На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Милосердие и милостивость сердечная.Их взаимосвязь. Милостыня и благочестие в деле нашего спасения. Милостыня как вспомогательное средство, а благочес¬тие как главное и основное. Минуты уединения.Как пользоваться ими среди житейских забот. Мир вещественный. Душа животных и человека. Их взаимосвязь и разность.

МИЛОСЕРДИЕ И МИЛОСТИВОСТЬ СЕРДЕЧНАЯ

Их взаимосвязь

Есть дела милосердия и милостивость сердечная. Первые получают цену от после­дней, но и возможно и без нее, и тогда они настоящей цены не имеют. У Апостола име­ется в виду этот последний случай. Прило­жим ли он к вам, сами смотрите. Увидеть это не мудрено. Из сердца ли идут ваши дела или делаются по каким-либо сторонним движениям, сознание ваше не может оши­биться в определении сего.

Затем посмотрите, милостивость ваша есть ли природное расположение или исхо­дит самодеятельно из любви к Богу и по­корности воле Его? И природное располо­жение доброе удовлетворять богоугодно, потому что оно от Бога, но если им одним руководиться, то такой порядок дел будет меньшей добротности. Чтобы это получило настоящую добротность, надо освятить свое сердоболье боголюбием и покорностию воле

Божией или заповедям, делая всякое дело, как бы оно прямо вам самим Богом было поручено.

(Вып. 1, пис. 114, стр. 115)

МИЛОСТЫНЯ И БЛАГОЧЕСТИЕ В ДЕЛЕ НАШЕГО СПАСЕНИЯ

Милостыня как вспомогательное средство, а благочестие как главное и основное

Вы завидовали тем, кои имеют возмож­ность по смерти своей многих расположить к молитве о себе Бога богатою раздачею пособий нуждающимся. Неужели вы это се­рьезно говорите и думаете так?! На самом деле об этих распоряжениях можно сказать только, что они не ничто, а имеют свою силу, однако не безусловную. Это вспомо­гательное средство, а не главное, и потому сильно, поскольку в силе главное. Главное же — дела благочестия, правды и любви с самоотвержением и искреннее покаяние, восполняющее все недостающие в сих де­лах и заглаждающее все противоположное им, при полной вере в Господа Спасителя и во все домостроительство спасения. Ког­да это главное есть, дело спасения безопас­но, а когда нет, оно в опасности крайней, и то, чему вы завидовали, окажется запоз­далым средством. Делами такими теперь надо запасаться, или такое лучше стяжать благо-настроение, которое обычно выражается в таких делах.

(Вып. 3, пис. 467, стр. 110)

МИНУТЫ УЕДИНЕНИЯ

Как пользоваться ими среди житейских забот

Минутами уединения надо пользовать­ся, обращая их исключительно на дело Бо­жие — молитву и богомыслие. Эти же заня­тия, коль скоро хоть немного исправно идут, не дадут скучать. Ибо от них источается ду­ховное утешение, которого не может дать ничего на земле. Я разумею то, когда при чтении, например, Евангелия рождаются вопросы, и когда по должном углублении душа найдет им удовлетворительное реше­ние. В этом много утешения духовного. И  тем это приятнее, что один успех раздражает на большее, а там приходит и навык к таким занятиям. Душа тогда широка станет, быстролетна и многомысленна.

(Вып. 8, пис. 1223, стр. 6-7)

МИР ВЕЩЕСТВЕННЫЙ Душа животных и человека. Их взаимосвязь и разность

О мире я так думаю. Основа мира веще­ственного — атомы. Но атомы не все одинаковы, они разные, как разные стихии. Сами, однакож, они не движения, ни со­единения взаимного иметь не могут. Все про­изводят в них действующие силы. Какие это силы? Я допускаю лествицу невеществен­ных сил душевного свойства. Взаимное при­тяжение, химическое сродство, кристалли­зация, растения, животные — все произво­дится соответствующими невещественными силами, которые идут, возвышаясь посте­пенно. Субстрат всех сил — душа мира. Бог, создав сию душу невещественную, вложил в нее идеи всех тварей, и она инстинктив­но, как говорится, выделывает их по мано­вению и возбуждению Божию.

Душа создана вместе со словами "Да будет свет!" Свет сей — эфир, есть оболоч­ка души. Словами "Да будет" творилось не­что новое... Во второй день — твердь. Когда Бог говорил: "Да изведет земля...", то Ему внимала душа мира и исполняла поведен­ное. Она выделяла из себя всякого рода ра­стительные души, которые и дали разно­родные растения и потом стали воспроиз­водить их по роду своему. Тоже по слову Бо­жию: "Да изведет земля душу живу всякую", душа выделила душу животных, которые и произвели разные роды животных. Когда надлежало сотворить человека, то не земле дается повеление: "Да изведет", а в тайне Пресвятой Троицы произносится: "Сотво­рим..." Тело особо творится из персти. Это было не мертвое тело, а живое с душою животною. В сию душу вдунут дух, Божий дух, предназначенный Бога знать, Бога чтить, Бога искать и слушать, и в Нем все свое достоинство иметь, и ни в чем, кроме Его. Сей дух, соединяясь с душою живот­ного, поднял ее над душою животных на целую стадию, и видим в человеке, что до известной степени у него все идет, как у животных... до смышлености, а далее начи­нается ряд сил, хоть душевного свойства, но выше души.., рассудок, воля, вкус. Еще далее: страх Божий, совесть, недовольство тварным, стремление к Богу. Это совсем отрешенные от души проявления духовные. Можно еще между душою и духом помес­тить душевно-духовность: идеальничающий ум, перестроивающая все заново воля и творчество (в искусствах). Это гениальность с умовой, практической и художественной стороны. Дух в душе или душа в духе. Это все естественные проявления. Они очень не в настоящем виде являются на опыте, по причине расстройства сил в падении. Бла­годатные действия являют дух и духовность в настоящем их виде.

Души, низшие духа и человека, погру­жаются в душу мира. А душа человека не может туда погрузиться, но духом увлека­ется горе, — это по смерти.

Так вот где вашей химии источник. В не­коей химической душе. В этой душе есть инстинктивно чуемый образ того, что надо сделать из стихий. Она их забирает и строит свое. В растении есть и химическая душа. Но она в услужении души растительной. В жи­вотном есть они обе, но состоят в услуже­нии у души животной. Или так: душа жи­вотных, умея действовать как животное, умеет и то производить, что свойственно душе растительной и химической. Равно растительная душа, умея делать свое, умеет делать и химическое... Тут единство приро­ды. С этим удобно мирится и падение, и искупление.

Мы о материальном мире менее знаем, нежели о духовном. И не дает Бог и не даст, потому что это не нужно для нас. Мы все­гда остаемся в этом отношении на поверх­ности... Владение стихиями и силами, дей­ствующими на земле, будет расширяться, но это не ведение, а только умение пользо­ваться тем, что открывается само собою. Суть дела навсегда сокрыта для нас.

(Вып. 2, пис. 264, стр. 107-110)


Молитвенное правило:1. Каково оно должно быть  2. Им нельзя себя связывать 3. Его можно сокращать и прибавлять 4. Его можно заменять краткими молитвословиями 5. Как его совершать во время физического утомления. Молитвенное трезвение. Молитвенное устроение в начале дня.  Милосердие и милостивость сердечная.Их взаимосвязь. Милостыня и благочестие в деле нашего спасения. Милостыня как вспомогательное средство, а благочес¬тие как главное и основное. Минуты уединения.Как пользоваться ими среди житейских забот. Мир вещественный. Душа животных и человека. Их взаимосвязь и разность. Мытарства.Что такое мытарства? Неверы и верующие. Что приносят для верующих неверы? (Жизнь среди Не¬веров— мученический подвиг). Недобрые движения внутри.Как их избежать.