На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: Слово 6. О памяти смерти

1.  Всякому слову предшествует помышление; память же смерти и согрешений предшествует плачу и рыданию: посему о ней по порядку и предлагается в сем слове.

2.  Память смерти есть повседневная смерть; и память исхо­да из сей жизни есть повсечасное стенание.

3.  Боязнь смерти есть свойство человеческого естества, происшедшее от преслушания; а трепет от памяти смерт­ной есть признак нераскаянных согрешений. Боится Хрис­тос смерти, но не трепещет, чтобы ясно показать свойства двух естеств.

4.  Как хлеб нужнее всякой другой пищи, так и помышле­ние о смерти нужнее всяких других деланий. Память смерти побуждает живущих в общежитии к трудам и постоянным подвигам покаяния и к благодушному перенесению бесчес­тий. В живущих же в безмолвии память смерти производит отложение попечений, непрестанную молитву и хранение ума. Впрочем сии же самые добродетели суть и матери и дщери смертной памяти.

5.  Как олово отличается от серебра, хотя и подобно ему по виду; так и различие между естественным и противоестествен­ным страхом смерти для рассудительных ясно и очевидно.

6.  Истинный признак того, что человек помнит смерть в чувстве сердца, есть добровольное беспристрастие ко всякой твари, и совершенное оставление своей воли.

7.  Тот без сомнения благоуискусен, кто ежедневно ожида­ет смерти; а тот свят, кто желает ее на всякий час.

8.  Не всякое желание смерти достойно одобрения. Некото­рые люди, насилием привычки увлекаемые в согрешения, желают смерти по чувству смирения; другие не хотят пока­яться и призывают смерть из отчаяния; иные же не боятся ее потому, что в превозношении своем почитают себя бесстраст­ными; а бывают и акие, (если только в нынешнее время найдутся), которые по действию Духа Святого, желают своего исшествия отсюда.

9.  Некоторые испытывают и недоумевают, почему Бог не даровал нам предвидения смерти, если воспоминание о ней столь благотворно для нас? Эти люди не знают, что Бог чуд­ным образом устраивает через это наше спасение. Ибо никто, задолго предузнавши время своей смерти, не спешил бы при­нять крещение, или вступить в монашество, но каждый про­водил бы всю жизнь свою в беззакониях, и на самом уже исходе из сего мира приходил бы ко крещению, или к покая­нию; (но от долговременного навыка грех делался бы в чело­веке второю природою, и он оставался бы совершенно без исправления).

10.  Когда оплакиваешь грехи свои, никогда не слушайся оного пса, который внушает тебе, что Бог человеколюбив; ибо он делает это с тем намерением, чтобы отторгнуть тебя от плача и от бесстрашного страха. Мысль же о милосердии Божием принимай тогда только, когда видишь, что низвлекаешься во глубину отчаяния.

11.  Кто хочет непрестанно сохранять в душе своей память смерти и суда Божия, а между тем предается попечениям и молвам житейским, тот подобен хотящему плавать, и в то же время плескать руками.

12. Живая память смерти пресекает невоздержание в пище; а когда сие пресечено со смирением, то вместе отсекаются и другие страсти.

13.  Безболезненность сердца ослепляет ум, а множество брашен иссушает источник слез. Жажда и бдение стесняют сердце, а когда сердце стесняется, тогда произникают слезные воды. Сказанное мною для угождающих чреву покажется жестоким, а для ленивых невероятным, но деятельный муж на деле усерд­но испытает сие. Кто узнал сие опытом, тот возрадуется о сем; а кто еще ищет, тот не обойдется без печали.

14.  Как отцы утверждают, что совершенная любовь не под­вержена падению, так и я утверждаю, что совершенное чувст­во смерти свободно от страха.

15.  Деятельный ум имеет многие делания: поучается люб­ви к Богу, в памяти смертной, в памяти Божией, царствия небесного, ревности святых мучеников, вездеприсутствия Самого Бога, по слову Псалмопевца: презрех Господа предо мною выну (Пс. 15,8), — в памяти святых и умных сил; в памяти об исходе души, о истязании, мучении и вечном осуж­дении. Мы начали здесь с великих вещей, а кончили такими, которые удерживают от падения.

16.  Некогда один египетский инок рассказал мне следую­щее. "Когда память смерти, — говорил он, — утвердилась в чувстве моего сердца, и я, однажды, когда пришла потребность, захотел дать малое утешение сему бренному телу: то память смерти, как некий судия, возбранила мне это; и, что еще удивительнее, хотя я и желал ее отринуть, но не мог".

17.  Другой некто, живший близ нас в месте, называемом Фола, часто от помышления о смерти приходил в исступле­ние, и как лишившийся чувств, или пораженный падучею болезнию, относим был находившимися при нем братиями, почти бездыханный.

18.  Не премину сообщить тебе повесть и об Исихии, иноке горы Хорива. Он вел прежде самую нерадивую жизнь, и нисколько не заботился о душе своей; наконец, впадши в смертельную болезнь, с час времени казался совершенно умер­шим. Пришедши в себя, он умолял всех нас, чтобы тотчас от него удалились и, заключив дверь своей келии, прожил в ней лет двенадцать, никому никогда не сказав ни малого, ни великого слова, и ничего не вкушая кроме хлеба и воды; но сидя в затворе, как пред лицом Господним, ужасался и сето­вал о том, что видел во время исступления, и никогда не изменял образа жизни своей, но постоянно был как бы вне себя, и не переставал тихо проливать теплые слезы. Когда же он приблизился к смерти, мы, отбив дверь, вошли в его келию и, до многом прошении, услышали только сии слова: "Простите, — сказал он, — кто стяжал память смерти, тот ни­когда не может согрешить". Мы изумились, видя, что в том, который был прежде столько нерадив, внезапно произошло такое блаженное изменение и преображение. Похоронивши его в усыпальнице близ ограды, мы по прошествии некоторо­го времени искали святых мощей его, но не могли найти. Господь и сим засвидетельствовал усердное и достохвальное покаяние Исихия и удостоверил нас, что Он приемлет и тех, которые после многого нерадения хотят исправиться.

19. Как бездну некоторые представляют себе бесконеч­ною, и место оное называют бездонным: так и помышление о смерти рождает чистоту нерастлеваемую и делание бесконечное. Сие подтверждает преподобный отец, о котором мы теперь говорили. Подобные ему непрестанно переходят от страха к страху, пока и самая в костях содержащаяся сила не истощится.

20.  Должно знать, что память смертная, как и все другие блага, есть дар Божий; ибо часто, находясь у самых гробов, мы пребываем без слез и в ожесточении; а в другое время, и не имея такого печального зрелища пред глазами, приходим в умиление.

21.  Кто умертвил себя для всего в мире, тот истинно по­мнит смерть; а кто еще имеет какое-либо пристрастие, тот не может свободно упражняться в помышлении о смерти, буду­чи сам себе наветник.

22.  Не желай словами уверять всех в твоем расположении к ним, а лучше проси Бога, чтобы Он открыл им любовь твою неведомым образом; иначе не достанет тебе времени на изъявление любви к ближним и на умиление.

23.   Не прельщайся, безумный подвижник, думая, что можешь одно время вознаградить другим; ибо всякий день и к совершенной уплате собственного своего долга Влады­ке не достаточен.

24.  "Невозможное, — как некто сказал, — невозможное для человеков дело, чтобы настоящий день провели мы благочес­тиво, если не думаем, что это последний день нашей жизни". И поистине удивительно, что и язычники изрекли нечто по­добное этому; ибо и они полагали, что любомудрие заключа­ется в помышлении о смерти.

Шестая степень: кто изошел на нее, тот во иски не согреши]. Поми­най последняя тноя, и но веки не согрешиши. (Сирах. 7, 39).


СЛОВО 5. О попечительном и действительном покаянии и также о житии святых осужденников, и о темнице Слово 6. О памяти смерти Слово 7. О радостотворном плаче