На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: ГЛАВА  13

1.  Стыдно пастырю бояться смерти; ибо о самом послуша­нии иноческом говорят, что оно есть небоязненность смерти.

2.  Испытуй, блаженный отче, какая та добродетель, без ко­торой никто не узрит Господа; и ее прежде всех усвоивай твоим чадам, всячески охраняя их от красивых и женовидных лиц.

3.  Все, находящиеся под твоим руководством, по различию телесного их возраста, должны иметь различные занятия и раз­личные жилища; ибо никого из приходящих к нашему приста­нищу не должно отвергать. Прежде довольного рассмотрения, которое и у мирских благоразумно употребляется, руки (к по­стрижению) ни на кого скоро не возлагай (1 Тим. 5, 22), чтобы некоторые из овец, пришедшие к нам в неведении, со временем достигши полного разума, и не стерпев нашей тяготы и зноя, снова не обратились в мир; за что будут отвечать пред Богом возложившие на них руку прежде времени.

4.  Есть ли такой домостроитель Божий, который не имел бы более нужды в слезных источниках и в трудах для себя самого, но нещадно употреблял бы их пред Богом для очи­щения других?

5.   Никогда не переставай очищать души, и еще более тела оскверненные, чтобы ты мог с дерзновением искать у доброго Подвигоположника венцов не только за труды о себе, но и за души других. Видел я одного немощного, который, укрепившись верою, очистил немощь другого не­мощного, помолившись за него с похвальных бесстыдст­вом, и положив душу свою за душу ближнего, однако со смирением. Таким образом чрез исцеление ближнего, он исцелил и самого себя. Видел я и другого, который сделал подобное этому, но с возношением; и ему сказано в обли­чение: врачу, исцелися сам (Лк. 4,23).

6.  Можно оставить одно добро ради другого большего добра. Так поступил тот (Св. Григорий чудотворец.), который бегал мученичества не по страху, но для пользы спасаемых и просвещаемых под его руководством.

7.  Иной сам себя предает бесчестию, чтобы сохранить честь ближних; и когда многие почитают его за сластолюбца, он поступает яко льстец, и истинен (2 Кор. 6,8).

8.  Если тот, кто может пользовать других словом, но не преподает его изобильно, не избежит наказания: то какой беде подвергают себя, возлюбленный отче, те, которые трудами своими могут помочь злостраждущим, и не помогают? Избав­ляй братий, о ты, избавленный Богом! Спасенный! Спасай ведомых на смерть, и не будь скуп к искуплению душ убива­емых бесами. Ибо в этом состоит величайшая почесть, данная от Бога разумному созданию, и она выше всякого делания и видения смертных и бессмертных.

9.  Тот, кто отирает скверну других чистотою, данною ему от Бога, и от нечистых приносит Богу чистые дары, показывает себя споспешником бесплотных и умных сил. Ибо это составляет единственное и всегдашнее дело слуг Божиих, по слову Давидову: вси, иже окрест Его, прине­сут дары (Пс. 75,12); и сии дары суть души.

10.  Ни в чем столько не открывается человеколюбие и бла­гость к нам Создателя нашего, как в том, что Он оставил девяносто девять овец, и взыскал одну заблудшую. Внимай сему, возлюбленный отче, и все твое старание и любовь, го­рячность, прилежание, и моление к Богу покажи о далеко заблудших и сокрушенных. Ибо где тяжки недуги, и злокачественны язвы и струпы, там без сомнения и награду ве­ликую дают врачующим.

11. Всмотримся, вникнем и сотворим. Ибо пастырь не всегда должен держаться справедливости, по причине немощи неко­торых. Видел я, как двое судились у мудрого пастыря, и он оправдал неправого, потому что сей малодушествовал; а об­винил правого, как мужественного и благодушного, чтобы правдою не усилить вражды; впрочем, каждому порознь он сказал должное, и особенно недугующему душою.

12.  Поле, изобилующее травами, полезно всем овцам; а назидательное учение и воспоминание об исходе из сего мира прилично всем словесным овцам, и может их очис­тить от всякой проказы.

13.  Примечай благодушных, и без всякой вины уничи­жай их в присутствии немощных, чтобы тебе можно было врачеванием одного исцелить болезнь другого и научить малодушных терпению.

14.  Нигде не видно, чтобы Бог, приняв исповедь, обнару­жил грехи покаявшегося; ибо Он отвратил бы этим грешни­ков от исповеди, и недуги их сделал бы неисцельными. Итак, хотя бы мы и дар прозорливости имели; не должны предуп­реждать согрешивших изъявлением их грехов, но лучше по­буждать их к исповеданию гадательными выражениями; ибо и за самое их исповедание пред нами бывает им немалое про­щение. По исповедании же должны мы удостоивать их боль­шего нежели прежде попечения и свободнейшего к нам досту­па; ибо чрез это они более преуспевают в вере и любви к нам. Покажем также им в себе самих образ крайнего смирения, и научим их иметь к нам страх. Смотри, чтобы излишнее твое смирение не привлекло углия огненного на главу чад твоих.

15.  Во всем ты должен быть терпелив, кроме преслушания повелений твоих.

16.   Смотри со вниманием, нет ли в твоем саду таких деревьев, которые понапрасну только занимают землю, ана другом месте, может быть, были бы плодоносны. В та­ком случае отнюдь не отрицайся со светом, человеколюби­во пересаживать их.

17.  Иногда настоятель может безбедно руководить своих овец к добродетели в местах по-видимому несвойственных иночеству, веселых или многолюдных. Поэтому в приня­тии к себе приходящих овец да будет он осмотрителен, потому что уклонение от принятия и отказ не во всяком случае возбраняются Богом.

Если духовный врач изобилует душевным безмолвием, то при попечении о недугующих немного имеет нужды во внешнем; если же он не обладает первым, то должен упот­реблять последнее.

18.  Никакой дар от нас Богу не может быть столько при­ятен, как приношение Ему словесных душ чрез покаяние. Ибо весь мир не стоит одной души, потому что мир прехо­дит, а душа нетленна, и пребывает во веки.


ГЛАВА   12 ГЛАВА  13 ГЛАВА 14