На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное искусство.

БОГОСЛОВИЕ ИКОНЫ

Глава: СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (С-Э)

СКИНИЯ (греч. — шатер) — древнееврейский переносной храм, созданный по указаниям Бога, которые Моисей получил на горе Синай (Исх. 25.8-40; 26). Состояла из двух отделений: святилище и святая святых, где находился ковчег  завета.

СКЛАДЕНЬ — икона, состоящая из нескольких складывающих­ся частей, то есть из средней доски и привешенных к ней на петлях боковых створок.

СКРИЖАЛЬ — 1. Каменная доска с высеченным на ней текстом 10 заповедей, полученная Моисеем от Бога на горе Синай (Исх. 24.12; 34.1-4). 2. Четырехугольный плат с изображением креста или иконы в центре; нашивается на архиерейскую мантию у плечей и у подола, символизируя в совокупности Ветхий и Новый Заветы.

СКРИПТОРИЙ — мастерская для изготовления рукописей.

СМАЛЬТА — в технике мозаики небольшие куски непрозрачного цветного стекла.

СОБОР АРХАНГЕЛОВ — 1. Общее наименование нескольких праздников, посвященных поминовению небесных сил: Собор ар­хангела Михаила и прочих бесплотных сил — 8(21) ноября; Со­бор архангела Гавриила — на следующий день после Благовеще­ния, 26 марта (8 апреля) и др. 2. Икона, представляющая арханге­лов Михаила и Гавриила (иногда в окружении других небесных сил), которые поддерживают перед собой круглый щиток с изображени­ем Спаса Эммануила (см.). Иконография -«Собор архангелов» восходит к античному победному «образу на щите», который несли крылатые богини победы — Ники; в христианском искусстве на щите изображался крест с монограммой Христа, а Ники были заменены ангелами. Впоследствии на месте креста стали изображать вопло­тившегося Христа. Основной догматический смысл композиции «Со­бор архангелов» — Боговоплощение как победа над смертью, из­начально предопределенная Божественным промыслом (отсюда — дополнительная тема предвечного совета небесных сил). Распрос­транение этого изображения связывается также с победой над ико­ноборцами и восстановлением иконопочитания (843 г.).

СОБОР БОГОМАТЕРИ — 1. Особый праздник, установленный в честь Богоматери и отмечаемый на следующий день после Рожде­ства Христова — 26 декабря (8 января). 2. Икона, иллюстрирующая текст рождественской стихиры, приписываемой Иоанну Дамаскину «Что ти принесем...» Представляет собой символический ва­риант иконы «Рождество Христово»; в центре располагается Бого­матерь с Младенцем на троне, а вокруг нее, в соответствии с текстом рождественской стихиры — ангелы, пастухи и волхвы («...каяждо благодарение Тебе приносит: ангели — пение, небеса — звез­ду, волсви — дары, пастырие — дивление»), а также аллегоричес­кие изображения Земли и Пустыни («земля — вертеп, пустыня — ясли»). Предстоятелями от рода человеческого, прославляющего Богоматерь, выступают прославленные гимнографы и отцы Церк­ви. Композиция «Собор Богоматери» складывается в сербском ис­кусстве на рубеже VIII-XIV вв.; на Руси известна с XIV века.

СОФИЯ (греч. — премудрость), Премудрость Божия — в ветхо­заветных книгах Притчей Соломоновых, Премудрости Соломона и Премудрости Иисуса, сына Сирахова, олицетворение высшей муд­рости и творческой любви Бога, Его мироустрояющая воля, прин­цип творения мира. Христианская традиция, начиная с апостоль­ских времен, отождествляет Софию с вторым лицом Св. Троицы, Сыном Божиим Иисусом Христом («мы проповедуем... Христа, Божию силу и Божию премудрость» — 1 Кор. 1.24 и др.). В ви­зантийском и древнерусском искусстве известны изображения Софии в виде аллегорической фигуры — как самостоятельные, так и в составе сложных символических композиций на темы Божествен­ного Домостроительства: «Премудрость созда себе дом» (Притч. 9.1) и «София, Премудрость Божия» новгородского извода. Не­смотря на то, что первая композиция иллюстрирует определенный текст книги Притчей Соломоновых, а вторая носит символический характер, оба иконографических извода связаны с темой воплоще­ния, искупительной жертвы, Страшного Суда и грядущего воссо­единения человека с Богом — важнейших элементов Божественно­го Домостроительства, олицетворением которого, в свою очередь, выступает образ Софии. Обе композиции складываются в XIV-XV вв. Позднесредневековая традиция (начиная с XVII в.) нередко сближает Софию с Богоматерью — отражением такого сближения служит, в частности, т.н. «киевско-ярославская» икона Софии, Пре­мудрости Божией.

СОШЕСТВИЕ ВО АД - см. Воскресение.

СОШЕСТВИЕ СВ. ДУХА НА АПОСТОЛОВ (Пятидесятница, Тро­ица) — один из двунадесятых христианских праздников, установленный в воспоминание о сошествии Св. Духа на апостолов в Иеру­салиме, во время иудейского праздника Пятидесятницы, отмечае­мого на 50-й день после Пасхи (Деян. 2.1-13); празднуется в вос­кресенье восьмой недели после Пасхи. Это событие является испол­нением ветхозаветных (Иоиль 2.28-32 и др.) и новозаветных про­рочеств (Иоанн Креститель: «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем», Мф. 3.11; Мк. 1.8; Лк. 3.16) и знаменует собой начало действий Св. Духа и рождение вселенской Церкви Христовой. Празднуется с IV века. Праздничные каноны составлены в VII веке Козьмой Маюмским и Иоанном Дамаскиным. Икона «Сошествие Св. Духа» представляет сидящих полукругом апостолов, на кото­рых нисходит Св. Дух в виде языков пламени, под ними в пеще­ре — мужская фигура в короне, олицетворяющая просвещаемые народы; c-XVII-XVIII вв. в центре апостольского полукруга окон­чательно утверждается изображение Богоматери. Икона «Сошествие Св. Духа» входит в состав праздничного ряда иконостаса русского православного храма.

СПАС В СИЛАХ — особый тип изображения Христа Пантократора (см.) в радужном сиянии небесной славы и в окружении не­бесного воинства и четырех апокалиптических животных, символи­зирующих четырех евангелистов, несущих Его слово во все концы земли. Сформировался на основе пророческих видений (Иез. 1.4-28) и Апокалипсиса (Откр. 4.2-9), а также сочинения Псевдо-Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии». В русской иконог­рафии известен с начала XV в.; икона «Спас в силах» располага­лась, как правило, в центре деисусного ряда иконостаса русского православного храма.

СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ - особый тип изображения Христа, представляющий Его лик на убрусе (плате) или чрепии (черепи­це). Согласно православному преданию, Нерукотворный образ Христа был запечатлен для эдесского царя Авгаря после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа, Христос умыл лицо, отер его платом (убрусом), на котором остался отпечаток, и вручил его художнику вместе с письмом для царя (с исповеданием веры). Был помещен в нише над городскими воротами Эдессы; впоследствии, при язычниках замурован глиняной доской (черепи­цей) и кирпичами. Обретен в 545 г. вместе с новым отпечатком — на черепице, в 944 г. перенесен в Константинополь; утрачен после нашествия крестоносцев в 1204 г. Современная наука связывает Туринскую плащаницу с Нерукотворным образом. Христианская традиция рассматривает Нерукотворный образ Христа как одно из доказательств истинности воплощения второго лица Троицы в че­ловеческом образе, а в более узком смысле — как важнейшее сви­детельство в пользу иконопочитания. Списки с него получили широкое распространение в византийской и древнерусской живо­писи. Перенесение образа из Эдессы в Константинополь — один из праздников православной Церкви, отмечаемый 16(29) августа. В русской иконографии «Спас Нерукотворный» известен с XI-XII вв. В XVII в. распространяются изображения «Плат св. Верони­ки», трактующие происхождение Нерукотворного образа в том варианте апокрифа, как это было известно на Западе. Согласно этой версии Нерукотворный образ отпечатался чудесным образом на плате, которым праведная женщина Вероника отерла лицо стра­дающего Христа, когда Он шел на Голгофу.

СРЕТЕНИЕ — один из двунадесятых христианских праздников, падающий на 2(15) февраля и установленный в воспоминание о принесении Христа во храм на сороковой день после рождения — согласно ветхозаветному обряду; в храме Он был встречен старцем Симеоном, который узнал в Иисусе Мессию и пророчествовал о Его грядущем служении (Лк. 2.22-39). Основной смысл этого события — встреча Ветхого и Нового Заветов, закона и благодати; вместе с тем ритуальное принесение Младенца во храм, близкое по значению к жертвоприношению, может восприниматься как прообраз гряду­щей искупительной жертвы. Отмечается с IV века. Праздничный канон составлен в VIII веке Козьмой Маюмским. Икона «Срете­ние» входит в праздничный ряд иконостаса русского православно­го храма.

СТИХАРЬ (греч.) — нижнее облачение священников (подризник) и верхнее — диаконов; длинная до щиколоток рубаха с вырезом по горлу и с широкими длинными рукавами (у священников — с узкими). Стихарь знаменует «ризу спасения и одежду веселия» и означает чистую совесть, непорочную жизнь и духовную радость о Господе — непременные условия для принимающих участие в богослужении.

СТОГЛАВ, Стоглавник — поделенный на сто частей сборник, со­держащий описание деяний и постановления Церковного Собора 1551 г., который был созван митрополитом Макарием и состоялся в Москве при участии Ивана IV Грозного. Постановления Собора касались вопросов богослужения и обрядов, епархиального управления и управления монастырями, участия церкви в мирских делах и т.д. В области церковного искусства Собор высказался за строгую регламентацию и контроль над деятельностью иконописцев и рас­смотрел несколько спорных иконографических вопросов (в частно­сти, вопрос об изображении Троицы). Постановления Стоглава были отменены Собором 1667 г. — в связи с реформаторской деятель­ностью патриарха Никона. Большой Московский Собор 1667 г. под­твердил правильность решений Стоглава, касающихся иконогра­фических вопросов.

СТОЛПНИК — христианский аскет-подвижник, пребывающий в состоянии непрерывной молитвы на «столпе» — открытой возвы­шенной площадке, башне и т.п. Основателем столпничества хрис­тианская традиция считает преподобного Симеона Столпника.

СТРАШНЫЙ СУД — заключительный акт мировой истории, пред­шествующий обновлению мира и окончательному воссоединению человека с Богом. Восходит к ветхозаветным представлениям о времени полного и окончательного торжества Божьего Царства (Ис. 13.2-9; Иез. 30.3 и др.). С течением времени эти представления усложняются и превращаются в развернутые эсхатологические картины (Дан. 7-8 и др.).

В новозаветных текстах упоминания о Страшном Суде носят чаще всего аллегорический характер — отделение агнцев от козлищ (Мф. 25.31-33), притча о девах разумных и неразумных (Мф. 25.1-13) и др.; самое подробное описание грядущего Страшного Суда со­держится в последней книге Нового Завета — Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсисе Иоанна). Отдельные эсхатологические образы и картины, присутствующие в Св. Писании, были система­тизированы и приведены в единую картину отцами церкви, среди которых особая роль принадлежит Ефрему Сирину.

Иконография Страшного Суда складывается в византийском искусстве в XI-XII вв., хотя свидетельства о существовании изобра­жений на эту тему относятся к значительно более раннему времени (одно из самых ранних свидетельств — письмо Иоанна Дамаскина к Константину Копрониму в защиту иконопочитания). Традицион­ный вариант этой композиции, получивший распространение в XII-XVI вв., возникает на основе многих источников и включает в себя большое количество различных изображений, которые можно сгруп­пировать по трем основным темам: 1) второе пришествие Христово, воскресение мертвых и суд над праведными и грешными (соответ­ственно изображения рая и ада); 2) обновление мира; 3) торжество праведников в Небесном Иерусалиме. Изображение Страшного Суда входит в систему росписи византийского и древнерусского храма и располагается, как правило, на западной стене. В русской иконог­рафии особенно широко распространяется начиная с XVI в.

СХИМА (греч. — форма) — ангельский образ, особый чин или степень, установленный для монахов. Различают малую и великую схиму, последняя предполагает затвор в монастыре и исполнение более строгих обетов. Возникла как форма отшельничества в обще­житийном монастыре. Слово «схима» может употребляться для обо­значения монашеского облачения.

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ — последняя совместная трапеза Иисуса Хри­ста и двенадцати апостолов накануне дня крестной смерти Христа (Мф. 26.17-35; Мк. 14.12-31; Лк. 22.7-38; Ин. 13.1-17); происхо­дила накануне иудейской Пасхи, по обычаю сопровождалась риту­альным закланием и вкушением пасхального агнца. На Тайной вечере в роли жертвенного агнца выступает сам Христос, совершающий символическое жертвоприношение — преломив хлеб и подав сво­им ученикам чашу с вином со словами: «Сие есть Тело Мое... сие есть Кровь Моя Нового Завета... за многих изливаемая во остав­ление грехов» (Мф. 26.26-28; Мк. 14.22-24; Лк. 22.19-20). Таким образом было учреждено таинство Евхаристии, представляющее собой центральный момент христианской литургии. В византийс­ком и древнерусском искусстве, наряду с символико-догматической композицией «Евхаристия» («Причащение апостолов»), получила распространение историческая композиция на тему Тайной вечери, непосредственно иллюстрирующая евангельский текст.

ТЕМПЛОН — алтарная преграда раннехристианских и византий­ских храмов, представляющая собою ряд колонн с архитравом, на котором обычно располагались иконы; промежутки между колон­нами до высоты 1,5 — 2 м заполнялись резными каменными пли­тами с орнаментом.

ТЕТРАМОРФ(греч. — четырехвидный) — традиционное обозна­чение небесных существ (ангелов), описанных в видении пророка Иезекииля (Иез. 1.4-25); крылатое существо с четырьмя лицами: человека, льва, тельца и орла.

ТИМПАН — в архитектуре треугольное поле фронтона, заклю­ченное между тремя карнизами.

ТОРОКИ (слухи) — ленты в волосах ангелов, символизирующие слушание ими Бога.

УБРУС — плат, платок, на котором, по преданию, отпечатался Лик Христа.

УМИЛЕНИЕ — особый эпитет, присваивавшийся различным изоб­ражениям Богоматери, а также один из иконографических типов образа Богоматери, где она изображена ласкающей Младенца, который прижимается к ее щеке. В Византии этот тип получил название Гликофилуса.

УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ — один из двунадесятых христиан­ских праздников, падающий на 15(28) августа и установленный в воспоминание о кончине Богоматери. Упоминание об этом событии отсутствуют в канонических библейских книгах; оно описано в «Слове Иоанна Солунского», сказании Псевдо-Иосифа, «Слове Иоанна Богослова», т.н. «Евангелии от Никодима» и других апок­рифических источниках. Празднуется с IV в.; окончательно узако­нен в V-VI вв. — после III Вселенского (Эфесского) Собора, под­твердившего почитание Девы Марии Богородицей. Праздничные каноны составлены в VIII веке Козьмой Маюмским и Иоанном Дамаскиным. Икона «Успение Богородицы» входит в состав праз­дничного ряда иконостаса русского православного храма.

ФАВОР — гора в Галилее, к юго-востоку от Назарета; место, где произошло Преображение Господне. Фаворский свет — нетварный Божественный свет Преображения.

ФЕЛОНЬ (греч.) — деталь облачения священников; длинное и широкое одеяние без рукавов, с отверстием для головы (иногда для удобства часть фелони спереди вырезается). Фелонь, украшенная крестами, называется полиставрион (крестчатая риза). Изобража­ет собой хламиду, в которую облекли Христа надругавшиеся над ним воины, и напоминает священнику о том, что во время богослу­жения он представляет Господа, приносящего Себя в жертву. В фелонях изображают на иконах святителей, отцов Церкви.

ХИТОН (греч ) — нижняя одежда из льняной или шерстяной ткани в виде рубахи, как правило, без рукавов; на плечах скреплялся особыми застежками или завязками, на талии перетягивался по­ясом.

ХРИЗМА — в христианской палеографии монограмма, составлен­ная из двух греческих букв X и Р или I и X (начальных букв имени Христа), и в начертании образующая крест. Употреблялась в ран­нехристианском искусстве как символ (образ) Господа Иисуса Христа.

ЦАРСКИЕ ВРАТА — двустворчатая резная дверь в центральной части иконостаса православного храма, через которую во время Божественной литургии выносятся Святые Дары. На царских вра­тах обычно располагаются изображения Благовещения (вверху) и четырех евангелистов; вместо евангелистов могут изображаться Василий Великий и Иоанн Златоуст — создатели чинопоследования Божественной литургии.

ЦАРЬ ЦАРЕЙ, Предста царица — особый вариант деисусной ком­позиции, где Христос изображается как «Царь царей и Господь гос­подствующих» (Откр. 19.16). Возникает первоначально как иллю­страция из стихов 44 псалма — «Предста царица одесную Тебя в ризах позлащенных...» (Пс. 44.10-11), где, согласно экзегетичес­кой традиции, в образе царя представлен Христос, а в образе ца­рицы — Богоматерь-Церковь. Складывается в сербском искусстве в XIV-XV вв., затем получает распространение на Руси. В перво­начальных вариантах композиции «Царь Царей» («Предста цари­ца») отсутствовало изображение Иоанна Предтечи — вместо него изображался царь Давид и другие пророки (фреска в Зауме, близ Охрида. 1361г.; Марков монастырь. 1370г.). В дальнейшем Иоанн Предтеча включается в эту композицию как свидетель мистическо­го союза (Ин. 3.29). Изображение Христа в царском образе обычно соединяется с другим типом — Великого Архиерея.

ШЕСТОДНЕВ — особый жанр византийской и древнерусской ли­тературы; экзегетически-апологетическое сочинение, в котором излагаются основы христианских представлений о происхождении и устройстве мира. Состоит, как правило, из шести основных ча­стей — соответственно шести дням творения и представляет собой, прежде всего, комментарий к библейскому рассказу о сотворении мира (Быт. 1). Самый известный «Шестоднев» принадлежит Ва­силию Великому; остальные сочинения такого рода составлены, как правило, на его основе (Северина Гальского, Кирилла Философа, Иоанна Экзарха и др.). Икона «Шестоднев» известна с XVI в. и существует в двух основных вариантах: в одном случае в шести клеймах иконы непосредственно иллюстрируется сотворение мира, а в другом, согласно «Шестодневу» Кирилла Философа, дни неде­ли отождествляются с определенными христианскими праздника­ми: неделя (воскресенье) — Сошествие во ад (Воскресение), по­недельник — Собор архангелов, вторник — Усекновение главы Иоанна Предтечи, среда — Благовещение, четверг — Омовение ног, пятница — Распятие и суббота — Суббота всех святых. Оба варианта композиции «Шестоднев» могут объединяться в одной иконе.

ШПОНКА — поперечный деревянный брусок, соединяющий дос­ки в иконе с тыльной стороны и препятствующий их продольному смещению.

ЭММАНУИЛ (евр. — с нами Бог) — одно из пророческих имен Бога Сына (Иисуса Христа), употребленное в пророчестве Исайи: «...се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил» (Ис. 7.14). Особый иконографический тип, представ­ляющий Христа-отрока; используется, как правило, в композици­ях на тему воплощения: «Богоматерь Знамение», «Собор арханге­лов» и др., а также в сложных символических композициях, в которых присутствуют темы предвечного существования Христа и поклонения жертве.

ЭНКАУСТИКА — живопись восковыми красками, расплавленны­ми путем нагревания и наносимыми с помощью металлического инструмента или кисти.

ЭПИСТИЛИЙ (по-славянски тябло) — в античной архитектуре название горизонтального ряда балок перекрытия (архитрав, фриз и карниз); в древних иконостасах — горизонтальная балка с раз­мещающимися на ней иконами.

ЭТИМАСИЯ (греч. — готовность, уготованность) — престол, уго­тованный для второго пришествия Иисуса Христа, грядущего вер­шить суд над живыми и мертвыми (Пс. 9.5-8). В византийской и древнерусской живописи Этимасия изображается как самостоятельно (в монументальных росписях), так и в составе композиции «Страш­ный Суд» и других сложных символико-догматических компози­ций. Обычно на престоле полагаются книга (Евангелие, Книга Жизни — Откр. 5) и орудия страстей Иисуса Христа — Крест, копье и трость с губкой.


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (А-С) СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (С-Э) БИБЛИОГРАФИЯ