На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: ЧАСТЬ IV ПОНИМАНИЕ БИБЛИИ

ЗНАКОМСТВО С БИБЛИЕЙ

С какими мерками ни подходить к Библии, это совершенно уникальная книга. Повествование в ней начина­ется с каменного века, а заканчива­ется эпохой Римской культуры.   Да­же самым поздним ее книгам почти две тысячи лет. Но и в наши дни миллионы людей постоянно читают Библию, черпая в ней силы для сво­ей повседневной жизни, а порою за эту книгу идут и на смерть.

Почему столь древняя книга, рас­сказывающая о событиях, произо­шедших давным-давно и в незнако­мых местах, столь властно притяги­вает нас, людей новейшего време­ни? Почему люди космического ве­ка должны утруждать себя чтением книги, авторы которой не дожили даже до изобретения велосипеда? Каждый читатель Библии, безуслов­но, ответит по-своему на эти вопро­сы. Но существуют по крайней ме­ре три основных причины, почему мы должны относиться к ней всерь­ез.

 

Влияние Библии

Начните исследовать основы совре­менной западной цивилизации — и вы сразу же придете к Библии. В течение многих веков под ее вли­янием формировались наши зако­ны, системы образования, демокра­тические идеалы, наша концепция прав человека. Большинство вели­ких европейских политических, соци­альных и религиозных реформато­ров вдохновлялись Библией. Не бе­ря в расчет Библию, просто невоз­можно понять душевный склад со­временного Запада.

Библия и по сей день находится в центре человеческой культуры. К ней обращаются в стремлении по­знать себя люди вновь возника­ющих наций. В наши дни библей­ская весть звучит в Южной Амери­ке, в Африке и в различных частях Азии. Читая Библию, миллионы лю­дей в разных странах откликаются на ее призыв и обращаются к Богу.

 

Учение Библии

Да, Библия — древняя книга, но ее древность — это древность на­шей, еще не оконченной истории. Конечно, ее персонажи жили и по­нимали мир иначе, чем люди XX столетия, но их история — это пролог к нашей собственной истории, ее неотъемлемая часть. Они обща­лись с Тем же Богом, что и мы; и наоборот, современные христиане соединены в одно целое с теми, кто был до них, общей Историей спасения.

В начале, в середине и в конце этой Истории — Любовь Божья. Где бы мы ни открыли Библию, везде, по существу, говорится имен­но об этом. Творение, великие со­бытия ветхозаветной истории, жизнь, смерть и Воскресение Иису­са, сошествие Святого Духа в день Пятидесятницы и возникновение пер­вых Церквей — во всем этом мы видим присутствие Бога, дарящего людям Свою любовь и призывающе­го их открыть для нее свои серд­ца. В центре этой Истории — Иисус Христос. Он не только под­вергает сомнению правильность на­шей шаблонной установки «жить как все». Он дает нам силу освобо­диться от господства зла и жить об­новленной жизнью, так, чтобы в нас раскрылся Образ Божий.

Библия полна замечательных про­зрений, она помогает нам понять, как человек может — и как дол­жен — отвечать своей жизнью на благую весть о великой и всепро­щающей Божьей любви. Авраам, Амос, Исайя, Павел, Петр и дру­гие — все они наши современники. Когда сегодня люди посвящают свою жизнь Богу, они присоединя­ются к великому, длящемуся уже много столетий духовному паломни­честву. И рассказы о предшествен­никах помогают держаться верного пути, ободряют и поддерживают нас.

 

Бог Библии

Ни одному божеству, ни одному ос­нователю религии никогда не припи­сывалось такой силы и славы, кото­рыми, согласно учению Библии, об­ладает ее Бог. В Ветхом Завете по­всюду подчеркивается Его исключи­тельность: для Израиля было невоз­можно одновременно с поклонени­ем своему Богу чтить каких-либо иных богов. Истинен лишь Единый Бог — все остальные ложны. То же проповедует Иисус. Принесенное Им откровение — это единствен­ный Путь познания Бога. Некоторые из первых христиан были глубо­ко религиозны задолго до того, как впервые услышали об Иисусе. Но, встретившись с Ним, они впер­вые осознали, что всей их религиоз­ности было совершенно недостаточ­но для познания Бога. Для этого че­ловек должен признать Иисуса Хри­ста единородным Сыном Божиим, получить через покаяние прощение своих прошлых грехов и посвятить Ему всю свою жизнь.

Этим объясняется и авторитет, ко­торый Библия имеет для современ­ного христианина. Неповторимая книга дает нам взглянуть на непо­вторимого Бога. Если мы читаем Библию с открытым сердцем, ища от Бога наставления, мы найдем в ней не одно только то, что Бог го­ворил людям прошлых веков, — мы услышим истинное Слово Бо­жие, обращенное сегодня непосред­ственно к нам.


СКОЛЬКО КНИГ В БИБЛИИ? ЧАСТЬ IV ПОНИМАНИЕ БИБЛИИ КНИГИ БИБЛИИ:   ВЕТХИЙ ЗАВЕТ