На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: СЛОВО  14. О любезном для всех и лукавом владыке, чреве

1. Имея намерение говорить о чреве, если когда-нибудь, то теперь наиболее, предположил я любомудрствовать против себя самого; ибо чудно было бы, если бы кто-нибудь, прежде сошествия своего во гроб, освободился от сей страсти.

2.  Чревоугодие есть притворство чрева; потому что оно, и будучи насыщено, вопиет: "Мало!", — будучи наполнено, и расседаясь от излишества, взывает: "Алчу!"

3. Чревоугодие есть изобретатель приправ, источник сластей. Упразднил ли ты одну жилу его, оно произнекает другою. За­градил ли ты и сию, — иною прорывается, и одолевает тебя.

4.  Чревоугодие есть прельщение очей; вмещаем в меру, а оно подстрекает нас поглотить все разом.

5.  Насыщение есть мать блуда; а утеснение чрева — ви­новник чистоты.

6.  Кто ласкает льва, тот часто укрощает его; а кто угожда­ет телу, тот усиливает его свирепость.

7.  Жид радуется о своей субботе и о празднике: и монах-чревоугодник веселится о субботе и о воскресном дне; во вре­мя поста считает, сколько осталось до Пасхи; и за много дней до нее приготовляет снеди. Раб чрева рассчитывает, какими снедями почтить праздник; а раб Божий помышляет, какими бы дарованиями ему обогатиться.

8.  Когда пришел странник, чревоугодник весь движется на любовь, подстрекаемый чревонеистовством; и думает, что случай сделать брату утешение есть разрешение и для него. Пришествие других считает он за предлог, разрешаю­щий пить вино; и под видом того, чтобы скрыть доброде­тель, делается рабом страсти.

9.  Часто тщеславие враждует против объядения; и сии две страсти ссорятся между собою за бедного монаха, как за купленного раба. Объядение понуждает разрешать, а тщеславие внушает показывать свою добродетель; но благоразумный монах избегает той и другой пучины, и умеет пользоваться удобным временем для отражения одной страсти другою.

10.  Если бывает разжжение плоти, то должно укрощать ее воздержанием, во всякое время и на всяком месте. Когда же она утихнет, (чего впрочем не надеюсь дождаться прежде смерти), тогда может скрывать пред другими свое воздержание.

11.   Видал я престарелых священников, поруганных бе­сами, которые юным, ненаходившимся под их руководст­вом, благословением разрешали на вино и прочее, на пир­шествах. Если они имеют доброе о Господе свидетельство, то можем с их позволения немного разрешить; если же они нерадивы, то нам не должно в этом случае обращать вни­мание на их благословение; а особенно, когда мы еще бо­ремся с огнем плотской похоти.

12.  Богопротивный Евагрий воображал, что он из пре­мудрых премудрейший, как по красноречию, так и по высоте мыслей; но он обманывался, бедный, и оказался безумнейшим из безумных, как во многих своих мнениях, так и в следующем. Он говорит: "Когда душа наша желает различных снедей, тогда должно изнурять ее хлебом и водою". Предписывать это то же, что сказать малому отроку, чтобы он одним шагом взошел на самый верх лестницы. И так скажем в опровержение сего пра­вила: если душа желает различных снедей, то она ищет свойст­венного естеству своему; и потому противу хитрого нашего чре­ва должно и нам употребить благоразумную осторожность; и когда нет сильной плотской брани, и не предстоит случая к падению, то отсечем прежде всего утучняющую пишу, потом разжигающую, а после и услаждающую. Если можно, давай чреву твоему пишу достаточную и удобоваримую, чтобы насы­щением отделываться от его ненасытной алчности, и чрез скорое переварение пищи избавиться от разжжения, как от бича. Вникнем, и усмотрим, что многие из яств, которые пучат живот, возбуждают и движения похоти.

13.  Посмеивайся ухищрению беса, который по вечери вну­шает тебе впредь позднее принимать пищу; ибо в следующий же день, когда настанет девятый час (Т.е  время принятия пищи.) - он понудит тебя отка­заться от правила, установленного в предшествовавший день.

14.   Одно воздержание прилично неповинным, а другое — повинным и кающимся. Для первых, движения похоти в теле бывает знаком к восприятию особенного воздержания; а послед­ние пребывают в нем даже до смерти; и до самой кончины не дают своему телу утешения, но борются с ним без примирения. Первые хотят сохранять всегда благоустройство ума; а послед­ние душевным сетованием и истаяванием умилостивляют Бога.

15.  Время веселия и утешения нищею для совершенного есть отложение попечения; для подвижника — время борьбы; а для страстного — праздник праздников и торжество торжеств.

16.  В сердцах чревоугодников — сновидения о снедях и яствах; в сердцах же плачущих — сновидения о последнем суде и о муках.

17.  Будь господин над своим чревом, прежде нежели оно тобою возобладает и тогда будешь принужден со стыдом воздерживаться. Впадшие в ров беззаконий, о которых я не хочу говорить, понимают, что я сказал; целомудренные же опытом сего не познали.

18.  Будем укрощать чрево помышлением о будущем огне. Повинуясь чреву, некоторые отрезали наконец сокровенные свои члены, и умерли двоякою смертию. Будем вниматель­ны, и мы увидим, что объядение есть единственная причина потоплений, с ними случающихся.

19.   Ум постника молится трезвенно; а ум невоздержан­ного исполнен нечистых мечтаний. Насыщение чрева иссушает источник слез; а чрево, иссушенное воздержанием, рож­дает слезные воды.

20.  Кто служит своему чреву, и между тем хочет победить духа блуда: тот подобен угашающему пожар маслом.

21. Когда чрево утесняется, тогда смиряется и сердце; если же оно упокоено пищею, то сердце возносится помыслами.

22.  Испытывай себя в первый час дня, в полдень, за час до принятия пищи, и узнаешь таким образом пользу поста. Поутру помысл играет и скитается; когда же настал шес­той час он немного ослабевает; а во время захождения солн­ца окончательно смиряется.

23.  Утесняй чрево воздержанием, и ты возможешь загра­дить себе уста; ибо язык укрепляется от множества снедей. Всеми силами подвизайся противу сего мучителя, и бодрст­вуй неослабным вниманием, наблюдая за ним; ибо если ты хотя мало потрудишься, то и Господь тотчас поможет.

24.  Мехи, когда их размягчают, раздаются и вмещают боль­шее количество жидкости; а оставленные в небрежении не при­нимают и прежней меры. Обременяющий чрево свое расширяет внутренности; а у того, кто подвизается против чрева, они стя­гиваются мало-помалу; стянутые же не будут принимать много пищи, и тогда, по нужде самого естества, будем постниками.

25. Жажда весьма часто жаждою же и утоляется; но голод прогнать голодом трудно, и даже невозможно. Когда тело победит тебя, укрощай его трудами; если же ты по немощи не можешь этого, то борись с ним бдением. Когда глаза отяже­лели, берись за рукоделие: не касайся оного, когда сон не нападает; ибо невозможно работать вместе Богу и мамоне, т. е. простирать мысль свою к Богу и на рукоделие.

26.  Знай, что часто бес приселит желудку, и не дает чело­веку насытиться, хотя бы он пожрал все снеди Египта, и выпил всю воду в Ниле.

27.  По пресыщении нашем, сей нечистый дух отходит, и посылает на нас духа блудного; он возвещает ему, в каком состоянии мы остались, и говорит: "Иди, возмути такого-то: чрево его пресыщено, и потому ты немного будешь трудить­ся". Сей, пришедши, улыбается и, связав нам руки и ноги сном, уже все, что хочет, делает с нами, оскверняя душу мерзкими мечтаниями и тело истечениями.

28.  Удивительное дело, что ум, будучи бестелесен, от тела оскверняется и омрачается, и что напротив невещественное от брения утончевается и очищается.

29.  Если ты обещался Христу идти узким и тесным пу­тем, то утесняй чрево свое; ибо угождая ему и расширяя его, ты отвергаешь своих обетов. Но внимай, и услышишь говорящего: пространен и широк путь чревоугодия, вводя­щий в пагубу блуда, и многие идут по нему, но узки врата и тесен путь воздержания, вводящий в жизнь чистоты, и немногие входят им (Мф. 7,14).

30.  Начальник бесов есть падший денница; а глава страс­тей есть объядение.

31.  Сидя за столом, исполненным снедей, представляй пред мысленными очами твоими смерть и суд; ибо и таким образом едва возможешь хоть немного укротить страсть объядения. Ког­да пьешь, всегда вспоминай оцет и желчь Владыки твоего; и таким образом или пребудешь в пределах воздержания, или по крайней мере, восстенав, смиришь свой помысл.

32.  Не обманывайся, ты не можешь освободиться от мыс­ленного фараона, ни узреть горней пасхи, если не будешь всегда вкушать горького зелия и опресноков. Горькое зелие есть понуждение и терпение поста, а опресноки — ненадмевающееся мудрование. Да соединится с дыханием твоим сие слово Псалмопевца: аз же, внегда бесы стужаху ми, облачахся, во вретище, и смирях постом душу мою, и молитва моя в недро души моея возвратится (Пс. 34,13).33.  Пост есть насилие естества, отвержение всего, что ус­лаждает вкус, погашение телесного разжжения, истребление лукавых помышлений, освобождение от скверных сновиде­ний, чистота молитвы, светило души, хранение ума, истреб­ление сердечной бесчувственности, дверь умиления, воздыха­ние смиренное, радостное сокрушение, удержание многосло­вия, причина безмолвия, страж послушания, облегчение сна, здравие тела, виновник бесстрастия, разрешение грехов, вра­та рая и небесное наслаждение.

34.  Спросим же и сего нашего врага, паче же главнейшего начальника наших злых врагов, дверь страстей, т. е. объядение, сию причину падения Адамова, погибели Исава, пагубы Израильтян, обнажения Ноева, истребления Гоморрян, Лотова кровосмешения, погубления сынов Илия священника, и руководителя ко всяким мерзостям. Спросим, откуда сия страсть рождается? И какие ее исчадия? Кто сокрушает ее, и кто совершенно ее погубляет?

35.  Скажи нам, мучительница всех людей, купившая всех золотом ненасытной алчности: как нашла ты вход в нас? Вошедши, что обыкновенно производишь? И каким обра­зом ты выходишь из нас?

36.  Она же, раздражившись от сих досад, яростно и свирепо отвечает нам: "Почто вы, мне повинные, биете меня досажде­ниями? И как вы покушаетесь освободиться от меня, когда я естеством связана с вами? Дверь, которою я вхожу, есть свойст­во снедей; а причина моей ненасытности — привычка; основа­ние же моей страсти — долговременный навык, бесчувствие души и забвение смерти. И как вы ищите знать имена исчадий моих? Изочту их, и паче песка умножатся. Но узнайте, по крайней мере, какие имена моих первенцев и самых любезных исча­дий моих. Первородный сын мой есть блуд, а второе после него исчадие — ожесточение сердца, третье же — сонливость. Море злых помыслов, волны скверн, глубина неведомых и неизре­ченных нечистот от меня происходят. Дщери мои суть: леность, многословие, жестоковыйность, непослушание, бесчувственность, пленение ума, самохвальство, наглость, любовь к миру, за кото­рою следует оскверненная молитва, парение помыслов и неча­янные и внезапные злоключения; а за ними следует отчаяние, самая лютая из всех страстей. Память согрешений воюет против меня. Помышление о смерти враждует против меня; но нет ничего в человеках, чтобы могло меня совершенно упразд­нить. Кто стяжал Утешителя, тот молится Ему против меня, и Он будучи умолен, не попускает мне страстно действовать в нем. Невкусившие же небесного Его утешения всячески ищут наслаждаться моею сладостию".


СЛОВО  13. Об унынии и лености СЛОВО  14. О любезном для всех и лукавом владыке, чреве Предисловие к 15-му слову. О человеках, во плоти живущих подобно бесплодным