На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: ГЕОГРАФИЯ ПАЛЕСТИНЫ

Согласно Библии, Бог явил Себя человеку не где-то вне времени и пространства, а в определенное время и в определенном месте. Конечно, людям, живущим в иных условиях, в другую эпоху, многое из-за этого непонятно в Библии. Но в такой конкретности есть большие преимущества: реальные события разворачиваются в реаль­ной обстановке. Библия — не сборник мифов, действие которых происходит в какой-то легендар­ной стране. Земля и жившие на ней люди, описанные в Библии, действительно существовали, и, следовательно, столь же реальным было и пришествие Бога на эту землю.

Но почему Бог выбрал именно Палестину? Крохотная, незначи­тельная «страна-коридор». Иеру­салим — небольшой торговый го­род, а мир тогда уже знал немало великих столиц. С другой сторо­ны, именно положение «на пере­крестке» путей Древнего мира и делало Израиль тем идеальным ме­стом, из которого могли распро­страняться новые идеи и новые учения. Палестина находилась меж­ду двумя великими  культурными центрами Древнего мира — Егип­том и Месопотамией. На ее терри­тории пересекались важнейшие тор­говые пути.

Сами условия жизни в этой стране помогали ее жителям усва­ивать уроки Бога — Создателя и Промыслителя. Существование лю­дей зависело здесь от того, пошлет ли Бог благодатный дождь, спасет ли Он поля от саранчи, а страну от голода. Если население Палести­ны проявляло недомыслие или жадность, наказание следовало незамедлительно. Почва подверга­лась эрозии, гибли деревья и ку­старники, сохли колодцы, земля не плодоносила — и это в стране, которая должна «течь молоком и медом»...


ЧАСТЬ 1 СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ ГЕОГРАФИЯ ПАЛЕСТИНЫ Благодатный Полумесяц