего, со Отцем и Духом Святым во веки веков. Аминь.

Битоль Апрель 1935 г

Публикуемая молитва была составлена епископом Николаем (Велимировичем, 22. 12. 1880 1956), Жичским (Сербия) Среди его ревностных помощников в Битоле были будущие владыка Иоанн (Максимович), архимандрит Иустин (Попович), архимандрит Киприан (Керн) и другие. Во время Второй мировой войны владыка Николай вместе с Патриархом Сербским Гавриилом был неточен немцами в Дахау


МОЛИТВА МОЛИТВА о русском народе епископа   Николая   (Велимировича) МОЛИТВА ПОКАЯННАЯ