На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: ВОЛЯ БОЖИЯ Как ее узнавать

Воля Божия — и норма жизни, и руководительное начало, и первый возбудитель на дела. Как волю Божию узнавать? Многое в жизни определяется прямыми заповедя­ми. В таком случае нечего раздумывать, а прямо делать. Когда же бывает, что хотя заповедь Божия ясна, а приложение ее не­ясно, тогда не избежать вопроса: как быть? Иногда это решается бывшими опытами своими, иногда опытами других, иногда спросом у живущих добре, иногда наведе­ниями и умозаключениями от известного из Слова Божия, иногда молитвою, по дей­ствию коей Бог полагает на сердце, как поступить. Последнее было бы надежнее всего. Но не всегда наше внутреннее тако­во, чтобы в нем ясно слышалось сердцем внушение Божие. — У отцев есть правило: помолись до трех раз, и куда склонится сер­дце, так и делай.

Узнавши волю Божию, надо помолить­ся о помощи к совершению ее... Избави вас, Господи, от самонадеянности. Самим всеусильно напрягаться надо, но успешного завершения всегда чаять от Господа, помня слово Его: "Без Мене не можете творить ничесоже". Тут же надо опасаться, как бы не прокралась мысль, и тем паче чувство: "несмь якоже прочие..." И еще опасаться надо мечтательных надежд: о, теперь у меня пойдет все... так и так... чудо, как хорошо. Такие мечтания всегда оканчиваются по­срамлением... Остерегайтесь всего сего, так тецыте, да постигнете.

(Вып. 6, пис. 959, стр. 60)


ВНУТРЕННЯЯ НЕУРЯДИЦА Отчего она происходит ВОЛЯ БОЖИЯ Как ее узнавать ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО Наше отношение к нему