На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Глава: Правила Феофила, архиепископа Александрийскаго Провозглашение, при наступлении святых Богоявлений в неделю

Правило 1

И обычай и долг требуют от нас чтити всякий вос­кресный день, и праздновати оный: понеже в сей день Господь наш Иисус Христос проявил нам воскресение из мертвых. Почему и первым нарицается день сей в Священном Писании, что составляющий для нас нача­ло жизни, и осмым, яко пришедший по субботе иудей­ской. Но когда случилось в сей день быти посту пред святым Богоявлением: то благоучредили оный, разсудительно применяясь к обоим случаям. Употребив не­сколько фиников, мы не поступим по обычаю ересей, не почитающих дня воскресения Господа нашего Ии­суса Христа, и купно воздадим должное постному дню, ожидая вечерняго собрания, которое в сей день, по изволению Божию, совершается. Итак в сей день да собираемся в час девятый.

Его же наставление, данное Аммуну

Правило 2

С бывшими в общении ариан, и доныне удержи­вающими за собою церкви, да будет поступаемо по обычаю, то есть таким образом, чтобы поставляемы были другие, свидетельствуемые в православии, а они оставались в общении, и чтобы распоряжения о них были согласны с тем, как и в других городах поступи­ли сущие в Фиваиде православные епископы. Постав­ленные от епископа Аполлона и бывшие в общении с арианами, имеющим церкви, да подвергнутся епити­мий, аще учинили сие по своему произволению: аще же из послушания своему епископу, тогда пребывают в общении, как неразумевшие, яко неразумно посту­пили. Впрочем аще весь народ отвергнет их с прочи­ми: то да рукоположатся другие. Аще же приемлет их купно с теми, с коими они вступили в общение: то и к ним да будет применен обычай, которому следовали все сущие в Фиваиде православные епископы.

Правило 3

О Висте, поставленном в пресвитера в Ереве, изследованию быти подобает. Аще он некоей отлучив­шейся от живаго мужа учинил насилие: то да не будет попущено ему быти пресвитером, когда как не должен он, и яко мирянин входити в Церковь, которая обык­новенно таковых отлучает. Впрочем сие да не постав­ляется в предосуждение епископу Аполлону, аще по­ставил его по неведению: ибо святый Собор повелел извергати недостойных, которых преступление обличилось после рукоположения.

Правило 4

О Суре, поелику епископ Аполлон утверждает, яко отослал его и отчуждил от Церкви, то да будет тако, как определил епископ: но да будет ему предоставлено принести свое исповедание, аще хощет, и недоволен определением епископа.

Правило 5

О Пануфе, поставленном во диакона в Луконе, по­добает быти изследованию, и аще дознано будет, яко он, будучи оглашенным, взял свою племянницу в об­щение брака: то по крещении, быв введен в клир, да пребудет в клире, аще токмо она скончалась, и он по­сле крещения не сообщался с нею. Аще же он, будучи верным, взял свою племянницу в общение брака: то да будет чужд клира. Но нет предосуждения епископу Аполлону, аще поставил его по неведению.

Правило 6

О Иакове надлежит быти изследованию. Аще он, будучи чтецом, явился виновным в преступлении лю­бодеяния и от пресвитеров извержен, а потом приял рукоположение: то да извержется от своего степени, впрочем по тщательном изследовании, а не по едино­му подозрению происшедшему от наушничества и злословия. Аще же не обрящется повинным: да пребу­дет в клире. Ибо не должно внимати суетным нарека­ниям.

Правило 7

О имеющих рукоположитися сей да будет устав. Весь собор священнослужителей да согласится и даизберет, и тогда епископ да испытает избраннаго, и с согласием священства да совершит рукоположение среди церкви, в присутствии народа, и при возглаше­нии епископа, аще может и народ свидетельствовати о нем Тайно же да не бывает рукоположения. Ибо когда Церковь пребывает в мире, тогда рукоположениям прилично совершатися в церквах в присутствии свя­тых. В местах же, где есть единомысленные с бывши­ми в общении еретиков, рукоположения да соверша­ются не иначе, как по испытании от истинно право­славных священнослужителей, такожде в присутствии епископа, и при провозглашении его к присутствую­щему народу, токмо так, чтобы не последовало некое­го уклонения от праваго пути.

Правило 8

Приношения для безкровной жертвы, по употреб­лении нужнаго для таинства, да разделяют между со­бою принадлежащие к клиру: и да не яст и да не пиет от оных оглашенный, но токмо принадлежащие к кли­ру, и сущие с ними верные братия.

Правило 9

Понеже Иеракс глаголет: яко некто не должен быть в клире, как обвиняемый в любодеянии: но епископ Аполлон утверждал тогда, что ни единаго обвинителя не явилось против него: то да произведется изследование и о сем. И аще явится некий достоверный обвини­тель, и преступление доказано будет представлением достоверных свидетелей, то да извержется от Церкви: аще же достоин клира, и имеет свидетельство о своем целомудрии, то да пребудет в клире.

Правило 10

С согласия всего священства да назначится другий иконом, на определение коего соглашается и епископ Аполлон, дабы церковное достояние употребляемо было на что должно.

Правило 11

Вдовицы и убогие, и странствующие пришельцы, да получают всякое успокоение, и никто да не при-свояет церковнаго достояния.

 

Его же к Афингию епископу о так именуемых чистых

Правило 12

Известило меня твое благочестие, яко некоторые из именующих себя чистыми, желают присоединитися к Церкви. А понеже великий собор блаженных отцев наших, бывший в Никее (Прав. 8, 19), определил рукополагати приходящих от ересей, то по сему уставу, благоволи и ты рукополагати восхотевших присоеди­нитися к Церкви, аще токмо житие их добородетельно, и нет никакого тому препятствия.

 

Его же Агафону епископу

Правило 13

Максим утверждал, яко вступил в незаконное суп­ружество, по неведению законов Церкви   и поелику его смущает отлучение его от собраний церковных, то уверял, яко, учинив беззаконие по неведению, по со­гласию воздержится от незаконнаго сожития, на что и жена его согласна. И так, аще усмотришь, яко они де­лают сие по согласию и не обманывают: то, поелику десять лет уже прошло от их сочетания, аще заблагоразсудишь поставити их с оглашенными, устрой тако. Аще же примечаешь, яко хотят обманути, и потребна против них еще строгость: сотвори, что Бог тебе вну­шит, руководствуясь во всем осмотрительностию. Ибо находясь на месте, лучше можешь знати расположение их.

 

Его же Мине епископу

Правило 14

Законное дело соделали пресвитеры в веси Гемине, аще истину глаголет принесшая писание Евставфиа: она сказует, яко Кирадию, причинявшую обиды и не хотевшую прекратити неправду, они отлучили от соб­рания церковнаго. Но поелику я удостоверился, яко она, врачуя порок свой, желает принята быти в обще­ние с Церковью: то потщися расположити ее, да пер-вее престанет от неправды, и привести ее в покаяние, и таким образом, аще уразумеешь, яко к Закону Бо­жию обращается, желая быти в церковных собраниях, то разреши ей быти в оных купно с народом верных.

Канонические ответы святейшаго Тимофеа, епископа Александрийскаго, единаго от ста пятидесяти отцев бывших на Константинопольском Соборе Правила Феофила, архиепископа Александрийскаго Провозглашение, при наступлении святых Богоявлений в неделю Правила иже во святых отца нашего Кирилла, архиепископа Александрийскаго Каноническое послание к Домну, патриарху Антиохи некому