На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Археология становится наукой

Ближневосточная археология сде­лала важный шаг вперед в 1890 г., когда Флиндерс Петри начал рас­копки в Телль эль-Хеси, вблизи Газы в южной Палестине Он обра­тил внимание на то, что на разных глубинах попадаются разные пред­меты

Это особенно заметно по остат­кам керамических изделий Рассо­ртировав найденные осколки по уровням, на которых они залегали, Петри выявил несколько различ­ных стилей изготовления керамики. Затем он датировал каждый стиль, соотнеся его с египетскими веща­ми, найденными на тех же уровнях. (Возраст египетских предметов был известен, потому что в Египте уже находили аналогичные образцы, на которых стояли клейма известных царей).

Наблюдения Петри легли в осно­ву всех современных археологичес­ких изысканий Понадобились де­сятилетия, чтобы его метод оценили по достоинству, поэтому еще мно­гие археологи, работавшие в Пале­стине, зачастую неправильно ин­терпретировали свои находки. Сей­час все археологи используют имен­но керамику для датировки других предметов, хотя, конечно, метод Петри значительно усовершенство­вался

С ростом интереса к библейской археологии музеи и университеты стали уделять больше внимания раскопкам в Палестине. К сожале­нию, качество этих раскопок зача­стую оставалось очень низким. Бо­лее совершенные методы исследо­вания и документирования нахо­док были разработаны Г.А.Райзнером и К.С.Фишером во время рас­копок в Самарии в 1908—11 гг. Аме­риканец У.Ф.Олбрайт, развивая ме­тод Петри, разработал целую систе­му датировки палестинской кера­мики (в Телль Бейт-Мирсим, с 1926 по 1936 гг.).

Британская археология внесла значительный вклад в развитие «стратиграфии» — тщательного ис­следования земли вокруг и внутри находок Кэтлин Кеньон, работав­шая в Самарии, первой применила этот метод (1931-1935 гг.). С 1952 г. она с большим успехом использова­ла стратиграфию в таких трудных для раскопок местах, как Иерихон и Иерусалим Этот метод до сих пор остается самым эффективным, хотя и требует от археолога особой тща­тельности.


Палестина и Сирия Археология становится наукой Работа археолога