На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Глава: ПРАВИЛА ПОМЕСТНЫХ СОБОРОВ. Правила святаго поместнаго Собора Анкирскаго (314 г.)

Правило 1

О пресвитерах, которые идоложертвовали, потом возобновили подвиг за веру, и притом не по ухищре­нию некоему, но по истине, не делая предварительнаго приготовления и соглашения к тому, да покажут себя аки бы подвергаемых мучениям, тогда как употреб­ляемы были оныя токмо для вида и притворно, рассуждено: да не лишаются чести седалища, но да не име­ют власти совершати приношение, проповедывати и вообще священническое что-либо действовати.

Правило 2

Подобно и диаконам идоложертвовавшим, но по­том возобновившим подвиг веры, присвоенную им честь имети, но престати им от всякаго священнаго служения, от возношения Хлеба и Чаши, и от провоз­глашения молений. Аще же которые из епископов ус­мотрят в таковых некий труд, или смирение кротости, и восхотят нечто более дати, или отъяти: да будет сие в их власти.

Правило 3

Убегающим от гонителей, и уловленным, или пре­данным от своих домашних, или иным образом ли­шенным имения, или претеревшим мучения, или вверженным в темницу, притом вопиявшым, яко суть христиане, и истязанным, и между тем, или нечто идоложертвенное в руки насилием утеснителен влагаемое, или некую пищу по принуждению приявшим, но не­прерывно исповедывавшим, яко суть христиане, и скорбь свою о случившемся с ними всегда изъявляю­щим всякою скромностию, одеянием, и смирением жизни, таковым, яко вне греха сущим, да не возбранится общение. Аще же кем-либо и возбранено было, ради вящей предосторожности, или по неведению не­которых: немедленно должны приняты быти во обще­ние. Сие относится равно и к сущим от клира, и к про­чим, то есть к мирянам. Было притом изследываемо и то, могут ли миряне, подвергшиеся тому же самому насилию, быти производимы в чин священный, и раз-суждено: производити и таковых яко ничтоже согре­шивших, аще и прежний образ их жития обрящется правым.

Правило 4

О идоложертвовавших по принуждению, и сверх того пред идолами пиршествовавших, которые быв приведены и с веселым видом вошли, и одежду упот­ребили драгоценнее обыкновенной, и участвовали в приготовленном пиршестве безпечно, рассуждено: чтобы таковые находились год в числе слушающих Писания, три года в числе припадающих, два года имели общение в молитве токмо, и потом вступали в совершенное общение.

Правило 5

А которые вошли в одеянии печальном, и возлегши ели, плача между тем во все время возлежания, те, аще исполнили трехлетнее время припадания, да примутся в общение, кроме причащения Святых Тайн. Аще же не ели, то проведши два лета между припадающими, в третье лето да будут в общении, кроме причащения, так чтобы совершенное общение получили по трех ле­тах. Но епископы да имеют власть, испытав образ об­ращения, человеколюбствовати, или большее время покаяния приложити. Паче всего да испытуется житие предшествовавшее искушению, и последовавшее за оным, и тако да размеряется человеколюбие.

Правило 6

О тех, которые токмо от угрожения муками, или отъятием имений, или изгнанием, поколебались и идоложертвовали, и до настоящаго времени не покая­лись, а ныне, ко времени сего собора, пришли и восприяли помысл обращения, рассуждено: да примутся в разряд слушающих Писания до великаго дня Пасхи: по великом же дне, да будут три лета в разряде припа­дающих, потом еще два лета да будут в общении, кро­ме причащения, и тако да внидут в сокровенное обще­ние, яко да исполнится целое шестилетие покаяния. Аще же которые прежде сего собора приняты на по­каяние: с того времени считати им начало шестилетия. Впрочем же, аще приключится им опасность и бли­зость смерти от болезни, или от инаго некоего случая: таковых приимати с условием.

Разумеется то условие, чтобы, если останутся в живых, ис­полнили время покаяния по сему правилу.

Правило 7

О тех, которые пиршествовали в языческий празд­ник, на месте присвоенном язычниками, но принесли и ели свои собственные снеди, разсуждено: приимати их в общение, по двулетнем припадании: но каждаго ли должно приимати с причащением Святых Тайн, епи­скопское дело есть разсудити о сем, такожде и прочую жизнь каждаго испытати.

Правило 8

Дважды и трижды идоложертвовавшие по принуж­дению, четыре лета да будут в числе припадающих, два лета да будут в общении молитв, кроме причаще­ния, и в седьмое лето да примутся в совершенное об­щение.

Правило 9

А которые не токмо соделались отступниками, но возставали на братии, и принуждали их к отступле­нию, или были виновниками таковаго принуждения: те на три лета да примут место между слушающими Писания, потом на шесть лет между припадающими, еще едино лето да будут в общении, кроме причаще­ния, так что исполнив десятилетие получат совершен­ное общение. Впрочем и в сие время да будет наблю­даема и вся прочая их жизнь.

Правило 10

Поставляемые во диаконов, аще при самом поставлении засвидетельствовали, что они имеют нужду оженитися, и не могут без того пребыти. таковые по­сле сего оженившись, да пребывают в своем служении, поелику сие позволено было им от епископа: аще же которые, умолчав о сем и приняв рукоположение с тем, чтобы пребыти без женитвы, после вступили в брак: таковым престати от диаконскаго служения.

Сие распоряжение поместною собора есть местное изьятие из правила Апостольскою 26 Шестой Вселенский Собор 6 прави­лом своим прекратил сие изъятие и подтвердил держаться Апо­стольского правила в точности

Правило 11

Дев обрученных, и потом иными похищенных, раз­суждено: возвращати преодобручившим, аще бы и на­силие претерпели от похитивших.

Правило 12

Прежде крещения идоложертвовавших, и потом крестившихся, разсуждено производити в чин свя­щенный, яко омывших грех.

Правило 13

Не подобает хорепископам поставляти пресвитеров или диаконов: но ниже епископам иных градов во иные, кроме позволения епископа, чрез грамату по каждой епархии.

Правило 14

Состоящим в клире пресвитерам или диаконам, ко­торые воздерживаются от мяс, определено, касатися оных, и потом, аще восхотят, воздержатися от оных. Аще же не восхотят сего, так ч го не будут ясти и ово­щей, полагаемых с мясами, и не покарятся сему пра­вилу: да будут низложены от своего чина.

Правило 15

Из принадлежащаго Церкви аще что продали пре­свитеры в небытность у них епископа, да востребует оное в Церковь. Епископа же разсуждению предостав­ляется, аще достоит возвратити цену, или ни. понеже часто бывает, что доходы от проданнаго с избытком уже возвратили купившим цену онаго.

Правило 16

О скотоложествовавших, или скотоложествующих. Которые впали в сей грех, прежде двадесятилетняго возраста, те, быв пятьнадесять лет между припадаю­щими, да получат общение в молитвах. Потом, пребыв пять лет в сем общении, да приступят к причащению Святых Тайн. Да испытуется же и житие их в то вре­мя, когда находятся в разряде припадающих, и, смотря по тому, да сподобляются человеколюбия. Пребывшие же долго в сем грехе, долго да удержатся в разряде припадающих. А которые прешедши означенный воз­раст, и жен имея, впали в таковый грех: те двадесять пять лет пребывают между припадающими, да полу­чают общение в молитвах. Потом исполнив пять лет во общении молитв, да сподобятся причащения. Аще же некоторые, и жен имея, и прешедши пятидесяти­летний возраст, впали в сей грех: таковые при исходе от сея жизни да сподобятся причащения.

Правило 17

Скотоложникам и прокаженным, или опроказившим, святый собор повелел молитися с обуреваемыми.

Наименование обуреваемых означает или недопускаемых в церковь, и молящися вне, если случится, и на ветре и под дождем, или беснуемых.

Правило 18

Аще которые, быв поставлены во епископов, но не быв приняты епархиею, в которую наречены, восхотят на иные епархии наступати, и поставленных тамо утесняти, и воздвигати противу них возмущения та­ковых отлучати от общения церковнаго. Аще же вос­хотят с пресвитерами сидети, где прежде были пре­свитерами: не имати от них сея чести. Аще же будут воздвигати смятения противу поставленных тамо епи­скопов: лишати их и пресвитерской чести, и быти им отрешенным.

Правило 19

Давшие обет девства и нарушившие обет, да испол­нят епитимию двоебрачных Девам же, соединяющим­ся жительством с некиими, аки с братиями, мы сие возбранили.

Правило 20

Аще чия жена прелюбодействовала, и кто-либо прелюбодействовал: таковым надлежит в седмь лет прийти в совершенное общение, по степеням к тому ведущим.

Правило 21

Женам, от прелюбодеяния зачавшим, и истребив­шим плод, и занимающимся составлением детогубительных отрав, прежним определением, возбранено было причащение Святых Тайн до кончины: и по сему и поступают. Изыскивая же нечто же более снисходи­тельное, мы определили таковым проходити десяти­летнее время покаяния, по степеням установленным.

Правило 22

Виновные в вольных убийствах, да будут в разряде припадающих: совершеннаго же общения да удосто­ятся при кончине жизни.

Правило 23

Виновным в невольных убийствах прежнее опреде­ление повелевает, в седмь лет, по степеням установ­ленным достигати совершеннаго общения: новое же определение, исполняти пятилетнее время в покаянии.

Правило 24

Волхвующие, и последующие языческим обычаям, или вводящие неких в домы свои, ради изыскания волшебств, или и ради очищения, да подвергаются правилу пятилетняго покаяния, по степеням установ­ленным: три лета припадания, и два лета молитвы без приобщения Святых Тайн.

Правило 25

Некто обручивший себе отроковицу, сперва рас­тлил ея сестру, яко и беременной быти ей, а потом оженился обрученною, а растленная удавилася. Сови­новных поведено, в продолжение десяти лет, по уста­новленным степеням покаяния, прияти в число стоя­щих на молитве с верными.

Правила святаго Вселенскаго Седмаго Собора, Никейскаго ПРАВИЛА ПОМЕСТНЫХ СОБОРОВ. Правила святаго поместнаго Собора Анкирскаго (314 г.) Правила святаго поместнаго Собора Неокесарийскаго