На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: ГЛАВА   2

1.   Благий Господь наш даровал естеству нашему и то свойство, что больной, видя врача, веселится, хотя, может быть, и никакой пользы от него не получит. Стяжи и ты, о досточудный муж, пластыри, порошки, глазные примочки, пития, губки, и при сем небрезгливость, орудия для крово­пускания и прижигания, мази, усыпительныя зелия, ножи, перевязки. Если мы не имеем сих припасов, то как пока­жем врачебное искусство? Никак не можем; а между тем мзда врачам дается не за слова, а за дело.

2.  Пластырь есть врачевство на страсти видимые, или те­лесные; а приемы лекарства внутрь — врачевство противу страстей внутренних, и очищение от невидимой скверны.

3.  Порошок есть уязвляющее бесчестие, врачующее гни­лость возношения. Глазная примочка есть очищение душев­ного ока, или ума, смутившегося от движения гнева.

4.  Питие врачебное есть выговор огорчающий, но скоро врачующий болезнь.

5.  Кровопускание есть скорое извлечение скрытого гноя. Кровопускание есть сильное и жестокое нападение на недугующих, для их спасения.

6.  Под губкою разумеются кроткие, тихие и мягкие сло­ва, которыми врач как бы отирает больного, после крово­пускания или резания.

7.  Прижигание есть определенное наказание или епитимия, для покаяния человеколюбиво назначаемая на время: а мазь есть предлагаемое больному или приятное слово, или неболь­шое телесное утешение.

8.   Усыпительное зелие значит принять на себя бремя послушника, и чрез его повиновение подать ему спокойст­вие, сон бессонный, святую слепоту, чтобы он не видел своих добродетелей.9.  Перевязки означают расслабляемых и ослабленных тще­славием утверждать и укреплять терпением до самой смерти.

10.  Наконец, нож есть определение и приговор об отсечении от общества члена, умершего душою и согнившего, чтобы он не передал другим своей заразы.

11.  Блаженна у врачей небрезгливость, а в наставниках бесстрастие; ибо те без отвращения смело приступают к врачеванию всякой смердящей раны, а сии могут воскре­сить всякую умершую душу.

12.  Предстоятель должен молиться и о том, чтобы ко всем иметь сострадание и расположение соразмерно их достоин­ству, дабы и ему, как некогда случилось с Иаковом (Быт. 37), не сделать вреда и любимому ученику его, и собратиям, что обыкновенно случается с теми предстоятелями, которые не стяжали ее душевные чувствия обучена долгим учением в рассуждение добра же, и среднего, и зла (Евр. 5,14).


ГЛАВА   1 ГЛАВА   2 ГЛАВА   3