На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:  Кумранская община

Многие из книг кумранской библи­отеки — комментарии к различным частям Ветхого Завета. Коммента­торы считали, что речи древних про­роков самым непосредственным образом предсказывают современ­ные им события. Говорится в свит­ках и об основателе общины кумранитов — Учителе Праведности, жив­шем во II веке до н.э. Учитель Пра­ведности разошелся с иудеями по ряду вопросов, в частности по во­просу о календаре, и покинул Иеру­салим, чтобы основать у Мертвого моря свою общину.

Кумраниты называли себя «сы­нами света», а своих противников — «сынами тьмы». Они верили, что придет Мессия и в Иерусалимском храме установится правильный по­рядок поклонения Богу.

Надеждам кумранитов не сужде­но было осуществиться. Мессия, которого они ждали, не пришел, и римляне уничтожили их общину.

Кумранитов многие сравнивают с христианами. Но на самом деле кумранская община очень сильно отличается от ранней Церкви. Хозя­ева свитков, конечно же, иудеи, прямых связей с ранним христиан­ством не имевшие. Некоторые их идеи о противостоянии добра и зла, света и тьмы разделяются христи­анами, но они вполне созвучны и самой иудейской традиции. Иногда сходство кажется поразительным, но мы же почти ничего не знаем о других иудейских религиозных те­чениях того времени; на их фоне кумраниты, возможно, не выделя­лись так уж сильно.

Отношение кумранитов к Ветхо­му Завету не имеет ничего общего с тем, как воспринималось Писание Иисусом и Его учениками. Иисус критиковал вождей иудаизма за то, что они, строго соблюдая мельчай­шие предписания ветхозаветного Закона, не понимали его подлинно­го смысла. Кумраниты — иудейская секта, которая следовала букве Закона ничуть не меньше, чем обли­чаемые Иисусом фарисеи.

Об этом свидетельствуют найден­ные в Кумране «филактерии». Со­гласно предписанию Торы, благо­честивые иудеи привязывали тек­сты Закона на руку и лоб (см. Исх. 13:9,16). Отрывки из Закона Моисеева записывали на маленьких кусочках пергамента и зашивали в кожаные коробочки (филактерии), которые и привязывались на время молитвы к голове и к левой руке. Иисус обвинял фарисеев и учителей

Закона в том, что они носят напоказ свои филактерии (Мф.23:5). Филак­терия, найденная в Кумране, имеет размеры 20x13 мм. Развернутый пергамент — приблизительно 40x27 мм. На нем — отрывок в 26 строк из книги Второзакония (5:22 — 6:9).

Поселение в Кумране и холмы, в которых были найдены свитки (аэрофотоснимок)

Ученый терпеливо подбирает под­ходящие друг к другу фрагменты свитков, найденных бедуинами в 1947 г


Первые упоминания об Иисусе Христе и христианах  Кумранская община ВАЖНЕЙШИЕ РАСКОПКИ В ПАЛЕСТИНЕ