На главную
страницу

Учебные Материалы >> Христианская психология.

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Глава: ДИДАКТИЧЕСКИЕ АНТИНОМИИ

Как отмечалось многими мыслителями и богосло­вами, Православное мышление антиномично. В дан­ном случае антиномия — есть некое таинство, где встречаются и объединяются в Святом Духе две про­тивоположности. Мы предлагаем несколько таких ан­тиномий и даем себе слово и впредь набирать банк таких оппозиций и описывать их.

Антиномия — это инструментарий, который задает некое семантическое, смысловое поле для рефлексии и описания жизнедеятельности братства.

1.  Антиномия свободы и послушания.

Вроде бы послушание — это ограничение свободы. И даже Господь накануне своих страданий говорил Богу и Отцу: да минует Меня чаша сия (Мф.26, 39). Но несмотря на это, Он по словам апостола: смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крест­ной (Фил.2, 8). О церковной строгости и послушании есть много рассказов в житиях святых и патериках. Именно дисциплина, твердость и послушание помог­ли Церкви выстоять перед наглостью и зверствами большевизма.

И вместе с тем Христос пришел, как пишет еван­гелист Лука, отпустить измученных на свободу (Лк.4, 18). Апостол Павел прямо призывает в Послании к галатам: стойте в свободе (Гал.5, 1). Он же говорит в другом послании: где Дух Господень, там свобода (1 Кор.З, 17). Вместе с тем он же и предупреждает:. К свободе призваны вы, братья, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью слу­жите друг другу.( Гал. 5, 13).

2.  Атиномия вселенского и местного

Эта антиномия снимает уклонения в крайности. А это, во-первых, безосновный космополитизм, ущербность которого заключается в отсутствии чувства Ро­дины, нормального патриотизма, отсутствие понятия служения Родине и пр. Внешняя и в каком-то смысле и внутренняя скомпенсированность и успешность та­ких людей достигается как правило, за счет состояния у них духовного нечувствия, которое есть предвестник деградации личности. При этом, естественно, не име­ются ввиду эмиграционные процессы, мотивация ко­торых может быть самая разная.

Другой полярной крайностью является национа­лизм. Это есть абсолютизация значимости своей зем­ли и народа. Сопровождается, как правило, оппози­ционностью к мировому сообществу, духовной мни­тельностью, подозрительностью, поисками врага, отсутствием покаянного духа.

В главе «Мистика земли» мы подробно говорили о пути духовной индукции, который является нормаль­ным и цивилизованным ходом. А именно: от освое­ния духовного и культурно-исторического наследия своей земли — к освоению вселенского духовного опыта.

3. Антиномия традиционного и прогрессивного

Она также очевидна. В. Соловьев рассказывает за­мечательную притчу, которая поясняет это различе­ние. Пришел в мир Учитель (Иисус Христос), построил фундамент здания (начатки Церкви), оставил проект (Евангелие) — как строить дальше и ушел. Пришли одни люди и сказали: проект не ясен, будем консервировать основание. Другие сказали: основание устарело — будем строить на новом месте. Третьи же сказали: вспомним — что сказал Учитель: Он сказал — стройте на установленном основании.

В этом смысле одинаково вредны как старообряд­ческие (консервативные), так и протестанские (мо­дернистские) мотивы.

СОБОРНОЕ НАЧАЛО ЦЕРКВИ КАК ДОМИНАНТА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ БРАТСТВ ДИДАКТИЧЕСКИЕ АНТИНОМИИ ПРОГНОЗЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ