На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Саможаление. Средства борьбы против него. Саможаление и самоугодие.Их опасность и пагубность для спасения. Самоугодие. Оно препятствует спасению. Чем его победить. Самооценка и самомерение. Опасность его. Самоцен и благодать. Их взаимосвязь.  Самочувствие или самовозвышение. Его опасность для души. В чем она состоит.

САМОЖАЛЕНИЕ

Средства борьбы против него

Что у вас (во внутреннем человеке), и тут тоже не спеша надо. Вы думали, что начал и тут же на третье небо... Надо преж­де труды и поты подъять, потом уж начнут показываться плоды. Но условие неотлож­ное — не жалеть себя. Не жалеть себя — не значит горы на себя наваливать, а ту же обычную монастырскую жизнь тянуть, не допуская ослаблений ни в чем.

Звонят к утрене. Саможаление говорит: полежи минутку... Не слушай — и се удар саможалению в голову. Стоя в церкви, чув­ствуешь позыв ноги распустить, к стенке прислониться,. Откажи и стой в струнку — се еще удар. Пришло на мысль: дай выйду, проветрюсь. Откажи — и еще удар. Пришел домой от утрени: дай лягу. Не давай. Дай книжку лежа почитаю,.. не давай. Сядь в струнку и читай. Так все, что ни шаг, то будет удар саможалению.

А всякие чрезмерные подвиги — не наше дело. Устав монастырский общий, если его исполнять, как следует, даст непрестанный случай к упражнению в несаможалении.

И молитва не вдруг приходит, надо тру­диться, понуждая себя без поблажки к вни­манию и неблужданию мыслями, и придет навык трезвения. Надо не вешать рук и головы и не под­гибать колен, а бодро стоять... Не попал на дорогу... мужаться надо, попадешь... Имеем Спасителя Бога... Речет — и все будет!

(Вып. 2, пис. 317, стр. 189-190)

САМОЖАЛЕНИЕ И САМОУГОДИЕ

Их опасность и пагубность для спасения

А саможаление, на которое вы жалуе­тесь, уже опасно и пагубно. Если поблажать себе придется по болезни, то это ничего. А если под предлогом болезни, то то худо. Тут видно лукавство пред самим собой — са­мое злое из всех лукавств.

Вы на саможаление, как видится, смот­рите очень легко,.. почитая случаи уступки ему неважными действиями. Тут у вас боль­шая ошибка. Случаи саможаления точно бывают самые ничтожные, но не ничтож­но присутствие в душе этого саможаления. Ибо что оно значит? Значит, что самоуго-дие у нас с вами сильнее Богоугождения. Положи мы то и то делать, сознав то нуж­ным в деле устроения спасительной жизни и угодным потому Богу, а потом отказыва­емся от этого не по чему другому, как по­тому, что этот отказ приятнее нам, телу или душе. Значит, в этот раз мы переходим от Богоугождения к самоугодию. Совесть ви­дит нашу неправость и беспокоит. Она права. Не следовало себя связывать: то и то буду делать в видах подвижничества, когда не было уверенности одолевать себя всякий раз. Например, положили не пить чаю, а потом выпили чашечку. И беспокоитесь. Дело не велико — выпить чашечку, но велико то, что совесть оскорблена и что допускаются дела, нарушающие прежние ваши решения и сознания. Этим разоряется внутренний строй и образуется навык не внимать сове­сти, когда она указывает должное. А тут — и бесстрашие придет... и совершенное рав­нодушие к Богоугождению. Лучше не вязать себя правилами до мелочей, а иметь одно общее — всякий раз действовать наперекор требованиям самоугодия. И если допускать какую льготу телу, то можно тогда выпить чашку. Так бы и следовало положить: буду по временам воздерживаться от чаю. Пото­му что иногда это очень легко обходится. А то лучше всего такими подробностями себя не вязать. А общее держать — не делать уго-дия плоти и в этом духе действовать, вся­кий раз составляя решения.

Я чай выставил для примера, но так дей­ствовать надо и в отношении ко всему: к пище, ко сну, прогулке, отдыху и проч.

Что мешает внутреннему строю, того ни под каким видом не допускать. Вот для это­го идет духовник. Мало-мало что встретится, тотчас спросить. Совесть будет спокой­на. А то она будет законно теребить.

Успеха, говорите, нет. И не будет, пока есть самоугодие и саможаление. Самоугодие и саможаление прямо свидетельствуют, что в сердце преобладает я, а не Господь. Са­молюбие и есть живущий в нас грех, от коего вся грешность, и который делает грешным всего человека с ног до головы, пока он имеет место в душе. А когда грешен весь человек, как придет к нему благодать? Не придет, как не пойдет пчела туда, где дым. Присутствие самолюбия есть знак, что первое решение работать Господу сформи­ровалось неполно и неудачно. Решение это имеет два конца: один — да отвержется себя... и второй — да по Мне грядет. Первый требует совершенного подавления эгоизма или самолюбия и, следовательно, недопу­щения самоугодия и саможаления, ни боль­шого, ни малого. Следовательно, в ком они есть, у того решение было неполно.

Такое решение делает человека подобным тем лицам, о коих в Апокалипсисе говорит­ся: ни тепл, ни хладен... ни то, ни се. — Спа­стись хочется, а самопротивления не допус­кается. Нельзя Богу работать и маммоне.

Все сие привожу вам на мысль, чтоб вы процензоровали себя и хорошенько опреде­лили, что у вас там в сердце — я или Господь. Затем сесть и рассудить, как же быть.

Пишете, чтоб я помолился об избавле­нии вас от самоугодия. Об этом что молить­ся? Бог не услышит. Он услышит молитву только о тех, которые не самоугодничают. И самого человека всякого Бог слышит только тогда, когда он не страдает сими первородными дщерями греха. За несаможаление и несамоугодие только и подает Господь благодать и преуспеяние. Самих же их не подает, а требует.., чтобы их сам че­ловек возымел, как задаток, что ему стоит оказать милость.

(Вып. 8, пис. 1454, стр. 188-191)

САМОУГОДИЕ

Оно препятствует спасению. Чем его победить

В вас царит самоугодие. А между тем на словах выражаете желание спасения и со­вета спрашиваете, как вести жизнь, чтобы спастись. Сами видите, что вам для своего спасения надо победить самоугодие, как и Спаситель повелел: "Аще кто хочет по Мне идти, да отвержется себя..." Когда вы это сделаете, тогда и вопроса не будет у вас: как жить, чтоб спастись! Ибо ясно будет и сознано, что спастись вам нельзя иначе, как идти путем самоотвержения... Это и есть тес­ный путь, ведущий в жизнь...

Затем спрошу вас: заповеди знаете ли? Слышу ответ: знаю. Так исполняйте запове-ди и спасетесь! Другого пути нет, и это слово Спасителя.

Просите прощения всех грехов. Это бла­го для вас изречет ваш духовный отец. Рас­смотрите всю жизнь свою, проверьте для себя все грехи свои, по указанию запове­дей, и чистосердечно исповедуйте их духов­ному отцу, с сокрушением и слезами и обе­том вперед удерживаться от всякого греха, большого и малого...

Как победить самоугодие и решиться вступить на путь самоотвержения? Если не отвергнетесь себя и все будете идти путем широким, то, как Спаситель сказал, попа­дете широкими вратами в ад... Это неизбеж­но. Потом поставьте себя в минуту умира­ния, когда осталась вам только смерть, и потом Суд по вашей жизни. Поживей вооб­разите себе, какое слово услышите (от Су­дии Бога): прииди или отыди. Если воисти­ну восчувствуете это, то воспрянете, как палимые огнем, и уже самоугодию места не будет. Но надобно уж и держать себя в таком страхе постоянно.

(Вып 3, пис 371, стр 4-5)

САМООЦЕНКА И САМОМЕРЕНИЕ

Опасность его

Не следует слишком заниматься собою. Отцы святые говорят: "Не меряй себя!.. Лучшая мера: "Ничего нет"... Господи, даждь положите начало благое!.. Господи, иже веси судьбами спаси мя!.. И мысль всякую гони­те о мерянии себя, а, задняя забывая, со­всем как бы его не было, — в передняя про­стирайтесь. Враг наводит на то, чтоб мерять себя, чтобы самомнение возбудить и испор­тить все дело. Всегда говорите себе: "Ниче­го нет, нечего мерять".

(Вып. 2, пис 256, стр. 93)

САМОЦЕН И БЛАГОДАТЬ

Их взаимосвязь

Самоцен и отступление благодати все­гда неразлучны. Господь отвращает очи Свои от зазнавшегося... А за отступлением благо­дати не всегда падение следует. Следует толь­ко охлаждение, нехорошие движения и не­устойка против страстей, не в смысле па­дения в дела страстные, а в смысле смяте­ния сердечного. Например, скажет кто не­приятное слово... и сердце загорится гневом и под.

(Вып. 6, пис. 969, стр 84)

САМОЧУВСТВИЕ ИЛИ САМОВОЗВЫШЕНИЕ

Его опасность для души. В чем она состоит

Раздражительность, гнев, нетерпение, суетливость, — конечно, все это не добрые дела. Но хорошо уже то, что сознаете их недобрость. Поищите родителей их и приду­шите. Тогда чада сами собою пропадут. По­смотрите, нет ли у вас самочувствия, т. е. чув­ства своего значения, или отрицательно — отсутствия чувства, что вы ничто. Это са­мое сокровенное чувство, но оно всем во­рочает в жизни. От него первое требование, чтобы все было по-нашему, и коль скоро этого не бывает, то на Бога ропщем, а на людей серчаем. От него уверенность, что все сами можем сделать и устроить, пустивши в ход придуманные средства, ожидаем, что все так и будет, как придумали. Оттого, что дело начинаете без усердной молитвы, и продолжаете тоже, и кончаете опять ропо­том, если что не по-нашему, и чувство са­модовольства, — если по-нашему. Бога во всем этом помышляете яко стороннее, а не действующее лицо. Так вот присмотритесь, нет ли сего, и если хоть не в большой мере есть, позаботьтесь восстановить чувство ничтожества своего во всех отношениях. И всегда Господа о том молите. И общее углу­бите убеждение и чувство, что Господь все устрояет и во внешней, и во внутренней жизни.

Ничто существенное доброе не укоре­няется в нас без Него. Если так, то предать Ему себя следует. Не прекращать, однако, и своих трудов и усилий, только упования на них не полагать и ничего от них не ожи­дать, если Бог не благословит их.

(Вып. 1, пис. 120, стр. 127-128)


Руководство к духовной жизни: 1. Внешнее поведение; 2. Дела;  3. Приходящие; 4. Пища; 5. Свобода в действовании; 6. Слезы внешние и внутренние; 7. Благие мысли во время размышлений или при поклонах; 8. Развитие молитвенного духа. Саможаление. Средства борьбы против него. Саможаление и самоугодие.Их опасность и пагубность для спасения. Самоугодие. Оно препятствует спасению. Чем его победить. Самооценка и самомерение. Опасность его. Самоцен и благодать. Их взаимосвязь.  Самочувствие или самовозвышение. Его опасность для души. В чем она состоит. Свобода: 1. Свобода человеческая и благодать Божия. Их взаи¬мосвязь в деле добра; 2. Определение и попущение Божие. Священник.   Семейная и гражданская жизнь. Сама по себе не есть мирская жизнь.  Сердечная теплота. Чем ее поддерживать.   Сердечное сокрушение и самообличение. Мера в сокрушении и самообличении. Сердечное томление. Влияние сердечного томления на мышление. Сердце человеческое и Господь. Серчание. Наш повседневный грех. Скорби. Как переносить встречающиеся скорби. Скорбное и утешительное в нашей жизни. Их значение. Скука. Ее не следует допускать к себе.   Сласти духовные. Всегда ли они полезны нам.