На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Некрещеные дети. Божие о них определение.   Немощи, духовные слабости, страсти. Неприязнь к людям:1.  Она вызывает гнев Божий;2.  Способ ее уничтожения.

НЕКРЕЩЕНЫЕ  ДЕТИ

Божие о них определение

А дети — все ангелы Божии суть. Некре­щеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу, потому Он знает, что и как в отношении к ним учре­дить. Путей Божиих бездна!

(Вып. 8, пис. 1463, стр. 217)

НЕМОЩИ, ДУХОВНЫЕ СЛАБОСТИ, СТРАСТИ

Немощи свои видеть, жалеть о них и к Богу по причине их прибегать — се есть на­чало доброго пути. Когда это есть, поддер­живайте сии расположения, — повсюдные опасения за себя, боязнь падений и остерегательность. Беда, когда душа придет в дер­зость "ничего не боюсь"... — это начало па­дения и всякой пагубы. Но и при этом доб­ром расположении надо предохранять себя от излишества, меру надо знать и этому, а то в уныние впадешь, а далее — в отчаяние. При всех слабостях веруем, что Господь не хочет смерти грешника и что, следователь­но, когда самоохотно не отдадимся немо­щам, Он не попустит нам пасть. Ветер силь­ный иное дерево до самой земли наклонит, но дерево все останется на корне, и лишь стихнет буря — выпрямляется. Так бывает от страстей... Пусть бушуют, но кореню толь­ко устраивать надо... корень — решение не поддаваться греху склонением на него, хотя бы смерть.

Что терпения мало, может быть след­ствие некрепкого здоровья и впечатлитель­ности. И это надо терпеть, т.е. то, что тер­пения мало. Но оно будет крепнуть от вре­мени, только не надо поддаваться нетерпе­ливости.

(Вып. 1, пис. 14, стр. 21)

НЕПРИЯЗНЬ К ЛЮДЯМ

1. Она вызывает гнев Божий

Есть две вещи, которые наводят на нас гнев Божий, тяготящий и теснящий, — не­приязнь к другим и похоть, а первой быва­ет большой простор. Извольте потрудиться и все, чем обнаруживала она себя в вас, выяснить и положить пресечь без раздумы­ваний, как бы это благовидно ни казалось. Неприязнь вместо людей обратите теперь на то, чем она в вас обнаружилась и изверг­ните то вон. Случалось вам читать или слы­шать слова Апостола: "Сердце мое распро­странилось к вам"? Так и распространите и вы свое сердце и за то получите искомое и желаемое.

(Вып. 3, пис. 484, стр. 150-151)

2. Способ ее уничтожения

Взявшись благоугождать Богу, надо, во-первых, все принимать спокойно и терпеть благодушно, а, во-вторых, уметь держать себя при сем и действовать. Первое легко — стиснул зубы и молчи, а второе очень труд­но, особенно потому, что неспокойный дух тотчас наружу лезет и чрез слово, и чрез дело, и чрез движение, и чрез мину. Это обстоятельство все и портит, как вы сами видите. Но имеете опыт — извольте учить-ся, наука проста, но трудно заучиваемая. Именно: в случаях неприятных, породив­ших неприятные против других чувства, не следует говорить, ни действовать. Надо на­перед успокоиться и совершенно исторгнуть из сердца неприятность, чтоб и следа ее не было. Больше ничего не требуется. Тогда и речь и дело пойдут ладно. Можно тогда и сурово и строго говорить, даже бранчливо, и речь не произведет худого действия; ибо дух в ней будет не раздражительный, а мир­ный и любовный. Извольте теперь из того случая взять себе урок. Сядьте и осмотрите, что бы следовало вам подумать, чтобы из­гладить неприятное чувство... И вперед по сему действуйте.

Вы о тех... думаете худо. Это источник не­приятных к ним чувств. Научитесь думать о них хорошо и возбудите в себе почтительные к ним чувства. Непременно сделайте это — доведите себя до такого к ним чувства, ка­кое имеете к какому-либо уважаемому лицу, и сие чувство храните... и с ним ходите. Тогда никаких неприятностей не будет. Так ведь и должно вам быть расположенным. Какое вам дело до их поведения?! Начальство есть, — и почитайте.

(Вып. 8, пис. 1459, стр. 198-199)


Мытарства.Что такое мытарства? Неверы и верующие. Что приносят для верующих неверы? (Жизнь среди Не¬веров— мученический подвиг). Недобрые движения внутри.Как их избежать. Некрещеные дети. Божие о них определение.   Немощи, духовные слабости, страсти. Неприязнь к людям:1.  Она вызывает гнев Божий;2.  Способ ее уничтожения. Неприятности.Как их переносить. Неурядица в помыслах и чувствах. Чем препобеждать. Нечувствие.Причины его появления. Ночное осквернение. Образ Божий во время молитвы. Следует ли его допускать.  Общение с людьми (соседями), мало думающими о Боге. Окамененное нечувствие или духовная сухость. Средства против этого и причины его проявления. Ослабление благонастроенности после говения и Причащения.Чем оно вызвано.   Отлучение от Причастия.  Отрешение от всего. Не для всех одинаково.  Отрешение от зла. В нашей ли власти сие. Охлаждение в духовной жизни. Его опасность и средства против него.  Падение. Что оно есть. Его признаки. Падения и милость Божия. Перемена настроения. Как ее переносить. Пища. Мера вкушения.   Плач о грехах. Он приближает к Богу. Позор.