На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Осадки

Количество осадков обычно зави­сит от высоты местности над уров­нем моря. В горах дождь идет чаще, чем в низинах. Горы преграж­дают путь ветру, несущему грозо­вые облака, и мешают ему прони­кать во внутренние области. В вы­соких горах к северу от Галилеи выпадает больше осадков (750 — 1500 мм в год), чем на холмах Иудеи (500 — 750 мм в год). Чем дальше к югу, тем меньше годовое количество осадков. В Беэр - Шеве (Вирсавии) оно не превышает 200 мм. Еще южнее, на Синайском полуострове — самая настоящая пустыня.

Если двигаться от побережья внутрь материка и вниз в иордан­скую долину, количество осадков будет уменьшаться еще заметнее. В Иерусалиме за год выпадает приблизительно 500 мм осадков, тогда как в Иерихоне, располо­женном всего на 25 км восточнее, но на 1000 м ниже, — не более 100 мм. А на север от Мертвого моря вдоль Иордана узким языком вы­тянулась пустыня.  К востоку от Иордана количество осадков вновь возрастает, и от Ливана до Эдома простирается влажная по­лоса плодородных земель.

И вполне понятно, почему два с половиной из двенадцати племен Израиля сочли, что земля к восто­ку от Иордана столь же хороша для их скота, как и земля на запа­де, и просили позволения посе­литься там, вместо того чтобы ид­ти за реку в землю, обещанную Богом (Числ. 32). Впоследствии эта земля — земля Галаадская — прославилась своей плодородно­стью.

Если посмотреть на цифры, то может сложиться впечатление, что в северной части Палестины вы­падает довольно много осадков (столько же, к примеру, сколько в южной Британии), но на деле по­казатель среднего уровня весьма обманчив. В Иерусалиме, где средний уровень равен 500 мм, за последние 100 лет бывали годы, когда выпадало всего лишь 250 мм осадков, а случалось — до 1075 мм. Граница пустыни не постоян­на. В отдельные годы пустыня от­ступает на восток и на юг, а порой захватывает новые районы; тогда приходит засуха и голод. Эти чрез­мерно влажные и чрезмерно за­сушливые годы играют важную роль в библейской истории. Они постоянно напоминают народу Божьему о его полной зависимо­сти от Господа.


Климат Осадки Осадки