На главную
страницу

Учебные Материалы >> Христианская психология.

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Глава: СЛОВО В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

Вера, Надежда и Любовь, воспитанные своей матерью Софией в христианском благочестии, с детских лет были научены молитвам, чтению духовных книг, трудолюбию и послушанию. Церков­ная история относит их мученическую кончину к 137 году. Это произошло в Риме в царствование импера­тора Адриана, известного своими гонениями Церкви Христовой.

Когда они были схвачены и приведены к епарху города, он поначалу долго уговаривал их отречься от Христа и принести жертву идолам. Но ничего не до­бившись от девочек, он решился на глазах у матери мучить дочерей. Старшей — Вере — было 12 лет, На­дежде — 10, а Любови — 8. Мать их София вела себя, казалось бы вопреки здравому смыслу, вопреки обычной человеческой логике. Она уговаривала их терпеть все пытки и даже как бы желала их мучени­ческой смерти. И это не был, как сказали бы иные, религиозный фанатизм. Нет! Это была подлинная мудрость (а «София» в переводе с греческого — «премудрость»), та мудрость, которая простирается в вечность, а не замыкается на коротком миге земной жизни. Эта та мудрость, которая сама не ищет скорбей, но коль скоро они пришли, то принимает их как волю Божию...

Вера, Надежда и Любовь претерпели жесточай­шие мучения. Их избивали железными прутьями, от­резали им сосцы, терзали тела особыми железными крючьями и, наконец, они были обезглавлены. Несча­стная мать отвезла останки дочерей на возвышенное место близь города, похоронила, и сама через три дня скончалась у их могилы. Таков печальный конец земной жизни мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Но Церковь, из года в год про­славляя этих святых, радуется и ликует о Господе, воспевая их подвиги и молясь им. И этот день, 30 сентября — один из самых радостных и светлых цер­ковных дней.

София назвала своих дочерей именами трех глав­ных христианских добродетелей: веры, надежды и любви. И как же эти добродетели нужны сейчас каж­дому из нас! Теперь мы уже можем говорить, что вера наша — это вера не в эфемерное Царствие Небесное на зем­ле без Бога, а вера, которая никогда никого не по­срамила — вера в совершенного Бога и совершенно­го Человека, пришедшего в этот мир ради нас и на­шего ради спасения, в Господа нашего Иисуса Христа!

Мы, христиане, часто сами себя в покаянии назы­ваем маловерами. И это так! Но мы и молимся, но мы и плачем, и говорим: Господи, немощь мою Ты знаешь, но знаешь, что есть в любом из нас, в лю­бом сердце тот, пускай пока маленький бисер, кото­рый именуется святая вера. И этот жемчуг мы мо­жем найти в каждом: и в изматерившемся и отупев­шем русском мужике, и в интеллигенте, который поумнел и понял, что означают на самом деле слова «прогресс» и «гуманизм» без Бога.

Эта вера есть в наших женщинах, многие из кото­рых и сохранили душу народа, а душа нашего наро­да—душа-христианка... И мы молимся и просим: «Господи, умножь, укрепи веру в Тебя... Даруй нам простоту и полное доверие к Тебе»...

И когда мы укрепляемся в надежде, в уповании на Бога, то отступает уныние и отчаяние... Истинного христианина можно отличить в толпе бедных, печаль­ных, тоскливых, понурых, истомленных, отчаянных и унылых сограждан по его светлым глазам.

И чем жива Церковь Божия? Почему в годину страшного погрома люди веры не теряли надежду и всегда чувствовали сердцем и знали, что Господь близко, Он рядом. Они знали, пройдет лихолетье, сгинут, оборотятся в прах и пыль несчастные гоните­ли, а Церковь Божия — невеста Христова — в который уже раз в истории омоется кровью своих мучеников и предстанет очищенной и обновленной.

Когда в жизни каждого из нас случается что-то тя­желое — горе, беда, болезни, давайте чаще задавать себе вопрос: почему мне послал это Господь? Ведь ничего нет случайного: ни смерти, ни болезни. И ког­да мы будем так размышлять, нам откроется глубо­чайший смысл пути нашей жизни. Мы увидим, нако­нец, что наша жизнь не бессмысленная вереница дней и событий, а путь, освященный Богом, и путь к Богу. Скорбь тяжела, нежеланна, но если бы не скор­би—люди никогда бы не научились молиться.

Апостол Павел пишет, что любовь превыше всего. Любовность, единение, жертвенность — это ныне тот самый-самый редкий предмет, которого просто не купишь. Подойдите к доске объявлений — многие из них начинаются словами раздел, разъезд, разделе­ние... Нет любви, и мы бежим друг от друга, каждый в свою нору, в свою тюрьму. Люди нередко сейчас живут в одной семье, и каждый из них одинок как перст. Как же прорваться через частокол недоверия, отчуждения, обид? И мы — люди, вновь пришедшие ко Христу, не знавшие Его с детства, неофиты, мо­жем сказать как это сделать — Я вхожу в храм, и в моей душе теснится рой чувств: осуждение, нена­висть, обида на близких. Начинаю молиться и как-то неприметно душа освящается и становится тепло. Это благодать Святого Духа. Пришла благодать в ду­шу. Ты исповедовался и причастился Святых Христо­вых тайн — где осуждение, где обиды?! Прихожу до­мой и вижу какие чудные люди мои родные и какой любви они достойны! И мне стыдно, что я так мало бываю с ними, так мало делаю для них добра.

Местом, где только можно напитаться этой благо­датью, является храм. Будем печалиться, братья и сестры, о множестве разрушенных храмов, но не бу­дем и унывать. Апостол говорит, что сам человек — есть храм. И если храм души нашей осквернен без­божием, пьянством, отчаянием, гордыней, блудом, высокоумием, то и все — и земля и реки — будут скверны. И дети наши осквернятся через нас. Но ес­ли мы преобразим свой ум, очистим сердце покаяни­ем, укрепим волю, то мы, народ, опять станем ста­вить прекрасные храмы на нашей земле, опять узна­ем, что есть духовная красота.

АРХЕТИПИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЕМЬИ СЛОВО В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ ДОМ И ЕГО МИСТИКА