На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: О различных видах безмолвия

29. Всем известно, что во всех науках и во всех искусст­вах, занимающиеся ими имеют различные степени знания и различные намерения; ибо не у всех все бывает в совершенст­ве, по скудости тщания, или но недостатку естественных сил. Некоторые входят в пристанище безмолвия, или, лучше ска­зать, в сию пучину и глубину по невоздержанности языка своего, или по причине худых телесных привычек. Другие, будучи весьма склонны к раздражительности, не могут удер­живать оной, живя в многолюдстве, и потому идут в пусты­ню. Иные же потому, что от гордости считают лучшим плыть по своей воле, нежели под руководством настоятеля. Некото­рые потому, что посреди веществ не могут удержать себя от поползновения и пристрастия; а иные потому, что чрез уе­диненную жизнь желают приобрести большее усердие и тща­ние. Одни для того, чтобы тайно помучить себя за грехи; а другие, чтобы чрез уединенную жизнь приобресть себе славу. Иные же, наконец (если только Сын Человеческий, пришедши, обрящет таких на земле), сочетались с безмолвием для наслаж­дения любовию Божиего, для утоления жажды сей любви, буду­чи влекомы ее сладостию. Но они сделали это не прежде, как давши разводную всякому унынию, потому что соединение с этою страстию, в отношении безмолвия, считается блудом.

30.  По малому разуму, данному мне, как неискусный архитектон, соорудил я лествицу для восхождения. Каждый сам да рассмотрит себя, на какой он стоит степени. По самочинию ли ищет безмолвия, или для славы человеческой, или по не­мощи языка, или по неукротимой раздражительности, по множеству ли пристрастия, или чтобы понести мучения за грехи, чтобы приобрести большую ревность к подвигам добро­детели, или чтобы в любви Божией приложить огнь к огню? Будут последние первыми, а первые последними. Из сих вось­ми видов безмолвия, семь образуют седмицу нынешней жиз­ни, и одни из них Богу приятны, а другие неприятны; вось­мой же вид, без сомнения, носит печать будущего века.

31.  Наблюдай, о уединенный инок, времена, когда и какие звери к тебе приходят; если же не так, то не возможешь по­ставить на них приличные сети. Если уныние, получив раз­водную, совершенно от тебя отступило, то не будешь иметь нужду в рукоделье; если же оно еще нападает на тебя, то не знаю, как будешь безмолвствовать.

32.  Почему у преподобных Тавеннисиотян не было та­ких светильников, какие были у Скитян? Кто может разу­меть сие, да разумеет; а я не могу говорить об этом, или, вернее, не хочу.

33. Между пребывающими во глубине безмолвия, одни умаля­ют страсти; другие проводят большую часть времени в псалмо­пении; иные терпеливо пребывают в (умной) молитве; иные же простираются к видению. Проходи сии делания по образу лест­вицы, т.е. постепенно. Могий о Господе вместити да вместит.

34.  Бывают ленивые, которые: вступивши в общежитие,  находят в нем много удобств, и большую пищу своей ленос­ти, и приходят через это в совершенную погибель. Но и та­кие бывают, которые оставляют свою леность, будучи воз­буждены примером живущих с ними. Впрочем, это бывает не только с нерадивыми, но и с ревностными.

35.  То же можно сказать и о безмолвии пустынножителей. Пустыня приняла многих благоуискусными, и потом отверг­ла их, как неискусных, обличив сластолюбие их, которому они подверглись чрез самочиние. Но она же, принявши неко­торых не совсем искусных, сделала их тщательными и горя­щими ревностию, внушив им страх и попечение собственного ответа за бремя своих согрешений.

36.  Никто из тех, которые подвержены раздражитель­ности и возношению, лицемерию и памятозлобию, да не дерзнет когда-либо увидеть и след безмолвия, чтобы не дойти ему до исступления ума, и только. Если же кто чист от сих страстей, тот познает полезное; впрочем, думаю, что и он сам собою не может сего достигнуть.

37.  Признаки, указания и свойства, по которым узнаются проходящие безмолвие с разумом, суть: ум неволнующийся, мысль очищенная, восхищение ко Господу, представление '. вечных мук, памятование о близости смерти, молитва нена­сытная, стража неусыпная, умерщвление блуда, неведение пристрастия, умерщвление себя миру, отвращение от чревоу­годия, начало Богословия, рассуждения источник, содруже­ство слез, истребление многословия, и все сему подобное, несовместное с пребыванием в многолюдстве.

38.   Напротив того, признаки не по разуму проходящих безмолвие суть: крайний недостаток в вышеисчисленном бо­гатстве, умножение гнева, хранение памятозлобия, любви умаление, приращение кичения; о прочем же умолчу.

39.  Сказавши об истинных и о неистинных безмолвниках, нужно изложить здесь и свойства пребывающих в повиновении; тем более, что к ним в особенности простирается мое слово.

40.  Признаки тех, которые законно, неприлюбодейно и нелицемерно сочетались с прекрасным и Боголепным по­слушанием, по учению Богоносных Отцов, суть сии, — достигаемые однако в свое время, хотя и на всякий день (если только Господу посвятили мы день) простираемся вперед, приемля духовное приращение и преуспеяние: — умножение новоначального смирения, умаление раздражи­тельности — и как она не умалится, когда желчь истощает­ся? — оскудение мысленных помрачений, возжжение люб­ви, отчуждение страстей, освобождение от ненависти, умень­шение блудного вожделения вследствие обличений, незна­ние уныния, умножение усердия, расположение к милосер­дию, уклонение от гордости. Вот преуспеяние, достойное того, чтобы все его искали, хотя и немногие его обретают. Если в источнике нет воды, то нельзя уже назвать его ис­точником. А прочие имеющие ум уразумеют.

41. Жена, не сохранившая чистоты ложа, осквернила тело; а душа, несохранившая завета (послушания), осквернила дух. За преступлением первой следуют укоризны, ненависть, побои, и что всего плачевнее, развод. За преступлением же последней следуют: осквернения, забвение смерти, ненасытное объядение, невоздержание очей, искание тщетной славы, безмерный сон, окаменелость сердца, нечувствительность, хранилище злых по­мыслов, возрастающее соизволение на оные, пленение сердца, смущение духа, непослушание, прекословие, пристрастие, неве­рие, неуверенность сердечная, многословие, и вольность обра­щения, злейшая из всех сих; но что всего жалостнее, это сердце чуждое умиления, за чем в невнимательных следует совершен­ная бесчувственность, матерь падений.

42.  Из восьми главных духов: пять бесов (Гордость, тщеславие, разленение, печаль и любостяжание.) борются с без­молвствующими; а три с проходящими послушание (Чревоугодие, гневливость и блудная страсть.).

43.  Безмолвствующий и борющийся с унынием часто тер­пит большую потерю, потому что время молитвы и видения он истощает на разные ухищрения, в борьбе с сею страстию.

44.  Однажды я, сидя в келии, впал в такое разленение, что думал почти ее оставить. Но пришли некоторые стран­ники, и наговорили мне, как безмолвнику, много похвал; и помысл разленения тотчас оставил меня, будучи прогнан тще­славием... Я удивился, как тревожный бес тщеславия сопро­тивляется всем духам.

45.  Наблюдай повсечасно различные веяния, парения, пре­клонения и изменения сего неотлучного спутника ума твоего (т.е. духа уныния), и смотри: как, и куда он тебя наклоняет сими движениями? Кто Духом Святым стяжал тишину, тому известно рассмотрение сих тонкостей.

46.  Предварительное дело безмолвия есть отложение попече­ния о всех благословных и непозволительных вещах; ибо кто отворяет вход первым, тот, без сомнения, впадает и в послед­ние. Второе дело — молитва без лености (т.е. псалмопение); а третие — хранение сердца неокрадываемое. Невозможно по ес­тественному порядку вещей, чтобы ненаучившийся буквам читал и изучал книги; а еще невозможнее, чтобы тот, кто не прирбрел первого, проходил с разумом последние делания.

47.  Проходя среднее из сих деланий, был я в средней мере видения, и (Ангел) просвещал меня, когда я жаждал больших откровений. И опять, бывши в той же мере, во­прошал я его: "Каким был (Господь), прежде принятия Им видимого образа естества человеческого?" Но Князь небес­ных Сил не мог научить меня сему; да и не было ему поз­волено. Потом я просил его открыть мне, в каком Он ныне состоянии? "В свойственном Ему, — отвечал он,— а не в сих". Я спросил опять: "Какое есть Его стояние и седение одесную Отца?" Он отвечал: "Невозможно слухом принять разумение сей тайны". Я умолял его привести меня к тому, к чему влекло меня желание. Но он сказал: "Время это еще не пришло, потому что еще мало в тебе огня нетления". Впро­чем, не знаю и не могу сказать, был ли я в теле, или вне тела, когда все сие со мною происходило.

48. Неудобно отогнать от себя полуденный сон, особенно в лет­нее время; тогда только может быть позволительно рукоделие.

49.  Узнал я, что бес уныния предшествует бесу блуда и уготовляет ему путь, чтобы, крепко расслабив и погрузив в сон тело, дать возможность бесу блуда производить в без­молвствующем, как наяву, осквернения. Если ты мужествен­но воспротивишься сим духам, то оныи непременно воздвиг­нут против тебя сильную брань, с тем, чтобы ты оставил под­виг безмолвия, как совершенно бесполезный для тебя. Но ничто столько не доказывает победы над бесами, как лютые брани, которые они против нас воздвигают.

50.  Когда ты выходишь из уединения, храни собранное; ибо если отворены дверцы в клетке, то птицы, в затворе бывшие, вылетают. И тогда уже не будет нам никакой поль­зы от сего безмолвия.

51.  Малый волос беспокоит око, и малое попечение губит безмолвие; ибо безмолвие есть отложение всех помышлений, не относящихся к делу спасения, и отвержение всех попече­ний, даже и тех, которые по-видимому основательны.

52.  Поистине, достигший безмолвия не будет заботиться и о теле своем; ибо неложен Обещавший попещись о нем.

53.  Кто желает представить Богу чистый ум, а смущает себя попечениями, тот подобен крепко сковавшему свои ноги и покушающемуся скоро идти.

54.  Редки люди совершенно изучившие мирскую премуд­рость; а я скажу, что еще меньше таких, которые знают Бо­жественное любомудрие истинного безмолвия.

55.  Кто еще не познал Бога, тот неспособен к безмолвию, и многим бедам подвергается на сем пути. Безмолвие погубляет неискусных; ибо они, не вкусивши сладости Божией, все время проводят в пленениях и расхищениях, в унынии и парениях.

56.  Отведавший сладости молитвы бегает многолюдства, как онагр. Ибо что иное, как не молитва, заставляет его быть подоб­ным онагру, и свободным от всякого сообщества людей?

57.  Одержимый страстьми проводит время в пустыне в не­престанном о них размышлении, как говорил и учил святой старец Георгий Арселаитский, который и тебе, честнейший отче, небезызвестен. Поучая некогда мою непотребную душу и наставляя ее к безмолвию, он говорил: "Я приметил, что поутру приходят к нам по большей части бесы тщеславия и плотской похоти; в полдень бесы уныния, печали и гнева; а под вечер смрадолюбивые мучители чрева".

58.  Лучше послушник нестяжательный, нежели безмолвник, развлекаемый попечениями.

59.  Кто разумно вступил в безмолвие, а между тем не ви­дит ежедневного приобретения, тот или не так безмолвству­ет, как должно, или бывает окрадываем самомнением.

60.  Безмолвие есть непрерывная служба Богу и предстояние пред Ним.

61.  Память Иисусова да соединится с дыханием твоим; и тогда познаешь пользу безмолвия.

62.  Падение послушнику — собственная воля; а безмолвнику — оставление молитвы.

63.  Если ты радуешься о том, что люди приходят к тебе в келию, то знай, что ты занят унынием, а не службою Богу.

64.  Примером молитвы да будет тебе вдовица, представлен­ная в Евангелии, которую обижал ее соперник; а образом без­молвия — великий и равноангельный безмолвник Арсений. Бу­дучи в уединении, вспоминай житие сего равноангельного; и смотри, как он и тех, которые многократно приходили к нему, отсылал, не показавшись им, чтобы не потерять большего.

65.  Узнал я, что бесы научают безрассудно странствующих часто приходить к истинным безмолвникам, чтобы посредст­вом сих посетителей хотя немного воспрепятствовать добрым делателям. Замечай таковых, о возлюбленный, и не бойся благочестивым обличением опечаливать сих ленивых; может быть, по причине этого огорчения, они перестанут скитаться. Но смотри, чтобы с таким намерением понапрасну не опеча­лить души, которая от жажды приходит к тебе почерпнуть воды. Да и во всем нужен тебе светильник рассуждения.

66.   Жизнь безмолвствующих, и вообще монашествую­щих, должна быть управляема совестию и разумом. Кто с разумом идет по сему пути, тот все свои тщания, вещания, помышления, хождение, движения, и все, что ни делает, со­вершает ради Господа и в угодность Ему, в чувстве души и как бы пред лицом Господним. Если же он в этом бывает окрадываем, то еще не живет по правилам добродетели.

67.  Отверзу, говорит некто, во псалтири ганание мое и волю мою, по несовершенству еще моего рассуждения (Пс. 48,5).

А я молитвою вознесу к Богу волю мою, и от Него буду ждать извещения моего.

68.  Вера — крыло молитвы; не имея сего крыла, молитва моя опять в недро мое возвратится. Вера есть несокрушимая крепость души, никакими благословными беспокойствами неколеблемая. Верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Него все, чего про­сит. Вера получает и то, чего не смеет надеяться, как показал сие пример благоразумного разбойника на кресте. Матерь веры есть труд и правое сердце; ибо последнее делает ее несомнен­ною, а первый созидает ее. Вера есть матерь безмолвника; и если он не будет веровать, то как станет безмолвствовать?

69.  Узник, заключенный в темнице, страшится исполните­ля казни; а безмолвствующий в келии рождает страх Божий; и не столько первый боится человеческого судилища, сколь­ко второй судилища Вечного Судии. Много нужно тебе иметь страха в безмолвии, досточудный; ибо ничто лучше его не отгоняет уныния. Осужденный всегда ожидает того часа, когда судия приидет в темницу; истинный же делатель безмолвия ждет, когда приидет безотложная смерть. Первого тяготит бремя печали; а у второго не иссыхает источник слез.

70.  Если ты приобретаешь жезл терпения, то адские псы скорее перестанут бесстыдствовать перед тобою. Терпение есть болезненное чувство души, никак не побеждаемое бла­гословными нуждами. Терпеливый есть непадающий дела­тель, который и чрез падения одерживает победу. Терпе­ние есть предназначение себе и ожидание ежедневной скор­би. Терпение есть отсечение оправданий и внимание себе. Делателю безмолвия не столько нужна телесная пища, сколько терпение; ибо чрез второе получает он венец, а через первую часто ввергает себя в погибель. Терпеливый муж прежде смерти умер, келию сделав для себя гробом. Терпение рождают надежда и плач. Не имея сих двух добро­детелей, безмолвник есть раб уныния.

71.  Воину Христову должно знать, каких врагов следует ему отгонять еще издали, и каким попускать бороться с со­бою. Борьба эта иногда бывает нам причиною венца; иногда же отречение от борьбы делает нас непотребными. Но этому невозможно научиться одними словами; потому что не все мы имеем одинакие навыки, и не в одной мере.

72.  Наблюдай с особенным вниманием, чтобы видеть ко­варство одного из духов злобы, который, — стоишь ли или ходишь, сидишь ли или находишься в движении, за трапе­зою ли ты или на молитве, спишь ли ты, — непрестанно воюет против тебя.

73.  Не все хлебы, испеченные из небесной пшеницы сего ду­ховного делания, имеют одинакий вид. Некоторые непрестанно содержат в памяти сии слова Давидовы: предзрех Господа пре­до мною выну (Пс. 15,8); другие: в терпении вашем стяжите души ваша (Лк. 21,9); иные: бдите и молитеся (Мф. 26, 41); иные: уготовляй на исход дела твоя (Притч. 24,27); другие: смирихся и спасе мя(Пс. 114,5). Некоторые: недостойны стра­дания нынешняго времени (Римл. 8,18), против будущей сла­вы; другие же, наконец, всегда рассматривают умом сии слова: да не когда похитит, и не будет избавляяй (Пс. 49,22). Вси убо текут, един же из сих приемлет почесть без труда.

74.  Преуспевший не оставляет делания не только в бодрственном состоянии, но и во сне. Посему некоторые даже во время сна посрамляют приходящих к ним бесов, и представ­ляющихся им в сновидении блудных женщин поучают цело­мудрию. Не ожидай посещений, и не приготовляйся к оным заранее; ибо устроение безмолвия таково, что все должно в нем быть просто и непринужденно.

75.  Никто же хотяй создати столп и келию безмолвия, при­ступает к сему, аще не первее сед разчтет и испытает молитвою, аще имать еже есть к совершению необходимое, дабы, положив основание, и не могий совершити, не был посмешищем для вра­гов своих, и преткновением для других духовных делателей.

76. Рассматривай приходящую сладость: не отравлена ли она от горьких врачей, паче же коварных убийц душ человеческих.

77.  В продолжении ночи большую часть времени посвя­щай молитве, а меньшую назначай для псалмопения. Днем же опять уготовляйся по твоим силам.

78.  Чтение Св. Писаний немало может просвещать и соби­рать ум; ибо они суть глаголы Духа Святого, и всячески вра­зумляют читающих. Будучи делателем, прочитывай деятельные книги отцов; ибо исполнением сего на деле, чтение прочего де­лается излишним. Старайся научаться разуму и делу спасения более от трудов, а не из одних книг. Прежде приятия силы духовной не читай книг, чуждых правоверия, потому что они исполнены тьмы, и помрачают умы немощных. 

79.  Часто одна чаша вина показывает его вкус: и одно сло­во безмолвника обнаруживает все его внутреннее делание и устроение перед теми, которые могут познавать это.

80. Неусыпно наблюдай душевным твоим оком за возношени­ем; ибо между обольщениями нет ничего губительнее сей страсти.

81.  Когда выходишь из своего уединения, храни язык твой; ибо он может в малое время расточить плоды многих трудов.

82.  Старайся быть нелюбопытным; ибо ничто так не оск­верняет безмолвия, как любопытство.

83. Предлагай приходящим, что для них нужно по душе и по телу. Если оныи превосходят нас премудростию, то покажем наше любомудрие молчанием; если же они, по духовному воз­расту, братия равные с нами, то можем умеренно отверзать дверь нашего слова. Однако лучше думать, что все превосходнее нас.

84.  Я хотел было совершенно возбранить в молитвенное время телесное дело тем, которые еще младенцы в подвигах; но удержал меня носивший во всю ночь песок в поле своей одежды.

85.  Как догмату веры о святой и несозданной и поклоняемой Троице противоположно учение о воплощении Единого той же воспетой Троицы; ибо что в Троице должно разуметь в числе множественном, то во Христе разумеется в числе един­ственном, а что в Той единственно, то в Сем разумеется мно­жественно: так и иные обучительные подвиги приличны безмолвию, а другие общежительному послушанию.

86.  Божественный Апостол говорит: кто уразуме ум Госпо­день (Римл. 11, 14)? Я же говорю: кто познал ум человека безмолвствующего телом и духом?

Могущество царя состоит в богатстве и во множестве подданных: мо­гущество же безмолвника в преизобилии молитвы.


СЛОВО 27. О священном безмолвии тела и души О различных видах безмолвия СЛОВО 28. О матери добродетелей, священной и блаженной молитве, и о предстоянии в ней умом и телом