На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава: От издателей

Предлагаемый вашему вниманию труд приснопамятного митро­полита Иоанна (Снычева) состоит из двух самостоятельных час­тей: "Самодержавие Духа" (впервые эта книга увидела свет в 1994 году) и "Русь Соборная" (в 1995-м). Но хотя написаны они в разные годы, обе книги, по замыслу Владыки Иоанна, представляют собой единое целое - православную историософскую концепцию рус­ской истории, русской судьбы, русского религиозного избранничества.

Автор рассматривает историю России с языческих времен до наших дней, подробно освещая те события, которые послужили оп­ределяющими, поворотными вехами в судьбе нашего Отечества.

В чем заключается высший смысл бытия Руси?

Каково промыслительное предназначение русского народа?

Что способствовало процветанию Державы и что послужило причиной ее крушения и нынешнего унижения страны?

Как осуществляется в русской истории "тайна беззакония", о которой предупреждал в своих посланиях апостол Павел?

Эти вопросы становятся отправными точками для размышле­ний митрополита Иоанна.

Исследование тайн русского бытия приводит его к утвержде­нию ключевой роли православной соборности в нашей национальной, общественной и государственной жизни. На протяжении многих веков понятие соборности было для русского человека столь оке ес­тественно, как воздух, как молитва, как крестное знаменье. Собор­ное единство от века предопределяло крепость и величие России, ее державную мощь и широту русского характера.

Сумеем ли мы возродить в себе это драгоценное качество?

Сумеем ли вернуться к исконному значению этого понятия, об­рести высший, религиозный смысл своего личного и общенародного бытия?

Слова Владыки Иоанна обращены к тем, кому небезразличны судь­бы Отечества, кто не может смириться с поруганием родных свя­тынь, кто верит, что безграничное милосердие Божие даст нам еще один шанс для возрождения Святой Руси во всей славе ее дер­жавного величия и православного благочестия.

Сие и буди, буди! Аминь.


  От издателей САМОДЕРЖАВИЕ ДУХА