На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:  Раскопки

Руины одного исторического пери­ода лежат внутри кургана прямо на руинах другого и в вертикальном срезе похожи на слои поделённого на ломтики торта. После того как археолог раскопает землю и извле­чет находящиеся в ней предметы, их уже невозможно будет положить об­ратно так же, как они лежали преж­де. Поэтому первое, что он должен сделать, — это точно зафиксиро­вать, где и в каком именно слое поч­вы был найден каждый предмет.

Древние стены и другие сооруже­ния изображаются на плане местно­сти в одной плоскости. Но в дей­ствительности то, что относится к одному периоду, редко лежит на аб­солютно одинаковой глубине. Ули­ца могла идти под уклон, или стена в одном месте была намного выше, чем в другом. Очень часто люди, жившие в более позднее время, ры­ли ямы для хранения пищи или для мусора, и таким образом их вещи оказывались на «чужом», гораздо более раннем уровне. Поэтому воз­раст предмета следует соотносить со слоем земли, в котором он был найден.

На вертикальном срезе земли, образованном прорытой археоло­гами траншеей, хорошо видны слои, относящиеся к разным исто­рическим периодам. Если на полу найденной комнаты лежат остатки керамических изделий, то ясно, что эти изделия использовались людь­ми, которые жили в этой комнате последними. Керамика, найденная ниже уровня пола, принадлежит бо­лее раннему времени. Археолог обя­зан смотреть, каким образом стены стыкуются с полом, потому что но­вые стены могли быть выстроены над полом старого дома. Если архе­олог будет невнимателен, состав­ленный им план здания может ока­заться неверным.

На каждой стадии раскопок тре­буется применение специальных знаний. Прежде чем удалять землю, геодезист обмеряет весь участок и намечает точки, от которых будут вестись измерения. По ходу работ он делает чертеж, где указываются траншеи и заслуживающие внима­ния особенности рельефа. Фотограф обязательно документирует все ста­дии раскопок и фиксирует на плен­ке ценные и хрупкие предметы в том положении, в каком они находятся в земле, для будущей публикации.


Работа археолога  Раскопки Изучение находок