На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Открытие в Аммане

Во время своих сорокалетних странствий израильтяне встреча­лись со многими народами. Неко­торые из них, например моавитяне, уже жили в городах и крепостях. Однако города эти до сих пор не най­дены археологами. Открытие, сде­ланное в аэропорту Аммана, — одно из немногих материальных свиде­тельств той исторической эпохи.

Раскопки обнаружили неболь­шое квадратное здание с внутрен­ним двором, окруженным малень­кими комнатами. На каждом уровне — много микенской керамики, при­везенной с Крита и Кипра, ювелир­ных изделий и других ценных пред­метов. Некоторые из них явно по­бывали в огне. И еще археологи на­шли большое количество обгорев­ших костей, в том числе и челове­ческих. Среди человеческих костей преобладают детские.

Может быть, это святилище, где кремировались тела детей, умерших от болезней и голода (уровень дет­ской смертности, несомненно, был очень высоким)? А может быть, здесь совершался обряд принесения детей в жертву, обряд, совершение которого израильтянам запретил Сам Бог (Лев. 18:21)? Об этом теперь можно только догадываться.


На пути в Землю Обетованную     Походное святилище Открытие в Аммане Завоевание Ханаана