На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Глава: Правила Святаго Вселенскаго Четвертаго Собора, Халкидонскаго

Правило 1

От святых отец, на каждом Соборе, доныне изложенныя правила соблюдати признали мы справедли­вым.

Правило 2

Аще который епископ за деньги рукоположение учинит, и непродаемую благодать обратит в продажу, и за деньги поставит епископа, или хорепископа, или пресвитера, или диакона, или инаго коего от числя­щихся в клире, или произведет за деньги во иконома, ели екдика (екдик значит «заступник» Должность его была ходатайствовать пред начальствами и судами по делам церковным, за бедных и стражду­щих от несправедливости), или парамонария (Парамонарий значит «приставник» Должность его была безотлуч­но находиться при священных местах, для охранения и для удобства приходящих. Из сего сокращено нынешнее имя «пономарь».), или вообще в какую-либо церковную должность, ради гнуснаго прибытка своего: таковый быв обличен, яко на сие покусился, да будет подвержен лишению собственнаго степени- и поставленный им отнюдь да не пользуется купленным рукоположением,   или   производством:   но да  будет чужд достоинства, или должности, которыя получил за деньги. Аще же явится кто и посредствующим в толико гнусном и беззаконном мздоприятии: то и сей, аще есть из клира, да будет низвержен со своего сте­пени: аще же мирянин, или монашествующий, да бу­дет предан анафеме.

Правило 3

Дошло до святаго Собора, что некоторые из при­надлежащих и клиру, ради гнуснаго прибытка, берут на откуп чужия имения, и устрояют мирския дела, о Божием служении небрегут, а по домам мирских лю­дей скитаются, и поручения по имениям приемлют, из сребролюбия. Посему определил святый и великий Собор, чтобы впредь никто, ни епископ, ни клирик, ни монашествующий, не брал на откуп имений, и в рас­поряжение мирскими делами не вступал: разве токмо по законам призван будет к неизбежному попечитель­ству над малолетными, или епископ града поручит кому иметь попечение о церковных делах, или о сиро­тах, и вдовах безпомощных, и о лицах, которым осо­бенно нужно оказать церковную помощь, ради страха Божия. Аще же кто впредь дерзнет преступити сие оп­ределение: таковый да будет подвергнут церковному наказанию.

Правило 4

Истинно и искренне проходящие монашеское жи­тие да удостоиваются приличныя чести. Но поелику некоторые, для вида употребляя одежду монашескую, разстроивают Церкви и гражданския дела, по произ­волу ходя по градам, и даже монастыри сами для себя составляти покушаются: то разсуждено, чтобы никто нигде не созидал, и не основывал монастьря, или молитвеннаго дома, без соизволения епископа града. Монашествующие же, в каждом граде и стране, да бу­дут в подчинении у епископа, да соблюдают безмол­вие, да прилежат токмо посту и молитве, безотлучно пребывая в тех местах, в которых отреклись от мира, да не вмешиваются ни в церковныя, ни в житейския дела, и да не приемлют в них участия, оставляя свои монастыри: разве токмо когда будет сие позволено епископом града, по необходимей надобности. Да не приемлется также в монастырях в монашество ника­кой раб, без воли господина его. Преступающему же сие наше определение, определили мы быти чуждым общения церковнаго, да не хулится имя Божие. Впро­чем епископу града надлежит имети о монастырях должное попечение.

Правило 5

О епископах, или клириках, преходящих из града во град, разсуждено, чтобы положенныя святыми отцами правила пребывали во своей силе.

Правило 6

Решительно никого, ни во пресвитера, ни во диако­на, ниже в какую степень церковнаго чина, не рукополагати иначе, как с назначением рукополагаемаго именно к церкви градской, или сельской, или к муче­ническому храму, или к монастырю. О рукополагае­мых же без точнаго назначения, святый Собор опреде­лил: поставление их почитати недействительным, и нигде не допускати их до служения, к посрамлению поставившаго их.

Правило 7

Вчиненным единожды в клир, и монахам, опреде­лили мы не вступати ни в воинскую службу, ни в мирский чин: иначе дерзнувших на сие, и не возвращаю­щихся с раскаянием к тому, что прежде избрали для Бога, предавати анафеме.

Правило 8

Клирики при богадельнях, монастырях и храмах мученических, да пребывают, по преданию святых отец, под властию епископов каждаго града, и да не исторгаются, по дерзости, из-под управления своего епископа. А дерзающие нарушати сие постановление, каким бы то ни было образом, и неподчиняющиеся своему епископу, аще будут клирики, да подлежат на­казаниям по правилам: аще же монашествующие, или миряне, да будут отлучены от общения церковнаго.

Правило 9

Аще который клирик с клириком же имеет судное дело, да не оставляет своего епископа, и да не перебе­гает к светским судилищам. Но сперва да производит свое дело у своего епископа или, по изволению тогоже епископа, избранные обеими сторонами да составят суд. А кто вопреки сему поступит: да подлежит нака­заниям по правилам. Аще же клирик со своим, или со иным епископом имеет судное дело: да судится в об­ластном Соборе. Аще же на митрополита области епи­скоп, или клирик имеет неудовольствие: да обращает­ся или к экзарху великия области, или к престолу царствующаго Константинополя, и пред ним да судится.

Правило 10

Не дозволяется клирику в одно и тожде время числитися в Церквах двух градов, сиречь в той, в которой он начально рукоположен, и в той, к которой перешел, яко большей, из желания суетной славы. Творящих же сие возвращати к собственной их Церкви, к которой начально рукоположены, и там токмо им служити. Аще же кто от одной Церкви в другую преведен: тако-вый да не имеет никакого участия в принадлежащем прежней Церкви, как то, в зависящих от нея мучени­ческих храмах, или в богадельнях, или в страннопри­имных домах. А дерзающих, после определения сего великаго и Вселенскаго Собора, делати что-либо ныне воспрещаемое, святый Собор определил низлагати с их степени.

Правило 11

Всем убогим, и вспоможения требующим, опреде­лили мы, по удостоверении в их бедности, ходити с мирными токмо церковными письмами, а не с пред­ставительными граматами. Понеже представительныя граматы надлежит давати токмо лицам, находящимся под сомнением.

Правило 12

Дошло до нас яко некие, вопреки церковным поста­новлениям, прибегнув ко властям, посредством праг­матических грамат, единую область на две разсекли, яко быти от сего во единой области двум митрополи­там. Посему определил святый Собор, да ничто тако­вое творити впредь не дерзает епископ. Ибо покусив­шийся на то низвержен будет со своего степени. Градже, который по Царским граматам почтен именовани­ем митрополии, единою честию да довольствуется, так как и епископ управляющий его Церковию, с сохране­нием собственных прав истинной митрополии.

Правило 13

Клирикам чужим и незнаемым в другом граде, без представительной граматы собственнаго их епископа, отнюдь нигде не служити.

Правило 14

Понеже в некоторых епархиях позволено чтецам и певцам вступати в брак: то определил святый Собор, чтобы никому из них не было позволено брати себе в жену иноверную: чтобы родившие уже детей от таковаго брака, и прежде сего уже крестившие их у ерети­ков, приводили их к общению с Кафолическою Цер­ковию: а не крестившие не могли крестити их у ерети­ков, ни совокупляти браком с еретиком, или иудеем, или язычником: разве в таком токмо случае, когда ли­це, сочетавающееся с православным лицем, обещает прейти в православную веру. А кто преступит сие оп­ределение святаго Собора: тот да подлежит епитимий по правилам.

Правило 15

В диакониссы поставляти жену, не прежде четыредесяти лет возраста, и притом по тщательном испыта­нии. Аще же приявши рукоположение, и пребывши некоторое время в служении, вступит в брак: таковая, как оскорбившая благодать Божию, да будет предана анафеме, вместе с тем, кто совокупился с нею.

Правило 16

Деве, посвятившей себя Господу Богу, равно и мо­нашествующим, не позволяется вступати в брак. Аще же обретутся творящий сие: да будут лишены обще­ния церковнаго. Впрочем определили мы местному епископу имети полную власть в оказании таковым человеколюбия.

Правило 17

По каждой епархии, в селах, или предградиях су­щие приходы, должны неизменно пребывати под властию заведывающих оными епископов: и наипаче, аще, в продолжение тридесяти лет, безспорно имели оные в своем ведении и управлении. Аще же не далее тридесяти лет был, или будет о них какой спор: то да будет позволено почитающим себя обиженными, на­чата о том дело пред областным Собором. Аще же кто будет обижен от своего митрополита: да судится пред экзархом великия области, или пред Константино­польским престолом, якоже речено выше. Но аще цар­скою властию вновь устроен, или впредь устроен бу­дет град: то распределение церковных приходов да по­следует гражданскому и земскому порядку.

Правило 18

Соумышление, или составление скопища, аки пре­ступление, совершенно воспрещено и внешними зако­нами: кольми паче должно возбраняти в Церкви Божи­ей, дабы сего не было. Аще убо некие из клира, или монашествующие окажутся обязующими друг друга клятвою, или составляющими скопище, или строющими ковы епископам, либо своим сопричетнйкам: совсем да будут низвержены со своего степени.

Правило 19

Дошло до слуха нашего, что в областях не бывает установленных правилами Соборов епископов, и от сего многия церковныя дела, требующия исправления, остаются в небрежении. Посему определил святый Собор, согласно с правилами святых отец, чтобы в ка­ждой области епископы дважды в году собиралися во едино, где назначит епископ митрополии, и исправля­ли все, что откроется. А епископам, которые не придут на Собор, хотя находятся в своих градах, и притом пребывают в здравии, и свободны от всякаго необходимаго и неотложнаго занятия, братолюбно сказати слово прещения.

Правило 20

Клирикам, определенным к Церкви, не позволи­тельно, как уже мы постановили, определятися к Церкви инаго града: но должны быти довольными тою, в которой начально удостоены служения, за ис­ключением тех токмо, кои, лишась отечества своего, по нужде прешли в другую Церковь. Аще же который епископ, после определения сего, приимет клирика принадлежащаго другому епископу: то суждено нами быти вне общения церковнаго и приятому, и прияв­шему, доколе перешедший клирик не возвратится во свою Церковь.

Правило 21

От клириков, или мирян, доносящих на епископов, или на клириков, не принимати доноса просто и без изследования, но предварительно изведывати общест­венное о них мнение.

Правило 22

Не позволяется клирикалам, по смерти своего епи­скопа, расхищати вещи ему принадлежавшия, как сие воспрещено и древними правилами (Апост. прав. 40). Творящии же сие подвергаются опасности низложен­ными быти со своего степени.

Правило 23

Дошло до слуха святаго Собора, что некоторые из клира и монашествующие, не имея никаких поручений от своего епископа, а иные, даже быв отлучены им от общения церковнаго, приходят в царствующий град Константинополь, и в оном долго жительствуют, тво­ря смятения, и нарушая церковное устройство, и даже домы некоторых разстроивают. Того ради определил святый Собор: во-первых, посредством екдика святейшия Константинопольския Церкви, напоминати им, да удалятся из царствующаго града. Аще же безстыдно продолжати будут те же дела: то удаляти их из онаго и неволею, посредством того же екдика, и возвращати к своим местам.

Правило 24

Единожды освященным, по изволению епископа, монастырям пребывати монастырями навсегда: принадлежащия им вещи сохраняти, и впредь не быти оным мирскими жилищами. Попускающие же сему быти, да подлежат наказаниям по правилам.

Правило 25

Поелику некоторые митрополиты, якоже нам соделалось гласным, небрегут о вверенных им паствах, и отлагают поставление епископов: того ради определил святый Собор, чтобы поставления епископов совер­шаемы были в продолжение трех месяцев, разве неиз­бежная нужда заставит продлити время отлагательст­ва. Не творящий сего подлежит церковной епитимий. Между тем доходы вдовствующия Церкви да сохра­няются в целости икономом ея.

Правило 26

Поелику в некоторых Церквах, якоже нам со дела­лось гласным, епископы управляют церковным иму­ществом без икономов: того ради разсуждено всякой Церкви, имеющей епископа, имети из собственнаго клира иконома, который бы распоряжал церковным имуществом, по воле своего епископа: дабы домо­строительство церковное не без свидетелей было, да­бы от сего не расточалося ея имущество, и дабы не па­дало нарекание на священство. Аще же кто сего не учинит: таковый повинен божественным правилам.

Правило 27

Похищающих жен для супружества или содейст­вующих, или соизволяющих похитителям, святый Со­бор определил: аще будут клирики, низлагати со сте­пени их: аще же миряне, предавати анафеме.

Правило 28

Во всем последуя определениям святых отец, и признавая читанное ныне правило ста пятидесяти боголюбезнейших епископов, бывших в Соборе во дни благочестивыя памяти Феодосия, в царствующем граде Константинополе, новом Риме, тожде самое и мы определяем и поставляем о преимуществах святейшия Церкви тогожде Константинополя, новаго Рима. Ибо престолу ветхаго Рима отцы прилично да­ли преимущества: поелику то был царствующий град. Следуя тому же побуждению и сто пятьдесят боголюбезнейшие епископы, предоставили равныя пре­имущества Святейшему престолу новаго Рима, пра­ведно разсудив да град, получивший честь быти гра­дом царя и синклита, и имеющий равныя преимуще­ства с ветхим царственным Римом, и в церковных делах возвеличен будет подобно тому, и будет вторый по нем. Посему токмо митрополиты областей, Понтийския, Асийския и Фракийския и такожде епи­скопы у иноплеменников вышереченных областей, да поставляются от вышереченнаго святейшаго престола святейшия Константинопольския Церкви: сиречь, каждый митрополит вышепомянутых областей, с епископами области, должны поставляти им епархи­альных епископов, как предписано божественными правилами. А самые митрополиты вышеупомянутых областей должны поставляемы быти, как речено, Константинопольским архиепископом, по учинении согласнаго, по обычаю, избрания, и по представлении ему онаго.

Правило 29

Епископа низводити на пресвитерский степень есть святотатство. Аще же некая праведная вина отстраня­ет его от епископскаго действа: то не должен он занимати и пресвитерскаго места. Но аще без всякия вины отстранен от своего достсинства, то да будет возстановлен в достоинство епископства.

Правило 30

Поелику благоговейнейшие епископы Египетские отложили в настоящее время, подписати послание святейшаго архиеписнопа Льва, не аки бы противяся Кафолической вере, но представляя существующий в Египетской области обычай, ничего таковаго не дела-ти без соизволения и определения своего архиеписко­па, и просят отсрочити им до поставления будущаго епископа великаго града Александрии- того ради за праведное и человеколюбное дело признали мы, оставити их в своем сане в царствующем граде, и дати им срочное время до поставления архиепископа великаго града Александрии. Посему, пребывая в своем сане, или да представят поручителей, аще возможно им сие, или клятвенным обещанием да отвратят сомнение.

Послание того же Святаго Вселенскаго Третияго Собора к священному Собору Памфилийскому о Евстафии, бывшем их митрополите Правила Святаго Вселенскаго Четвертаго Собора, Халкидонскаго О Пятом Вселенском Соборе