На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное пение.

О.Д.Лада. О Церковном пении

Глава: И.М.Т. НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ О ЦЕРКОВНОМ ПЕНИИ

Церковное пение, как и всякое другое церковное искусство святые иконы, архитектура или убранство наших православных храмов, своим исполнение должно вызвать благоговейные чувства у молящихся. Оно должно способствовать утешению страстей, душевному успокоению и искренней сердечной молитве. В отличие от светского пения, оно должно быть совершенно бесстрастно; иными словами, оно должно быть лишено какой-либо эффектности, действующей эмоционально на молящихся, рассеивающей их внимание и отвлекающей ум от молитвы.

На Руси с самых давних времен песнопения на богослужениях исполнялись по строго установленному гласовому кругу. Распевы гласов с течением времени и в зависимости от того, где они пелись, видоизменялись и постепенно вылились в определенные формы, которые впоследствии были записаны на ноты и стали известны как распевы: греческий, большой и малый знаменный распевы, распев Киево-Печерской Лавры и ряд других.

Св. Церковь установила для церковного обихода 8 определенных гласов, этим как бы оттеняя характер: торжественный, радостный, скорбный или покаянный - поющихся стихир, тропарей, прокимнов.

Глас обычно составлен из 2-х, 3-х, 4-х коротких отдельных музыкальных фраз, повторяющихся по порядку столько раз, сколько потребует длина песнопения, и заключительной фразы. (Исключение составляет большой знаменный распев и некоторые другие распевы, где мелодия распространяется на все песнопение и представляет как бы целое законченное музыкальное произведение с более или менее ярко повторяющимися музыкальными фразами)

Такое построение гласа исключает возможность каких-либо эмоциональных эффектов в исполнении песнопений: молитва поется ровным речитативом, и этим достигается спокойное и строгое пение, а однообразие повторяющейся мелодии действует успокаивающе на душу и способствует сосредоточенности молитвы.

Можно ли сказать то же о вольных произведениях? Может ли их исполнение оказать то же действие, что и гласовое пение, то есть настроить молящихся на тихую сердечную молитву?

Если вольное произведение выдержано в строго религиозном духе и лишено каких-либо музыкально-эмоциональных эффектов, оно несомненно подействует благотворно на сердце и ум молящихся и вызовет у них умиление и искреннюю молитву.

Но если композитор духовной музыки в процессе своего творчества увлечется внешней красотой форм и музыкальной эффектностью, то как бы талантливо и прекрасно ни было созданное им произведение, оно не будет отвечать своему назначению.

Оно помешает священнику сосредоточиться, рассеет внимание молящихся — у одних оно вызовет протест и раздражение и лишит их возможности молиться, другие же настолько увлекутся музыкальной стороной исполнения, что смысл самой молитвы до них и не дойдет. Поэтому выбор песнопений должен производиться регентом очень тщательно и, что чрезвычайно важно, с благословения отца настоятеля

Рассмотрим теперь, каково должно быть само исполнение песнопений на церковных службах с точки зрения оттенков и музыкального ритма. Возьмем для примера воскресную всенощную:

Обычную всенощную следует начинать с простого "Благослови душе моя Господа ". Чем проще будет музыкальный текст, тем лучше. К подготовке славословия Божия следует приступать со смирением и благоговейно.

"Блажен муж" следует петь просто на глас Молитва эта покаянная, и речитативное ее исполнение наилучшим образом настроит сердца молящихся на дальнейшее последование службы.

Стихиры па "Господи, воззвах" следует всегда начинать торжественно и вдохновенно. В них изложена сущность празднуемого торжества. Подготовка к службе кончилась и начинается само славословие.

Особенно торжественно должно быть исполнение догматика, который следовало бы петь с канонархом. Этим усилится торжественность молитвы и, кроме того, смысл ее легче дойдет до сознания молящихся.

"Свете тихий " желательно исполнять просто и тихо, как сама молитва на то указывает, кроме разве больших праздников, когда можно себе позволить спеть "нотное", но опять такое, которое бы вдохновляло, а не отвлекало.

Воскресный прокимен: "Господь воцарися, в лепоту облечеся " — всегда торжественно и громко, и желательно на глас, а не на одной линейке. По своему смыслу он торжественен, стих прокимна взят из Ветхого Завета и означает победное пророчество.

Сугубая и просительная ектении поются тихо, проникновенно, не затягивая, но и не спеша. Обращение к Господу должно звучать просительно и благоговейно.

Стихиры на стиховне так же, как и стихиры на "Господи воззвах", —торжественно и громко. Этим снова подчеркивается торжество праздника.

"Ныне отпущаеши "—тихо, проникновенно, не спеша, как можно проще на шестой глас. Только под большие праздники можно было бы выбрать такую композицию, которая своей выдержанной строгостью соответствовала бы величию вспоминаемого события.

Тропарь Пресвятой Богородице громко и радостно, второй раз можно тише, а в третий опять громко, и громко закончить вечернее "Буди имя Господне ".

Если проверить теперь ритм оттенков вышеизложенной вечерни, то окажется, что составленная схема отвечает по своему духовному замыслу равномерному чередованию форте и пиано.

После торжественного конца вечерни большие огни гасятся и начинается тихое чтение Шестопсалмия.

Для молящихся наступает как бы пауза. Внимая бесстрастному чтению псалмов, душа успокаивается и сосредотачивается в молитве.

После Шестопсалмия великая ектения исполняется ровно, как и на вечерне (подготовка к полиелею)."Бог Господь "- торжественно и громогласно так же, как и Тропарь и Богородичен.

Кафизмы -тихо, не торопясь, проникновенно прославляя Св. Троицу.

"Хвалите имя Господне " - снова громко.

По воскресеньям следует петь простое или, если непременно захочется спеть "нотное", то выбрать самое несложное. Не надо вообще стремиться петь как можно больше нотного, да посложнее, да и погромче. При выборе песнопений следует прежде всего учитывать как свои силы, так и настроение молящихся. Песнопения, даже самые прекрасные, но не под силу хору и посредственно спетые, нарушают благоговейное настроение молящихся и мешают молиться.

Тропари "Благословен ecu Господи" — ровно и проникновенно

Прокимен — громко, как и за вечерней.

После Евангелия — "Воскресение Христово видевше ", псалом 50, "Слава и ныне" и проч.— ровно, и затем — чтение диаконом

"Спаси, Боже, люди Твоя..." — пауза перед каноном.

Ирмосы же следует петь бодро и не тягуче; они перемежаются ровным чтением тропарей и этим достигается строгая ритмика длинного канона.

"Величит душа моя Господа" по 8-й песне канона должна петься всегда тихо, "смиренным" напевом. Слова молитвы Самой Богородицы должны повторяться тихо и коротко. Иное дело, когда "Величит душа моя" заменяется в великие праздники величанием, которое надо петь торжественно и громко.

После канона "Свят Господь Бог наш"-должно звучать особенно торжественно, а после чтения экзапостилария "Всякое дыхание" и стихиры - всегда вдохновенно и с подъемом.

Особенно же торжественно и с воодушевлением:  "Преблагословенна..."

Далее "Великое славословие" следует петь совсем тихо, четко выговаривая слова и соблюдая строгий ритм — не ускоряя и не замедляя.

После тихого "Славословия" — громкие тропари, ровные ектении и умеренно громкий и скорый отпуст, но без торопливости.

Из этого следует, что и на утрени идет все время чередование форте с пиано, но в полиелее, как и подобает, преобладает форте. Таким образом, музыкальное исполнение будет соответствовать духовному смыслу всенощной, что создаст у молящихся мир душевный и расположенность к искренней сердечной молитве.

Скажем теперь несколько слов о технической стороне управления регентом хора на церковных службах и в частности о чередовании тональностей. Как правило, хору, отвечая на возгласы священнослужителей, следует петь либо в тонике (фа-фа), либо в кварте (возглас в басовом до, а хор: до-ля-фа), либо в квинте или октаве (возглас в соль или в теноровом до, а хор: до-соль-ми-до). Так, если диакон читает ектению в фа, то и петь ее следует в фа. Если ектения читается в до, можно петь либо в широком расположении голосов до-соль-ми-до, либо в узком, опять же в до-ля-фа. Нижнее до диакона приятно звучит квартой ниже тоники хора. При переходе из мажора в минор и обратно следует держаться ближайших ступеней. Так, например, если "аминь" великой ектении на вечерне был пропет в фа-мажор, то "Блажен муж" следует петь в соль-минор. Можно также при переходе пользоваться и соответствующим мажору минором: "аминь" в соль-мажор — "Святый Боже" в ми-минор и т. п.

При наличии небольшого хора следует петь почти все в узком расположении голосов. Широким расположением, где голоса отстоят друг от друга далеко, пользоваться можно лишь тогда, когда регент располагает достаточным числом голосов в каждой партии и когда он уверен в точности этих голосов.

Регент должен стремиться передавать песнопения как можно проще, обращая особое внимание на значение слов молитвы и требуя от певчих четкого и ясного произношения слов.

К церковному пению, в котором прославляется Святая Троица, Пресвятая Богородица, святые угодники, нужно приступать благоговейно и со страхом Божиим.

Молитва есть устремление человеческой воли к Богу, и на регенте лежит большая ответственность не дать заглохнуть этому устремлению молящихся, а напротив - поддержать его. Это возможно лишь при условии, если регент будет чувствовать внутренний духовный ритм богослужения и поведет свой хор в этом ритме.

Если вышеизложенные мысли будут приняты регентом во внимание, то даже при самом небольшом хоре и без особых голосов желаемая цель будет достигнута — молящиеся обретут мир и тишину душевную и покинут храм утешенные и успокоенные.

РЕГЕНТСКИЙ КЛАСС. Я. Богатенко. БЕСЕДЫ О ЦЕРКОВНОМ ПЕНИИ И.М.Т. НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ О ЦЕРКОВНОМ ПЕНИИ И. Гарднер. ПСАЛМОДИЯ