На главную
страницу

Учебные Материалы >> Христианская психология.

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Глава: ОТ АВТОРА

Представленный читателю скромный труд являет собой промежуточный итог размышлений и практики в рамках нового и фундаментального направления в отечественной психологии.

Сегодня на историческом изломе в России мы мо­жем наблюдать сразу три психологических течения.

Первое — это традиционная, привычная для по­следних десятилетий психология. Ее признаки извест­ны: рационализм, естественно-научный метод, отри­цание Божественного в любых формах и проявлени­ях, особое оформление итогов своих исследований (сциентизм и объективизм), отрицание глубины и тайны в природе человеческого духа (убежденность в предельной возможности «когда-нибудь» познать «всего человека»).

И если совсем недавно российская (советская) психология чувствовала себя уверенной и была един­ственной в своем роде в поле общественного созна­ния, то теперь появилось по крайней мере еще два крупных направления в психологической науке. И со­седство это не из легких.

Второе направление можно было бы обобщенно назвать мистической психологией. Ученые этого дви­жения в свое время откроют для себя огромный и очень разный мир мировой духовной культуры — от практики шаманства до эффектов парапсихологии.

В свое время реальность мистического буквально сразила ученых-рационалистов. Большинство из них долгие годы работали традиционно, сциентистски. И вхождение в другую реальность всем им далось не­просто. Дело в том, что мистическая реальность тре­бует новых, не объективистских методов исследова­ния. А главное — принципиально другой меры уча­стия личности исследователя: не только его интеллектуальные способности, в такую психологию входит и его нравственная позиция. Робко, пока от­влеченно, говорит к примеру Станислав Гроф о демо­ническом характере тех или иных рисунков у психотиков. Ему (и многим иже с ним) еще предстоит по­нять, что мистика демонизма — это вовсе не образ или мифологема, а реально существующая деструк­тивная духовная реальность, что и в духовном мире действуют непреложные законы.

И, наконец, третье направление, которое активно развивается в нашей психологии в последние годы — христианская психология. Это направление разраба­тывается верующими, христиански ориентированны­ми профессиональными психологами как в России, так и за рубежом. Путь этих людей в Церковь не был простым и механическим. Это было глубокое, как правило, мучительное переосмысление как своего профессионального кредо, так и трудное обретение в Боге себя как личности.

Эти люди — священники, педагоги, психотерапев­ты, психологи разного профиля и другие. Но всех их, помимо всего прочего, в свое время объединяла наив­но-детская потребность — поделиться. Поделиться со всеми тем великим сокровищем, которое в свое время было дано нам даром. Это сокровище и есть наша отечественная  (и всемирная)  христианская духовная литература.

В связи с этим данная книга и есть реализация мо­его детско-искреннего желания рассказать (как могу!) психологам, педагогам, гуманитариям преимущест­венно на привычном для них языке о том наследии, забвение или незнание которого делает нас безродны­ми и безосновными.

Книга эта — первый шаг к овладению и введению языка православной аскетики, евангельского слова вообще в язык психологии, что давно уже реализова­но в других гуманитарных науках.

Вместе с тем уже сегодня стали достаточно привыч­ными словосочетания: христианская педагогика, хри­стианский психолог и т. д. Автор этой книги уже много лет работает преподавателем воскресной школы.

Думается, что темы, направления наших исследо­ваний и размышлений многих сегодня заинтересуют. Хорошо известно, как буквально вопиют сегодня и просятся к обсуждению проблемы семьи и россий­ской школы. Точно также актуальнейшей проблемой сегодня является замутненность для современного со­знания разнородных духовных понятий, сектантских учений и практик. При этом задача духовного само­определения как ребенка, так и взрослого становится все острее.

Важнейшей сегодня является и проблема духов­ного и психического здоровья детей и взрослых на фоне невероятного разнообразия в выборе путей и появления сотен «учителей», которыми наполнена теперь никогда не знавшая ничего подобного де­ржава наша.

Представленная на суд читателям книга ни в коем случае не претендует на откровение в области духовной психологии. И если учесть, что этой областью начинал заниматься преподобный Феофан Затворник, то можно понять ощущение крайней немощи у автора.

Собственно говоря, фундаментальные основы хри­стианской психологии уже созданы. Это — аскетика, творения святых отцов Церкви. Но есть и надежда на то, что этот скромный труд послужит началом совре­менных работ в этой области.

Если же внимательный читатель будет замечать ошибки и неточности, то искренне прошу его быть снисходительным и отнестись к автору с милосерди­ем, а если возможно, то и помолиться о вразумлении меня, грешного.

В надежде, что ты, дорогой читатель, любишь и не устаешь искать Истину, я и предаю со всяким смирени­ем на твой, надеюсь, милостивый суд свой скромный труд, который я с любовью и благодарностью посвя­щаю соратнику и другу Александру Лепёхину.

Протоиерей Борис Ничипоров,

село Селихово


НОВАЯ ГЛАВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ ОТ АВТОРА ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ  О СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОЛОГАХ