На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:  Храм Ирода

«Не останется здесь камня на кам­не» (Мк. 13:2). Это пророчество Иису­са Христа о Храме исполнилось в 70 г. н.э., когда римляне предали зда­ние огню.

Чтобы расширить фундамент своего грандиозного храма, царь Ирод пристроил к южной стороне храмового холма, там, где он отлого спускается вниз, искусственную платформу. Внешние стены, под­держивавшие это сооружение, со­хранились, хотя и не до уровня дво­ра храма. Знаменитая «Стена Пла­ча» — часть этой платформы.

В конце 60-х гг. израильские ар­хеологи расчистили несколько ниж­них рядов каменной кладки, кото­рая за прошедшие столетия почти не пострадала. Нашли также блоки, упавшие с верхней части стены, в том числе и декорированные фраг­менты самого верхнего ряда. Плиты фундамента достигают в длину 10 м. С юга мощеная улица приводит к лестнице, поднимающейся к двой­ным воротам Двора Язычников.

На западной стороне улица ухо­дит под большой виадук, простер­шийся над долиной между храмо­вым холмом и западными районами Иерусалима. У храма раскопаны нижние ряды первого устоя виадука и остатки спускавшейся в долину лестницы. Мы получили почти пол­ное представление о храме и его ок­рестностях, какими они были в правление Ирода. Еще один яркий пример архитектуры той эпохи — почти полностью сохранившаяся стена вокруг гробницы Авраама в Хевроне.

От храма Ирода осталась еще од­на ценная реликвия — каменная плита с надписью, найденная сто лет назад и хранящаяся ныне в Стамбульском музее (Иерусалим в те годы входил в состав Османской империи). На плите вырезано не­сколько строк на греческом языке. Недавно в Иерусалиме нашли похо­жий камень, только на нем буквы оттенены красной краской. Надпи­си угрожают смертью любому не-иудею, который переступит обозна­чаемую камнями границу и войдет в святилище.

Иосиф Флавий, еврейский исто­рик первого века н.э., и другие пи­сатели рассказывают, что в храме Ирода было четыре двора. В пер­вый, во Двор Язычников, мог войти любой человек. Но во внутренние дворы входить разрешалось только иудеям. Граница первого двора обо­значалась невысокой каменной ог­радой с надписями на греческом и латинском языках, предупреждав­шими о запрете. Видимо, стамбуль­ский и иерусалимский камни — из этой ограды.

Мимо этих камней проходил Иисус с учениками, посещая Иеру­салимский храм. В Деяниях Апо­столов рассказывается о беспоряд­ках в Иерусалиме, когда иудеи ре­шили, что апостол Павел провел за запретную ограду своего друга, хри­стианина из язычников. Только прибытие римских солдат спасло Павла от расправы (Деян.21:27-36). Позже Павел говорил об этом барь­ере как о символе разделения наро­да Божьего на иудеев и не-иудеев. Он писал, что жертва, принесенная

Иисусом, сделала подобные запре­ты бессмысленными: теперь все лю­ди могут беспрепятственно прихо­дить к Богу (Еф.2.).


 Частные дома  Храм Ирода Римские чиновники