На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Испытание от Господа. Кладбище или место погребения. Надо ли заботиться о месте своего погребения? Клевета.Как ее переносить.  Крест жизненный.Он дан каждому.    Курение.1. Как смотреть на него   2. Вред от него.Леность.Как и чем ее побеждать   Лечение. Божественными и человеческими средствами. Погрешительно ли для христианина лечиться медицин¬скими средствами.  Почему необходимо лечиться. Лечение молоком.

ИСПЫТАНИЕ ОТ ГОСПОДА

Господь иногда испытывает искренность служения Ему, отъемля духовные утешения, сопровождающие упражнения духовные. И когда увидит, что душа, лишенная сих уте­шений, не жалея себя служит Богу усерд­но, возвращает ей утешения те. Старцы го­ворят, что не надобно пристращаться к сим утешениям, или считать их достоянием сво­их трудов неотъемлемым, а предать их в волю Божию, принимать их, когда подает Господь, и терпеть лишение их, когда от­нимает.

(Вып. 6, пис. 981, стр. 109)

КЛАДБИЩЕ ИЛИ МЕСТО ПОГРЕБЕНИЯ

Надо ли заботиться о месте своего погребения?

Кладбище!.. Что за нужда о нем хлопо­тать? Где ни похоронят, все одно. Душе же какая помощь от места похоронения тела? Помните сказание, что из церкви-то выхо­дили... Ну вот! Коли что неладно в душе, не сдобрить того похоронами.

(Вып. 3, пис. 433, стр. 75)

КЛЕВЕТА

Как ее переносить

"Оклеветали вас".., хоть вы и не вино­ваты. Надо благодушно потерпеть. И пойдет это вместо епитимьи за то, в чем сами себя считаете виновными... Клевета потому для вас — милость Божия... Надо непременно умиротвориться с оклеветавшими, как это ни трудно.

С неприязненными чувствами спастись нельзя, как и с похотными.

Надо стать твердою ногою в самоотвер­жении и противлении своим недобрым чув­ствам. Тогда и скорби не будет. А пока поблажаете, скорбь не перестанет.

(Вып. 3, пис. 549, стр. 251)

Я немного знаю, как тяжело терпеть кле­вету. Она — грязь, но грязь целебная. Тер­пите, придет срок... Врач душ снимет эту горчицу. И Господа поносили... "ядца и пийца.., друг мытарям и грешникам... беса имать..." Быть причастного поношений Гос­пода — великая слава! Смиряться при сем смиряйтесь, но не теряйте нравственной крепости духа и блюдите сознание, что не будучи осуждены совестию, всегда смело можете воззреть к Господу или дерзновен­но стоять пред лицем Его. Что сего дороже?.. Делайте свое, а как другие на вас смотрят, не считайте того важным. Ибо верен суд только Божий. Люди же и себя плохо зна­ют, тем паче других.

(Вып. 6, пис. 1046, стр. 212)

КРЕСТ ЖИЗНЕННЫЙ

Он дан каждому

Вашу скорбь о неудобствах жизни в чу­жом краю я отчасти понимаю. Терпение Иовле слышасте? Ну, так применяйтеся к нему. Что делать? У всякого есть свой крес­тик. Этот вам достался, тащите. И ваш труд тот же будет, что и Симона Киринейского! В чем и цель жизни? Чтоб Господь во что-либо поставил несомые нами труды. Слава Тебе, Господи, что есть что понести! Не будь этого, чем бы нам хоть что-нибудь угодное показать Богу?.. Где все по маслицу течет, там трудно спасать душу свою. Воодушев­ляйтесь!

(Вып. 2, пис. 209, стр. 8)

КУРЕНИЕ

1. Как смотреть на него

Курение — дело бестолковое; нравствен­ного тут настолько, насколько есть пустого пристрастия и вреда сознаваемого. После­дние две черты трудно сознавать самим ку­рящим и трудно разъяснить их некурящим. Крепко неприлично, но приличие и непри­личие, то же что люди, — изменяются. По­терпите дурную привычку, но в грех ее не возводите. Помолиться, чтобы дочь ваша отвыкла, — хорошее дело. Но этого нет нужды облекать в особую форму. При всяком молитвословии взывайте к Богу. И Он уст­роит, как Его святой воле угодно.

(Вып. 8, пис 1230, стр. 12)

2. Вред от него

Добре бросить курение. Оно не только пусто, но подтачивает понемногу здоровье, портя кровь и засоряя легкие. Это есть по­степенное себя оядотворение. Но совета на это никакого нет и не бывает, кроме — ре­шиться покрепче. Иного способа нет. Курить или не курить, есть дело безразличное, по крайней мере, наша и общая совесть счи­тает это таким. Но когда некурение связы­вается обещанием, тогда оно вступает в нравственный порядок и становится делом совести, неисполнение которого не может не мутить ее. Вот вам враг и подсолил. Вер­но, вы хорошо поговели. Враг надоумил вас положить решение, а потом сбил к нару­шению данного слова. Вот и вся история! Извольте учиться и впредь смотреть в оба. На что вязать себя обетом? Говорить надо: постой, дайка попробую бросить. Бог даст, и слажу. Встречали вы у святых старцев со­вет: не вязать себя обетом? Вот таких имен­но дел это касается.

(Вып. 2, пис. 369, стр. 240)

ЛЕНОСТЬ

Как и чем ее побеждать

Леность одолевает. Как же быть-то? Ухит­ритесь взбодривать себя. Эта немощь с кем не случится! Надо поломать себя, а потом, видя, что ничто не берет, перетерпеть это состояние. Даст Господь утешение и движе­ние, оживет душа. Попробуйте какое дело сделать, которое требовало бы труда и жер­твы... и, может быть, заиграет душа. А то — терпеть, делать нечего. Временно ведь это. Иногда от телесной немощи, иногда от того, что заждешься.

Оживи нас, Матерь Божия... Как это старцы, на одном месте сидя, в одной ке­лии, никого не видя и ничего не слыша, горели постоянно духом? Благодать Господ­ня была. Когда ослабело умение привлекать Божию благодать, придумали механический способ, прописанный в "Добротолюбии", художественное действие Иисусовой молит­вы... Это и пригоже бывает. Но к этому прицепливается много помышлений и уклоне­ний до того запутанных, что иные считают самое художество сие прелестию. Вот и ста­ли мы как рак на мели. Благодати не со­блюли... художества сего не знаем, и пошла мертвость во всем, — я понимаю о художе­стве... ведь то, как мы все обычно творим Иисусову молитву, это совсем не то, что там прописывается. И оно, может быть, точ­но сильно, только не у кого поучиться.

(Вып. 3, пис. 391, стр. 36)

ЛЕЧЕНИЕ

Божественными и человеческими средствами

Про целебность артоса с Богоявленскою водою и я слыхал. Однакож, буди воля Бо­жия. А лекарств разве вы не употребляете?! И то и другое можно употреблять — и Бо­жеское и человеческое... И в человеческих средствах действие целебное от Бога. По сей вере и человеческое переходит в Божеское... или Божеское приходит чрез человеческое.

Погрешительно ли для христианина лечиться медицинскими средствами

Но молитва молитвою, а доктора док­торами. И докторов Бог дал, и к ним обра­щаться Божия есть воля. Господь со Своею помощью приходит, когда естественных средств, Им же нам устроенных, оказыва­ется недостаточно. Потому молиться будем, а естественных средств все же пренебрегать не следует. Ищите и обрящете!

(Вып. 3, пис 455, стр. 97)

Почему необходимо лечиться

Ваше противление лекарским указани­ям едва ли достойно похвалы... И лекаря и лекарства Бог создал не затем, чтоб только они существовали, но затем, чтоб ими пользовались больные. Все от Него; Он по­пускает болеть, и Он же окружил нас спо­собами врачевательными. Если есть долг блюсти Божий дар жизни, то и лечиться, когда есть болезнь. Можно не лечиться в ожидании, что Бог излечит, но это очень смело. Можно не лечиться для упражнения в терпении, в преданности в волю Божию, но это очень высоко, и при этом всякий "ох!" будет в вину, уместно же только одно благодарное радование... Господь да управит вас наилучшим образом быть настроен­ною! К тому же у вас есть, что потерпеть?!

(Вып. 6, пис. 1012, стр. 156)

Как я писал уже и теперь прописываю, что к лекарствам обращаться нет греха, ибо и лекарь Божий, и лекарства Божии, и ре­цепты Божии. Спросите у смиренных док­торов. Они откровенно скажут, что не зна­ют сами, как пишутся рецепты исцеляю­щие. Итак, если вы, уповая на Бога и от Него ожидая помощи, а не от доктора и лекарств, обращаетесь к естественным сред­ствам врачевания, то тут нет греха. Когда

Богом даны сии средства, то к ним и обра­щаться должно. Богу угодно было окружить нас, кроме естественных, и сверхъесте­ственными средствами. И никому не зак­рыт доступ к сим источникам. Ключ к ним — вера. И Бог, когда хочет сим образом исце­лить, Сам же влагает и силу веры и влечет туда, где благоволит дать исцеление.

Мы слепы. И не зная, где сокрыто Бо­гом для нас врачевание, ходим по всем Богом данным средствам и естественным и сверхъестественным, все на Него единого уповая и Ему предавая участь свою и тех, о

коих заботимся.

(Вып. 3, пис 459, стр 101)

Лечение молоком

У меня нет никакой болезни, но я пью молоко и, кроме молока, даже воды в рот не беру. Что-то у меня перемежился пульс. Я спросил знакомого доктора. Он сказал, что не беда, но может быть бедою, и посовето­вал пить молоко. Я уже пил его прежде — шесть недель. Молоко снятое, и кроме него — ничего. Начать с двух стаканов в день и до­вести до шестнадцати.

Первые дни немножко трудновато, а потом... сносно и даже жирно. Плод этого — перечис­тка крови... Уж и среду с пятницею пить...

(Вып. 8, пис. 1408, стр 147-148)

 


ИСПОВЕДЬ Испытание от Господа. Кладбище или место погребения. Надо ли заботиться о месте своего погребения? Клевета.Как ее переносить.  Крест жизненный.Он дан каждому.    Курение.1. Как смотреть на него   2. Вред от него.Леность.Как и чем ее побеждать   Лечение. Божественными и человеческими средствами. Погрешительно ли для христианина лечиться медицин¬скими средствами.  Почему необходимо лечиться. Лечение молоком. Любовь и правосудие. Материя. Она ли есть зиждущая сила в мире или же Высший Разум? Молитва. 1. Как ее должно совершать а) Приготовление к молитвословию б)  Самое совершение молитвословия   в)  Что делать после молитвы 2.  Охлаждение. Причины охлаждения   3.  Как ее возгревать и совершать на всякое время 4.  Непрестанная молитва 5.  Молитвенное чувство. Его следует разогревать 6.  Как ее должно совершать вечером, когда уста¬нешь телесно, и о чем молиться 7.  Она должна сопровождаться покаянным чувством  8.  Поспешность в молитве. Как от нее избавиться  9.  Рассеянность ума на молитве и борьба с нею 10.  Навык к молитве 11.  Как научиться умно совершать молитву 12.  Что делать, когда молитва не идет на  ум 13.  Как ее совершать, чтобы она была угодна Богу. Акафисты  14. Как надо молиться, чтобы молитва была непогрешительной и услышана Богом 15. В чем ее сила: во внешней ли форме, или же в мо¬литвенном духе 16.  Существо молитвы 17.  Плод молитвы. В чем он состоит 18. Молитву в ночное время, когда просыпаемся, мож¬но совершать лежа 19. Почему Господь не всегда исполняет наши молитвы 20.  Краткое молитвословие 21.  Собранность ума на молитве и средства к этому