На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Геологическое строение

Геологические породы, образу­ющие палестинские земли, срав­нительно молоды. Большую часть поверхности занимают известняки или мел.

Известняковые породы облада­ют некоторыми особенностями. Вода быстро просачивается через известняк (он легко проницаем), и на поверхности остается мало влаги, но в глубине образуются подземные реки, и воду можно вы­качивать через колодцы. В извест­няках всегда много пещер. Почва похожа на каменную мостовую, ее очень трудно обрабатывать, и для земледелия годится лишь малая часть общей территории.

С другой стороны, на особенно­сти ландшафта здесь влияет кли­мат пустыни. Скальные породы, как правило, покрыты песком, кремневой галькой или солью. Та­кова почти вся южная часть страны. Ветер и вода — скульпторы скалистых пустынь: они лепят из скал причудливые изваяния. Ред­кие, но обильные дожди вымыва­ют лощины с крутыми склонами и нависающими утесами. Внезап­ные молниеносные ливни могут в считанные минуты заполнить су­хую долину потоками глубиной в несколько метров.


Нагорная страна Геологическое строение Иорданское Ущелье