На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: ГЛАВА 11

1.  Несвойственно льву пасти овец; небезбедно и тому, кто еще сам страстен, начальствовать над другими страстными.

2.  Несообразно видеть лисицу между курами; но еще несо­образнее видеть пастыря гневливого. Ибо лисица губит кур, а сей смущает и погубляет разумные души.

3.  Смотри, не будь строго взыскателен за малейшие согре­шения; иначе ты не будешь подражателем Бога.

4.  Имей и сам Бога руководителем и наставником твоим. Наставляемый Им, как превосходнейшим правителем, во всех твоих внутренних и внешних действиях, и пред волею Его отсекая свою волю, будешь и ты без попечения, водимый единым Его мановением.

5.  Еще должно тебе и всякому пастырю рассмотреть и то, что если благодать Божия через нас действует на при­ходящих к нам, то не от веры ли их это бывает, а не от нашей чистоты? Ибо многие и страстные таким образом чудодействовали; и если многие, как говорит Спаситель, скажут Ему в день судный: Господи, Господи, не в Твое ли имя пророчествовахом (Мф. 7,22) и проч., то сказанное мною не должно казаться невероятным.

6. Кто поистине обрел милость у Бога, тот неприметно может благодетельствовать недужным, чрез то имея две выгоды, и себя сохраняя невредимым от ржавчины славы, и располагая помилованных воздавать благодарение Единому Богу.


ГЛАВА 10 ГЛАВА 11 ГЛАВА   12