На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: ДУХОВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДУХОВНЫМ ЧАДАМ

Что вы смотрите сурово на исповедающихся, это ничего, это в порядке. Но шу­точного в обращении ничего не допускай­те... Будьте радушны, приветливы — и сло­вом, и взглядом, и обхождением... но без шуток. Иначе они подумают, что даете по­блажку.

Любите учеников своих, так должно. Но нет ли плотской любви? Сами смотрите... и не допускайте ей быть. Кажется, это разли­чить не совсем трудно.

Что вечером отворенною имеете дверь для имеющих нужду в вашем слове, это хорошо. Я слышал, что в Оптиной пустыни духовник подолгу двери не закрывает... и к нему прибегают иногда в полночь.

Те послушники, что почти каждый день ходят, если приходят по духовным нуж­дам — пусть ходят. Но говорите с ними все­гда только о духовных вещах и, сказав дол­жное, отпускайте.

Оставшись сами, Богу исповедайтесь во всем, — и испрашивайте Его вразумления на всякие случаи.

(Вып. 5, пис. 924, стр. 208)


ДУХОВНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Как руководствоваться, когда его нет ДУХОВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДУХОВНЫМ ЧАДАМ ДУХОВНОЕ ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА Как оно совершается