На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Молитва о нас, святым. Молитва о погибающих. Молитва о смерти.Полезна ли она нам. Молитва со вниманием.  Молитва церковная и домашняя. Церковная молитва выше домашней.

МОЛИТВА О НАС, СВЯТЫМ

Я верую, что все святые на небе едино тело составляют. Они все вместе молятся о нас, хотя мы простираем молитвы то к тому, то к другому. И Божия Матерь со всеми пред­стоит о нас Богу. Когда просите, чтоб свя­тые присоединили свое предстательство пред Господом к молитве Божией Матери, ничего особенного не делаете. На небе так всегда и есть.

(Вып. 1, пис 1, стр 7)

МОЛИТВА О ПОГИБАЮЩИХ

Ваша скорбь о родных погибающих и молитва о них приятны Богу. Если у них невсе погасло и есть к чему в них привиться и вашей молитве, и Божию к ним благоволе­нию, то они опомнятся, узрят свет Божий и пойдут путем Божиим. Молитесь сердеч­нее... Благожелательная молитва ваша будет отзываться в душах их и пробуждать со­крушительные помышления. Ибо есть об­щение душ.

(Вып 3, пис 382, стр. 20-22)

МОЛИТВА О СМЕРТИ Полезна ли она нам

Молились иные о смерти и бывали ус­лышаны. Но нам лучше принимать от Гос­пода с покорностию то, что подаст — жизнь ли, смерть ли; здоровье или болезнь; доста­ток или скудость. И о всем благодарить.

(Вып 8, пис 1250, стр. 25)

 МОЛИТВА СО ВНИМАНИЕМ

Что бывает, будто служба скоро отошла или свое правило совершенно незаметно будто... Это плод внимательного стояния в церкви и домашнего правила исполнения — со вниманием и чувством. Дай, Господи, чтобы всегда так было... Но бегайте самоценения...

(Вып. 3, пис 476, стр. 121)

МОЛИТВА ЦЕРКОВНАЯ И ДОМАШНЯЯ

Церковная молитва выше домашней

Церковь — утешение ваше. Благодарение Господу, дающему вам ощущать благотвор­ность пребывания в церкви. Святой Злато­уст часто поминает, что можно и дома (мо­литься) помолиться, но так помолиться, как в церкви, дома не помолишься.

(Вып. 3, пис. 448, стр. 90)


Молитва домашняя.Она угодна Богу, если с усердием совершается. Молитва Иисусова.1. Иисусова молитва и ее значение для молитвенного навыка. Теплота плотская и духовная. Их признаки   2.  Как ее должно совершать 3.  Что самое главное в ней 4.  Ее оценка епископом Феофаном  5.  Искусственное делание ведет к прелести  Молитва духовная.Как ее должно совершать.  Молитва о болящих.(На молебнах, проскомидии и литургии). Необходимо тем, кто заказывает, участвовать в молитве. Молитва о нас, святым. Молитва о погибающих. Молитва о смерти.Полезна ли она нам. Молитва со вниманием.  Молитва церковная и домашняя. Церковная молитва выше домашней. Молитвенное правило:1. Каково оно должно быть  2. Им нельзя себя связывать 3. Его можно сокращать и прибавлять 4. Его можно заменять краткими молитвословиями 5. Как его совершать во время физического утомления. Молитвенное трезвение. Молитвенное устроение в начале дня.