На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:  Ездрелонская долина

От Ливана на севере до Синая на юге горы идут сплошной цепью. Но в ней есть один значительный разрыв — здесь горный хребет не­ожиданно понижается до высоты 100 м и ниже. Этот разрыв, отде­ляющий Центральное плоско­горье от Галилеи и северных гор, простирается от Хайфского залива (на западе) до долины реки Харод — притока Иордана (на востоке). Здесь расположена долина Изреельская (Ездрелонская).

Долина напоминает по форме треугольник со стороной пример­но в 24 км. Раньше дно долины было болотистым. Именно здесь Сисара потерял свои колесницы и бежал пеший (Суд.4:15). Но сей­час Ездрелонская долина осушена и является самой плодородной об­ластью государства Израиль.

Холмы и долины Самарии

Мелиоративные работы были начаты еврейскими поселенцами в 1911 году. До этого Ездрелон­ская долина была бесплодна. Но она всегда имела громадное стра­тегическое значение. Главный путь с севера на юг в древнем мире (римляне называли его Виа Ма-рис, «морской путь») пересекался здесь с дорогой из Египта в Да­маск и Месопотамию. Этот мар­шрут был обычным и для торгов­цев, и для завоевателей. Можно составить длинный список битв, свидетелем которых стала эта до­лина, вплоть до войны Израиля за независимость уже в наше время (1948 г.). У западного края равни­ны расположен город Мегиддо. «Холм Мегиддо», или «Армагед­дон», стал в 16-й главе Открове­ния Иоанна символом великой битвы, последней битвы Бога с са­таной.


Центральное плоскогорье  Ездрелонская долина Галилея