На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: Об Иоанне Савваите или Антиохе

111. В той же, говорил он, азиатской обители был некто послушником у одного кроткого, тихого и безмолвного мона­ха: но видя, что старец как бы почитает и покоит его, он рассудил, что такое обхождение для многих бывает бедствен­но, потому и упросил старца отпустить его; а как старец тот имел еще другого ученика, то удаление первого не слишком было ему тягостно. Отшедши таким образом, послушник этот, при помощи письма от своего настоятеля, поместился в одном из общежитий, находящихся в Понте. В первую ночь, по вступ­лении своем в сию обитель, он видит во сне, что некоторые истязывают его за долг, и будто, по окончании сего страшно­го истязания, он остался должен сто литр золота. Пробудив­шись от сна он рассуждал о виденном, и говорил сам себе: "Смиренный Антиох, (это было имя его), поистине еще мно­го остается на тебе долгу." "Прожил я,— говорил он, — в этом общежитии три года беспрекословно исполняя всякие послушания, и будучи всеми уничижаем и оскорбляем как пришлец, (ибо кроме меня там не было другого чужестранно­го монаха). Тогда опять вижу во сне, будто некто дал мне свидетельство в уплате десяти литр моего долга. Пробудив­шись, я понял видение, и сказал себе: "Еще десять только? когда же я все выплачу? Бедный Антиох! Тебе нужен боль­ший труд, и большее бесчестие! С того времени начал я при­творяться лишенным рассудка, впрочем не оставлял служе­ния; немилостивые же тамошние отцы, видя меня в таком положении и в прежнем усердии, возлагали на меня все тяж­кие дела в обители. Прожив тринадцать лет в таком подвиге, я снова увидел во сне являвшихся мне прежде, будто они пришли, и дали мне рукописание, которое совершенно освобождало меня от попечения о моем долге. И так, когда отцы той обители в чем-нибудь меня оскорбляли, я вспоминал мой долг и терпел мужественно". Премудрый Иоанн рассказывал мне это, отче Иоанне, как о другом человеке, для того и Антиохом себя назвал; а в самом деле он был тот подвижник, кото­рый терпением разодрал рукописание своих согрешений.

112. Но услышим, какой дар рассуждения преподобный сей приобрел крайним своим послушанием. Во время его пребыва­ния в обители св. Саввы, пришли к нему три юных инока, же­лая быть его учениками. Приняв их с радостью, он тотчас угос­тил их и старался успокоить после трудов путешествия. По прошествии трех дней, сей старец сказал им: "Братия, я блудник по естеству, и не могу кого-либо из вас принять к себе". Но они сим не соблазнились, потому что знали высокую жизнь старца. Когда же, всячески умоляя его, не могли убедить, тогда поверг­лись к ногам его, и просили, чтобы он по крайней мере дал им наставление, как и где им проходить монашескую жизнь. Ста­рец согласился на это, и видя, что они со смирением и послуша­нием примут слова его, сказал одному из них: "Господь хочет, сын мой, чтобы ты пребывал в безмолвном месте в повиновении у духовного отца". Второму сказал: "Иди, продай волю твою и предай ее Богу, возьми крест твой и терпи в общежитии братий; поистине будешь иметь сокровище на небесах". Наконец гово­рит и третьему: "Непрестанно помни сие слово Господа: претер-певый до конца, той спасется. Иди, и если возможно, избери себе наставника о Господе из всех людей суровейшего и стро­жайшего; и укрепившись терпением, ежедневно пей от него по­ругание и уничижение, как мед и молоко". Брат же сей сказал великому Иоанну: "Отче, а если он пребывает в нерадении, то что мне делать?" Старец отвечал: "Если бы ты даже увидел, что он блуд творит, не оставляй его, но говори сам себе: друже, зачем ты сюда пришел? Тогда увидишь, что возношение истре­бится в тебе, и похоть плотская в тебе увянет."

ИЗ. Все, желающие стяжать страх Божий, должны всей си­лой подвизаться, чтобы в сем училище добродетели вместо добро­детели не приобрести лукавства и злобы, хитрости и коварства, пронырливости и гнева; ибо это случается, и не должно тому удивляться. Пока человек остается простолюдином, работни­ком на корабле, или земледельцем, против него не столь сильно и враги царя вооружаются. Когда же видят, что он взял печать царскую и щит, меч, оружие и лук, и оделся в воинскую одеж­ду: тогда скрежещут на него зубами, и всячески покушают­ся убить его. Итак дремать не должно.

114. Видел я, что незлобливые и прекрасные отроки при­шли в училище для научения премудрости, для образования и получения пользы, но, по причине сообщества с другими, ничему там не выучились, кроме грубости и порока. Кто име­ет разум, тот может понять сказанное.

115.  Невозможно, чтобы прилежно обучающиеся какому-либо художеству ежедневно не успевали в нем: но одни по­знают это преуспеяние, а другие не примечают его, по осо­бенному распоряжению Промысла Божия. Хороший купец на всякий вечер непременно считает дневную прибыль или убыток; но сего он не может ясно узнать, если ежечасно не будет всего записывать в счетную книгу, потому что ежечас­ное самоиспытание ежедневно просвещает душу.

116.  Безрассудный, когда его укоряют или осуждают, оскор­бляется и старается противоречить, или немедленно просит про­щения у своего обличителя, не по смирению, но только, чтобы прекратить выговор. Когда бьют тебя выговорами и укоризна­ми, молчи, и принимай душевные прижигания, или лучше ска­зать, светильники чистоты. Когда же духовный врач твой пере­станет тебя обличать, тогда кайся перед ним: ибо в самом дейст­вии гнева он, может быть, и не примет твоего покаяния.

117.  Пребывающие в общежитии, хотя и против всех страс­тей на всякий час должны подвизаться, но в особенности против двух: против чревонеистовства и вспыльчивости; потому что во множестве братий бывает и много поводов для сих страстей.

118.  Пребывающим в послушании дьявол влагает желание добродетелей невозможных для них; подобным образом и живущим в безмолвии он советует несвойственное им. Рас­крой ум неискусных послушников, и найдешь там погрешительную мысль: желание безмолвия крайнейшего поста, не-развлекаемой молитвы, совершенного нетщеславия, незабвен­ного памятования смерти, всегдашнего умиления, всесовершенного безгневия, глубокого молчания, чистоты превосход­ной. По особенному Промыслу Божию, не имея сих доброде­телей в начале, они безрассудно перескакивают через предле­жащие им степени, будучи обольщены врагом, который побуждает их искать сих совершенств прежде времени, с тем, чтобы они, не устояв в терпении, не получили их и в свое время. Напротив того, сей обольститель ублажает перед безмолвниками страннолюбие послушников, их служения, бра­толюбие и утешительное сопребывание в обществе, их служе­ния больным. Намерение же льстеца сего состоит в том, что­бы и сих подобно первым сделать нетерпеливыми.

119.  Поистине немногие могут с разумом проходить без­молвие; но те только, которые стяжали божественное утеше­ние к поощрению в трудах и помощь в бранях.

120.   По качествам страстей наших, должно рассуждать, какому руководителю отдаться нам в повиновение, и сообраз­но с тем, такого и избирать. Если ты невоздержан и удобопреклонен на плотскую похоть, то да будет твоим обучителем подвижник, и в отношении к пище неумолимый, а не чудо­творец, и который готов всех принимать и угощать трапезой. Если ты высокомерен, то да будет твоим руководителем чело­век суровый и неуступчивый, а не кроткий и человеколюби­вый. Не должно искать таких руководителей, которые бы имели дар пророчества или прозрения, но прежде всего ис­тинно смиренномудрых, и по нраву и местопребыванию свое­му приличных нашим недугам. По примеру вышеупомянуто­го праведника Аввакира, имей и сие пособие к послушанию: помышляй всегда, что наставник тебя искушает, и ты никогда не погрешишь. Когда, будучи непрестанно обличаем от свое­го наставника, ты почувствуешь, что вера и любовь твоя к нему возрастают: то знай, что Дух Святой невидимо вселился в твою душу, и сила Вышнего осенила тебя.

121.  Впрочем, не радуйся и не хвались, когда ты мужест­венно терпишь досады и бесчестия: напротив плачь о том, что ты сделал нечто достойное выговора и возмутил против себя душу наставника. Не ужасайся и не дивись, когда скажу тебе, (ибо Моисей мне в том свидетель), что лучше согрешить перед Богом, нежели перед отцем своим, потому что, если мы прогневали Бога, то наставник наш может Его с нами прими­рить; а когда мы наставника ввели в смущение, тогда уже никого не имеем, кто бы за нас ходатайствовал. Впрочем я думаю, что оба эти согрешения имеют одно значение.

122.  Рассмотрим и рассудим со вниманием, когда должно нам благодарно и безмолвно терпеть обвинения от пастыря, и когда объясняться перед ним. Мне кажется, что во всех слу­чаях, когда бесчестие падает на одних из нас, должно мол­чать, (ибо это время духовного приобретения); а когда обви­нение касается другого лица, тогда должно говорить в защи­ту, ради союза любви и ненарушимого мира.

123.  Пользу послушания возвестят тебе те, которые отпали от него; ибо они тогда только узнали, на каком стояли небе.

124.  Кто стремится к бесстрастию и к Богу, тот считает потерянным всякий день, в который его никто не укорял. Как деревья, колебаемые ветрами, глубоко в землю пускают корни: так и пребывающие в послушании стяжут крепкие и непоколебимые души.

125.  Кто, живя в безмолвии, познал свою немощь, и пришедши, продал себя послушанию; тот, бывши слеп, без труда ко Христу прозрел.

126.  Мужайтесь, братия подвижники, мужайтесь, и еще скажу, мужайтесь! и не преставайте стремиться вперед, вни­мая Премудрому, который говорит о вас: Господь, яко зла­то в горниле, паче же в общежитии, искуси их, и яко всеплодие жертвенное прият я (Прем. 3,6) в недра Своя. Ему же слава и держава вечная с Отцем Безначальным и Ду­хом Святым и поклоняемым. Аминь.

Степень сия равночисленна Евангелистам. Мужайся, подвижник: стре­мись вперед без страха. Некогда Иоанн опередил Петра, а здесь послу­шание положено прежде покаяния; ибо предваривший ученик представ­лял образ послушания, а другой — покаяния.


О преподобном Акакии Об Иоанне Савваите или Антиохе СЛОВО 5. О попечительном и действительном покаянии и также о житии святых осужденников, и о темнице