На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Глава: ПРАВИЛА СВЯТЫХ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ

Правила святаго Вселенскаго Перваго Собора, Никейскаго

Правило 1

Аще у кого в болезни врачами отъяты члены, или кто варварами оскоплен: таковый да пребывает в кли­ре. Аще же, будучи здрав, сам себе оскопил: таковаго, хотя бы и к клиру причислен был, надлежит изключити, и отныне никого из таковых не должно производити. Но как явно то, что сие изречено о действующих с намерением, и дерзающих оскопляти самих себе: так напротив, аще которые оскоплены от варваров, или от господ, впрочем же обрящутся достойны, таковых в клир допускает правило (Апост. прав. 21).

Правило 2

Поелику, по нужде, или по другим побуждениям человеков, многое произошло не по правилу Церков­ному (Апост. прав. 80), так что людей, от языческаго жития недавно приступивших к вере, и краткое время оглашенными бывших, вскоре к духовной купели при­водят, и тотчас по крещении возводят в епископство, или пресвитерство: посему за благо признано", дабы впредь ничего таковаго не было. Поелику и оглашен­ному потребно время, и по крещении дальнейшее ис­пытание. Ибо ясно писание апостольское глаголющее: не новокрещену, да не разгордевся в суд впадет, и в сеть диаволю (1 Тим. 3, 6). Аще же, в продолжении времени, душевный некоторый грех обретен будет в некоем лице, и будет обличен двумя или тремя свиде­телями: таковый да будет изключен из клира. А по­ступающий вопреки сему, яко дерзающий сопротивлятися великому Собору, подвергает себе опасности изключения из клира.

Правило 3

Великий Собор без изъятия положил, чтобы ни епископу, ни пресвитеру, ни диакону, и вообще нико­му из находящихся в клире, не было позволено иметь сожительствующую в доме жену, разве матерь, или сестру, или тетку, или те токмо лица, которыя чужды всякаго подозрения.

Как цель сего правила есть предохранить священные лица от подозрения, то положенное в оном запрещение относить должно к тем пресвитерам, диаконам и иподиаконам, которые не имеют жен: ибо присутствие жены при муже отстраняет подозрение от живущего при жене другого женского лица.

Правило 4

Епископа поставляти наиболее прилично всем тоя области епископам. Аще же сие неудобно, или по над­лежащей нужде, или по дальности пути: по крайней мере три во едино место да соберутся, а отсутствую­щие да изъявят согласие посредством грамат: и тогда совершати рукоположение. Утверждати же таковыя действия в каждой области подобает ея митрололиту.

Правило 5

О тех, которых епископы, по каждой епархии, уда­лили от общения церковнаго, принадлежат ли они к клиру, или к разряду мирян, должно в суждении дер­жаться правила (Апост. 32), которым постановлено, чтобы отлученные одними, не были приемлемы дру­гими. Впрочем да будет изследываемо, не по малоду­шию ли, или распре, или по какому-либо подобному неудовольствию епископа подпали они отлучению. И так, дабы о сем происходите могло приличное насле­дование, за благо признано, чтобы в каждой области дважды в год были Соборы: чтобы все вообще епи­скопы области, собравшися во едино, изследывали таковыя недоумения: и таким образом достоверно ока­завшиеся несправедливыми против епископа, основа­тельно всеми признаны были недостойными общения, доколе не заблагоразсудит собрание епископов произ­нести о них более снисходительное решение. Соборы же да бывают, един пред Четыредесятницею, да по прекращении всякаго неудовольствия, чистый дар приносится Богу: а другий около осенняго времени.

Правило 6

Да хранятся древние обычаи, принятые в Египте, и в Ливии, и в Пентаполе, дабы Александрийский епи­скоп имел власть над всеми сими. Понеже и Римскому епископу сие обычно. Подобно и в Антиохии, и в иных областях да сохраняюгся преимущества Церк­вей. Вообще же да будет известно сие: аще кто без со­изволения митрополита поставлен будет епископом: о таковом великий Собор определил, что он не должен быти епископом. Аще же общее всех избрание будет благословно, и согласно с правилом церковным: но два или три, по собственному любопрению, будут оному прекословити: да превозмогает мнение большаго числа избирающих.

Правило 7

Понеже утвердися обыкновение, и древнее преда­ние, чтобы чтили епископа, пребывающаго в Елии (В Иерусалиме) ; то да имеет он последование чести, с сохранением досто­инства, присвоеннаго Митрополии.

Правило 8

О  именовавших некогда самих себе чистыми (Чистыми называли себя еретики, последователи Новата, Римской Церкви пресвитера, который учил падших во время гонения не прини­мать на покаяние, и двоеженцев никогда не принимать в общение цер­ковное, и в сих гордых и нечеловеколюбквых суждениях полагал чисто­ту своего общества.), но присоединяющихся к Кафолической и Апостольской Церкви, благоугодно святому и великому Собору, да, по возложении на них рук, пребывают они в клире. Прежде же всего надлежит им письменно исповедати, яко прилепятся и последовати будут определениям Кафолическия и Апостолькия Церкви, то есть, будут в общении церковном и с двоеженцами, и с падшими во время гонения, для которых и время покаяния уста­новлено, и срок прощения назначен. Надобно, чтобы они во всем последовали определениям Кафолическия Церкви. И так где, или в селах, или во градах, все, об­ретающиеся в клире, окажутся рукоположенными из них одних: да будут в том же чине. Аще же там, где есть епископ Кафолическия Церкви, некоторые из них приступят к Церкви: явно есть, яко епископ Православныя Церкви будет имети епископское достоинст­во: а именующийся епископом у так называемых чис­тых, пресвитерскую честь имети будет: разве заблагоразсудит местный епископ; чтобы и тот участвовал в чести имени епископа. Аще же то ему не угодно бу­дет: то для видимаго сопричисления таковаго к клиру, изобретет для него место или хорепископа, или пре­свитера: да не будет двух епископов во граде.

Правило 9

Аще некоторые без испытания произведены в пре­свитеры, или хотя при испытании исповедали свои грехи, но, после их исповедания, противу правила по­двиглись человеки, и возложили на них руки: таковых правило (Апост. прав. 25) не допускает до священнослужения. Ибо Кафолическая Церковь непременно требует непорочности (1 Тим. 3, 2).

Правило 10

Аще которые из падших произведены в клир, по неведению, или со сведением произведших: сие не ос­лабляет силы правила церковнаго. Ибо таковые, по дознании, извергаются от священнаго чина.

Правило 11

Об отступивших от веры, не по принуждению, или не по причине отъятия имений, или опасности, или че­го либо подобнаго, как то случилось в мучительство ликиниево, Собор определил являти милость и им, аще и не суть достойны человеколюбия. Которые убо истинно покаются, те три лета проведут между слу­шающими чтение Писаний, яко верные: и седмь лет да припадают в церкви, прося прощения: два же лета бу­дут участвовать с народом в молитвах, кроме прича­щения Святых Тайн.

Правило 12

Благодатию призванные к исповеданию веры, и первый порыв ревности явившие, и отложившие воин­ские поясы, но потом, аки псы, на свою блевотину возвратившиеся, так что некоторые и сребро употреб­ляли, и посредством даров достигли возстановления в воинский чин: таковые десять лет да припадают в Церкви, прося прощения, по трилетном времени слу­шания Писаний в притворе. Во всех же сих надлежит приимати в разсуждение расположение, и образ по­каяния. Ибо, которые со страхом, и слезами, и терпе­нием, и благотворениями, обращение являют делом, а не по наружности: тех, по исполнении определеннаго времени слушания, прилично будет приимати в обще­ние молитв. Даже позволительно епископу и человеколюбнее нечто о них устроити. А которые равнодуш­но понесли свое грехопадение, и вид вхождения в Церковь возмнили для себя довольным ко обращению: ти всецело да исполняют время покаяния.

Правило 13

О находящихся же при исходе от жития, да соблю­дается и ныне древний закон и правило, чтобы отхо­дящий не лишаем был последняго и нужнейшаго на­путствия. Аще же, быв отчаян в жизни и сподоблен причащения, паки к жизни возвратится: да будет меж­ду участвующими в молитве токмо. Вообще всякому отходящему, кто бы ни был, просящему причаститися Евхаристии, со испытанием епископа, да преподаются Святые Дары.

Правило 14

Относительно оглашенных и отпадших, угодно свя­тому и великому Собору, чтобы они три года токмо были между слушающими Писания, а потом молились с оглашенными.

Правило 15

По причине многих смятений и происходящих не­устройств, заблагоразсуждено совершенно прекратити обычай, вопреки апостольскому правилу обретшийся в некоторых местах: дабы из града во град не преходил ни епископ, ни пресвитер, ни диакон. Аще же кто, по сем определении святаго и великаго Собора, таковое что-либо предприимет, или допустит сделать с собою таковое дело: распоряжение да будет совершенно не­действительно, и перешедший да будет возвращен в Церковь, к которой рукоположен во епископа, или пресвитера, или диакона.

Правило 16

Аще которые пресвитеры, или диаконы, или вооб­ще к клиру причисленные, опрометчиво и страха Бо­жия пред очами не имея, и церковнаго правила (Апост. прав. 15) не зная, удалятся от собственной Церкви: та­ковые отнюдь не должны быти приемлемы в другой Церкви: и надлежит всякое понуждение противу их употребити, да возвратятся в свои приходы: или, аще останутся упорными, подобает им чуждым быти об­щения. Такожде, аще кто дерзнет принадлежащаго ведомству другаго восхитити, и в своей Церкви рукопо­ложите, без согласия собственнаго епископа, от котораго уклонился причисленный к клиру: недействи­тельно да будет рукополжение.

Правило 17

Понеже многие причисленные к клиру, любостяжа­нию и лихоимству последуя, забыли божественное Писание, глаголющее: сребра своего не даде в лихву (Пс. 14, 5): и, давая в долг, требуют сотых, судил святый и великий Собор, чтобы, аще кто, после сего оп­ределения, обрящется взимающий рост с даннаго в за­ем, или иной оборот дающий сему делу, или половиннаго роста требующий, или нечто иное вымышляю­щий ради постыдной корысти, таковый был извергаем из клира, и чужд духовнаго сословия.

Правило 18

Дошло до святаго и великаго Собора, что в некото­рых местах и градах диаконы преподают пресвитерам Евхаристию, тогда как ни правилом, ни обычаем не предано, чтобы не имеющие власти приносити, препо­давали приносящим тело Христово. Также и то соделалось известным, что даже некоторые из диаконов, и прежде епископов, Евхаристии прикасаются. Сие убо все да пресечется: и диаконы да пребывают в своей мере, зная, что они суть служители епископа, и низ­шие пресвитеров. Да приемлют же Евхаристию по по­рядку после пресвитеров, преподаваемую им еписко­пом, или пресвитером. Но ниже сидети посреде пре­свитеров позволено диаконам. Ибо то бывает не по правилу, и не в порядке. Аще же кто, и после сего определения, не хощет послушен быти: да прекратится его диаконство.

Правило 19

О бывших павлианами, но потом прибегнувших к Кафолической Церкви, постановляется определение, чтобы они все вообще вновь крестимы были. Аще же которые в прежнее время к клиру принадлежали: та­ковые, явясь безпорочными и неукоризненными, по перекрещении, да будут рукоположени епископом Кафолическия Церкви. Аще же испытание обрящет их неспособными к священству: надлежит им извержен­ным быти из священнаго чина. Подобно и в отноше­нии к диакониссам, и ко всем вообще причисленным к клиру, тот же образ действования да соблюдается. О диакониссах же мы упомянули о тех, которыя, по одеянию, за таковых приемлются. Ибо, впрочем, оне никакого рукоположения не имеют, так что могут со­вершенно счисляемы быти с мирянами.

Правило 20

Понеже суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни Пятидесятницы: то, дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угод­но святому Собору, да стояще приносят молитвы Богу.

Правила святых апостол ПРАВИЛА СВЯТЫХ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ Правила святаго Вселенскаго Втораго Собора, Константинопольскаго