На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНЫЙ АВВA ДОРОФЕЙ. ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ И ПОСЛАНИЯ

Глава: Поучение восемнадцатое

К брату, проходяшему келарскую службу

Если не хочешь впадать в раздражительность и злопа­мятность, то отнюдь не имей пристрастия к вещам и не заботься о них чересчур. Но и не пренебрегай ими, как маловажными и ничтожными, но когда кто просит их у тебя, давай. Если же он случайно или по небрежению разобьёт или потеряет что, не скорби. [Впрочем], ты дол­жен так поступить не по нерадению о монастырских ве­щах, ибо ты обязан всей силой и со всяким старанием заботиться о них, но из желания охранять себя от смуще­ния и споров, постоянно являя перед Богом посильное твоё старание. Достигнуть же этого ты можешь только тогда, когда будешь распоряжаться [монастырскими ве­щами] не как своими собственными, но как вещами, при­несёнными Богу и только вверенными твоему попечению. Ибо первое располагает нас к тому, чтобы не иметь при­страстия [к вещам], а второе к тому, чтобы не пренебре­гать ими. Если же ты не имеешь в виду этой цели, то будь уверен, что не перестанешь подвергаться смущению и смущать себя и других.

 

Вопрос. Мысль моя радуется этим словам и желает, чтобы это было так. Но почему же я оказываюсь не гото­вым во время надобности?

Ответ. Потому что не всегда ты в этом поучаешься. Если хочешь иметь эти мысли в [нужное] время, то поучайся в них всегда, постоянно следуй им и веруй Богу, что ты преуспеешь. Молитву растворяй поучением в Божествен­ном Писании. Больным угождай, главное, для того, что­бы через это приобрести милосердие, как я часто гово­рил. Притом же когда и ты заболеешь, то Бог воздвигнет человека, который послужит тебе. Ибо Он сказал: В нюже меру мерите, возмерится вам (Мф. 7: 2). Если же постара­ешься исполнить дело по силе твоей и по совести, то ты должен знать и удостоверить себя, что ты ещё не уразу­мел истинного пути. А потому и обязан без смущения и без скорби, но с радостью принимать, когда услышишь, что ты согрешил в том, что, по твоему мнению, сделал ты по совести. Ибо суждением тех, которые разумнее тебя, всё недостаточное исправляется, а хорошо исполняемое становится твёрже. Постарайся преуспеть, чтобы, когда случится скорбь или телесная, или духовная, ты мог бы перенести её без печали. Без отягощения и с терпением. Когда услышишь, будто ты сделал то, чего ты не делал, то не удивляйся этому и не огорчайся, но тотчас со сми­рением поклонись сказавшему тебе это, говоря ему: «Про­сти меня и помолись о мне», и потом молчи, как запове­дали отцы. А когда он тебя спросит, правда ли это или нет, тогда поклонись со смирением и скажи поистине, как было дело, а сказав, опять поклонись со смирением, говоря: «Прости меня и помолись за меня».

Вопрос. Что мне делать? Я не всегда бываю в одном и том же расположении при встрече с братьями.

Ответ. Ты ещё не можешь быть в одном и том же расположении при встрече с братьями. Однако старайся не соблазниться в чём-либо, никого не судить, не порицать, не замечать за словами, делами или движениями брата, которые не приносят тебе пользы, но лучше старайся из всего извлекать себе назидание. Не желай тщеславно выказать себя ни в слове, ни в деле. Приобрети умерен­ность в пище и в словах твоих даже до малости. Знай, что кто бывает борим каким-нибудь страстным помыс­лом или скорбит от оного и не исповедует его, тот сам укрепляет его против себя, т.е. подаёт помыслу силу бо­лее бороть и мучить его. Если же он станет бороться и сопротивляться помыслу своему и сделает противное, то, как мы часто говорили, страсть ослабевает и не имеет сил бороть его и наносить ему печали. И таким образом мало-помалу, подвизаясь и получая помощь от Бога, он преодолеет и саму страсть. Бог да покроет нас молитва­ми всех святых. Аминь.

Вопрос. Почему сказал авва Пимен, что бояться Бога, молиться Богу и делать добро ближнему суть три глав­ные добродетели?

Ответ. О том, чтобы бояться Бога, старец сказал пото­му, что страх Божий предшествует всякой добродетели, ибо начало премудрости страх Господень (Пс. 110: 10), и без страха Божия никто не может совершить ни добро­детели, ни чего-либо благого. Ибо страхом Господним уклоняется всяк от зла (Притч. 16: 6). А что [должно] молиться Богу, он сказал потому, что человек [сам собой] не может ни приобрести добродетели, ни сделать что-либо благое, как я уже заметил, хотя бы он стал стараться об этом по страху Божию. Но ничто не совершается без по­мощи Божией. Итак, непременно нужны и наше стара­ние, и помощь Божия. Поэтому человек всегда должен молиться Богу и просить Его помочь ему и споспешест­вовать ему во всяком деле. А благотворить ближнему есть дело любви. Так как боящийся Господа и молящийся Богу приносит пользу только себе одному, а всякая доброде­тель усовершается любовью к ближнему, потому старец и сказал, что [должно] делать добро ближнему. Итак, кто боится Бога и молится ему, тот должен при­носить пользу и ближнему и делать ему добро. Ибо это, как я сказал, есть любовь, которая составляет совершенство добродетелей, как говорит святой апостол (Рим. 13: 10). Богу нашему слава во веки веков. Аминь.

Поучение семнадцатое Поучение восемнадцатое Поучение девятнадцатое