На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава: ЛИГА    НАЦИЙ

В НАЧАЛЕ ДВАДЦАТОГО СТОЛЕТИЯ древняя религиозная идея о мировом господстве избранной "свыше" элиты, наиболее ясно выраженная в талмудических мессианских чаяниях, вплот­ную подошла к своему политическому воплощению. Устранение с международной арены русской православной государственно­сти, развал внутриевропейского политического баланса и неви­данный рост технических возможностей управления обществом позволили приступить к практической деятельности по созда­нию интернациональных политических, экономических, юриди­ческих и иных механизмов реализации этого глобального за­мысла.

Решительным шагом на таком пути стало образование Лиги Наций — всемирной организации, имевшей, согласно уставу, своей целью "развитие сотрудничества между народами и гаран­тию их мира и безопасности". Официальное утверждение Лиги состоялось на Парижской мирной конференции (1919-1920). Ее устав явился частью Версальского мирного договора, закрепляв­шего результаты первой мировой войны. Первоначально члена­ми организации объявили себя 44 государства, и еще 20 были приняты впоследствии, по мере того, как расширялись масшта­бы деятельности Лиги.

"Власть над человечеством, мировая гегемония... такова опре­деленная цель, к которой со зловещим упорством стремится темная сила" религиозного богоборчества и тайного политиче­ского диктата, — писал один из виднейших русских эмигрантов, бывший депутат Государственной Думы Н. Е. Марков, анализи­руя причины появления и механизмы функционирования Лиги Наций. "Достижение этой цели, — предупреждал он, — идет по двум главным направлениям: во-первых, по линии внутреннего разложения национального духа народов и последующего захвата влияния и власти изнутри и, во-вторых, по линии соединения доселе самостоятельных государств в международный союз с постепенным лишением прежних государств их прав и возмож­ностей осуществлять свою национальную волю" (1).

В доказательствах обоснованности подобных опасений не бы­ло недостатка. Так, 19 апреля 1926 года французская газета "Аксьон Франсэз" опубликовала сенсационный документ — мате­риалы "Конгресса масонов союзных и нейтральных стран", про­ходившего под патронажем Великой Ложи Франции с 28-го по 30 июня 1917 года в Париже. Уже пригласительный циркуляр на конгресс без обиняков заявлял, что последний "имеет своей зада­чей нахождение способов создания Лиги Наций". На первом же заседании была определена и цель собрания: "Подготовить Сое­диненные Штаты Европы, создать наднациональную власть, ко­торая должна будет решать споры между нациями". Предусмат­ривалось также обеспечить "облегченную практику обязательно­го, полного действия международного права", которое "должно быть вооружено такими санкциями, какие заранее остановят те нации, которые поддались бы искушению изменить своему сло­ву" — то есть подчиняться Лиге.

Создание мировой антихристианской диктатуры объявлялось в одной из резолюций конгресса "конечной целью, к которой в течение стольких веков стремилось масонство", и "освобождени­ем человечества от всякого морального, религиозного, полити­ческого и экономического порабощения".

А ну-ка, что это вам напоминает? Верно — Организацию Объединенных Наций! Эта могучая современная наследница старой Лиги и сегодня ускоренными темпами осуществляет реализацию ее масонских положе­ний во всех уголках земного шара. В них ничего не изменилось. Снова — "объединенная Европа" ("от Атлантики до Урала", или иначе как— не имеет значения), снова — разговоры о "международном правовом про­странстве". Есть даже новые достижения, например, действия "миро­творческих сил", карающих ослушников..."

Откройте версальский договор, — комментировала газета напечатанный документ. — На первых его страницах, где поме­щены статьи об организации Лиги Наций, вы увидите те же принципы, те же доктрины, выраженные часто в тех же выраже­ниях и приводящие к тем же последствиям...".

Здесь, пожалуй, имеет смысл сделать одно немаловажное от­ступление. Частое упоминание об осознанном и спланирован­ном участии определенных сил, организаций или религиозных движений в разрушительных, гибельных процессах, ставящих сегодня мир на грань духовной, культурной, политической и военной катастрофы, нуждается в определенном комментарии.

Здравое понимание исторического развития, без сомнения, не имеет ничего общего с концепцией "мирового заговора", рас­сматривающей чуть ли не всю историю человечества в качестве результата сознательной и целенаправленной деятельности жидо-масонских злоумышленников. Столь упрощенное толкование истории, свойственное, как правило, весьма агрессивным и при­митивным идеологиям расистского толка, будучи примененным практически, может привести к последствиям трагическим и непоправимым.

Нет, зло, в каком бы виде оно ни пыталось реализовать себя, как бы ни простирало свое влияние и власть в среде человечества, никогда не определяло и не будет определять жизнь людей. Про­мысел всемогущего, непостижимого, недоведомого Божества и свободная воля человека — вот две силы, движущие мировой исторический процесс!

Да, бывают люди, сообщества, религиозные системы и целые государства, злоупотребляющие свободой нравственного выбора и склоняющиеся — сознательно или неосознанно — ко злу как к своему духовному и деятельному источнику. Да, их политиче­ская, социальная и религиозная практика исторически преемст­венна и может быть ретроспективно отслежена до глубокой древ­ности. Существуют и отшлифованные веками технологии этой разрушительной практики. Но — не существует и не может су­ществовать в мире силы, способной управлять ходом обществен­ного развития, и уж тем более — предопределять его результат.

Силы зла обретают в современном мире все большую власть. Но происходит это не из-за того, что их носители как-то по-особому умны и предусмотрительны. Нет, зло возрастает по мере того, как мы сами (!) отступаем от Заповедей Божиих, добровольно отсекая себя от животворного Источника добра и правды, справедливости и любви. Это не есть результат "загово­ра", но печальное следствие всемирной апостасии и может быть правильно понято и оценено лишь в рамках христианской эсха­тологии, но не примитивных поисков виноватых во всем "заго­ворщиков".

Впрочем, сие не отменяет наших обязанностей по мере сил бороться со злом во всех его формах, в том числе и социально-организованной — политической, экономической или религиоз­ной...

Теперь вернемся к Лиге Наций. Ее двадцатилетняя дея­тельность (формально организация была распущена в апреле

1946 года, но фактически ее деятельность прекратилась уже в декабре 1939-го, после решения об исключении СССР) не увен­чалась особым успехом. Государства-участники не спешили рас­статься со своими суверенными правами. Более того, когда при­тязания Лиги вступили в непримиримое противоречие с госу­дарственными интересами Германии и Японии, обе эти страны (соответственно в октябре и марте 1933 года) заявили о своем выходе из организации. В предчувствии грядущих катаклизмов Советский Союз тоже не слишком стеснял себя соблюдением устава Лиги. Советско-финская война 1939—1940 годов стала для нее последним, непосильным испытанием — и в преддверии второй мировой войны она практически распалась, так и не оправдав надежд своих создателей.

ЗА   КУЛИСАМИ   ЕВРОПЕЙСКОЙ   ДРАМЫ ЛИГА    НАЦИЙ ФАШИЗМ