На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Глава: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ  ОДНОРОДНЫХ  ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Задание 12. Повторите § 21 «Пособия» и ответьте на вопросы-

1)  Какие члены предложения называются однородными?

2)  Какая разница между однородными и неоднородными определениями?

3)  На какие группы по значению делятся союзы, связывающие однородные члены?

 

Задание 13. Выпишите однородные члены вместе с теми словами, от которых они зависят; подчеркните эти слова. Поясните, какими членами предложения являются однородные члены. Если они соединены союзами, то укажите значение союзов.

 

Образец. Рядом со мной в комнате спит человек,—я слышу его дыхание и ласковые слова сквозь сон, — и вот книга о море, великих побережьях,  о штилях и туманах наполняется людьми, смехом, спорами, борьбой и любовью (Пауст.). Данное предложение сложное, состоит из трех простых. Рассматриваем каждое простое предложение отдельно. В первом однородных членов нет, во вто­ром и третьем есть. Выписываем однородные члены из второго предложения вместе с тем словом, от которого они зависят: слышу (что?) дыхание и слова — прямые дополнения, союз соедини­тельный. В третьем предложении два ряда однородных членов: книга (какая?) о море, побережьях, о штилях и туманах — несогла­сованные определения, союз соединительный; наполняется (чем?) людьми, смехом, спорами, борьбой и любовью — косвенные до­полнения, союз соединительный.

1) Отдельные главы книги напоминают то горький крик че­ловека, схватившегося за голову при виде чудовищной неспра­ведливости, то едкие и остроумные притчи-памфлеты, то нежные утешения любимым людям, окрашенные печальным юмором, то последние попытки воскресить наивную веру своего детства (Пауст.). 2) Громадные тюки и бочки под оглушительный шум и лязг цепей и лебедок подавались на берег и укладывались пра­вильными рядами (Станюк.). 3) Толстый доктор выползал из своей комнаты в огромной шубе-кухлянке и занимал за столом если не наиболее видное, то, во всяком случае, наиболее шумное место (Кав.). 4) Вода в бухте отражала скалы. Цвет их был суров, но не однообразен. Скалы были черные, красные и желтые, как охра. Изредка их перерезали пласты зеленых, белых и синева­тых пород (Пауст.). 5) Меня охотно приглашали как на отдельные спектакли, так и в кружки, где я перезнакомился со всеми артиста­ми-любителями того времени, поработал у многих режиссеров (К. Ст.). 6) Ее [росы] выпадало так много, что она могла дать воду не только Старому Крыму, но и  всем окрестным полям и садам (Пауст.). 7) И мне с тех пор поэзия Есенина кажется наилучшим выражением закатов за Окой и сумерек в сырых лугах, когда на них ложится не то туман, не то синеватый дымок с лесных гарей (Пауст.). 8) И поляна стала маленькой, чужой, и  нельзя было понять: то ли она заросла, то ли, как почти все давно ушедшее, представлялась в памяти более значительной, чем на самом деле (Каз.). 9) Тетя Даша спала, когда мы ворвались в ее комнату, и, вероятно, решила, что мы приснились ей, потому что, приподняв­шись на локте, долго рассматривала нас с задумчивым видом (Кав.). 10) Он [дождь] не звенит, а шепчет что-то свое, усыпитель­ное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой (Пауст.). 11) Он [Бунин] так богат, так щедр, так многообразен, так беспощадно и точно видит любого человека от господина из Сан-Франциско до плотника Аверкия, видит каждый малейший жест и каждое движение так удивитель­но ясно, одновременно строго и нежно, говорит о природе, неотделимой от течения человеческих дней, что писать об этом, как говорится, «из вторых рук» бесполезно и почти бессмысленно (Пауст.).

 

Задание 14. Выпишите из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» по два предложения с однородными а) подлежащими, б) сказуемыми, в) определениями г) дополнениями, д) обстоятельствами. Подчеркните однородные члены и те слова, к которым они относятся

 

Задание 15. Спишите предложения, распространяя выделенные слова одно­родными членами. Однородные члены подчеркните и укажите, к каким словам они относятся.

 

1) Ветер ворвался в дверь. 2) Снег покрыл землю. 3) Самолеты совершают регулярные рейсы. 4) В комнату стремительно вошел человек. 5) План выполнен.

 

Задание 16. Повторите § 21 «Пособия» (( Приступа Г.Н.  Орфография и пунктуация в таблицах и заданиях М , 1979 При дальнейших ссылках на таблицы имеется в виду указанное пособие)), таблицы 32 и 33 и ответьте на вопросы:

1) Перед какими одиночными союзами всегда ставится запятая, а перед какими не ставится?

2) Что вам известно о месте запятой в двойных союзах?

3) Где ставится запятая при повторяющихся союзах? Сравните предложе­ния: Простим горячке юных лет и юный жар, и юный бред (П ) и Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну (П.) Почему в нервом предложении перед первым и нет запятой, а во втором есть?

4)  Когда в одном и том же предложении с однородными членами ста­вится и двоеточие, и тире?

 

Задание 17. Прочитайте предложения и объясните, почему в одних случаях перед союзом и стоит запятая, а в других ее нет.

 

1) И песня лилась за песней, то полная шири и грусти, то полная веселья и удали, среди тепла и блеска тропиков, среди далекого океана, напоминая слушателям далекую родину с ее черными избами, морозами, бездольем и убожеством, горем и удалью (Станюк.). 2) Появление Ворсуньки с миской и другого вестового с блюдом пирожков несколько умиротворило спорщиков, и все проголодавшиеся молодые люди с волчьим аппетитом принялись за щи и пирожки и потом оказали честь и жаркому, и пирожному, и чудным батавским ананасам, и мангустам ((Здесь (у Станюковича) — в значении плода манго)) (Станюк.). 3) Ему и приятно, и жутко, и в то же время досадно, что капитан часто выходит наверх, словно не доверяя осмотрительности молодого мичмана, считающего себя уже опытным моряком после перехода Атлантического и Индийского океанов (Станюк.). 4) Я говорю об известном меценате Савве Ивановиче Мамонтове, который был одновременно и певцом, и оперным артистом, и режиссером, и драматургом, и создателем русской частной оперы, и меценатом в живописи, вроде Третьякова, и строителем многих железнодо­рожных линий (К. Ст.). 5) В тысячный раз я почувствовал вялость человеческой речи. Не было ни слов, ни сравнений, чтобы описать могущество кратеров, дыхание моря, влитого в их пропасти, крики орлов и тысячи малейших ласковых вещей — всплесков воды, прозрачных струи, солнечных зайчиков и нежнейших водо­рослей и медуз, сообщавших величавому пейзажу оттенок про­стоты и безопасности (Пауст.). 6) Но вскоре этот роман пойдет и вглубь и вширь, заполнится людьми, событиями, светом, красками и начнет литься свободно и мощно, подгоняемый воображением, требуя от писателя все новых жертв, требуя, чтобы писатель от­давал ему драгоценные запасы образов и слов (Пауст.). 7) Я огля­нулся. Небо на востоке посветлело и чуть отливало зеленью. Пала роса, и воздух посвежел (Каз.). 8) Они шли по деревне, и туман отступал перёд ними, открывая все новые и новые дома, и сараи, и школу, и длинные ряды молочно-белых построек фермы (Каз.).

9) Неуверенно, с трудом отыскал Петр Николаевич ту поляну, где у них с отцом горел когда-то, почти не переставая, костер, где они сушились после дождей, варили себе похлебку, кипятили чай, и набивали патроны, и тихонько пели песни на два голоса (Каз.).

10)  Часам к двум, — когда шалаш был совсем готов, когда все из рюкзаков было разложено и поверх еловой подстилки постелили еще куртки и телогрейки и разулись, чтобы отдохнуть, — стал натя­гивать дождь (Каз.). 11) Она танцевала страстно, с увлечением и вальс, и польку, и кадриль, переходя с рук на руки, угорая от музыки и шума, мешая русский язык с французским, картавя, смеясь и не думая ни о муже, ни о ком и ни о чем (Ч. ).

 

Задание 18. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания; объясните их употребление. Вставьте пропущенные буквы.

I

1) Чарующая роскошь тропической растительности блеск моря зелени и света переливы то нежных то ярких красок, сверкавших под лучами солнца, тихо плывущего в бирюзовую высь, все это казалось какой-то волшебной декорацией (Станюк.). 2) Они были в музее, где собрано все достопримечательное с островов Зондского арх...пелага в историческом бытовом и культурном отношении тут и оружие в богатой оправе и одежда древних царей и разные древности и материи и земледельческие орудия и модели жилищ и старинных храмов. Словом целая наглядная энциклопедия, дающая понятие о прошлом и настоящем Борнео Суматры и Явы (Станюк.). 3) Нужно ли напом...нать, что спектакль имел очень большой успех как у нас так и в Париже и что пьеса не сходит с репертуара в Москве и по настоящее время. (К. Ст.). 4) Хороши были закаты в полнеба над лесными озерами, тонкий дым обла­ков, холодные стебли лилий, треск костра, кряканье диких уток (Пауст.). 5) Таким образом, иску.. тво казалось мне то легким то трудным то восхитительным то нестерпимым то радостным то мучительным (К. Ст.). 6) Свет открывал то черные бл...стящие стебли травы с оранжевыми засохшими ягодами то огненные шап­ки мухоморов, как будто забрызганные мелом, то слитки слежав­шихся дубовых листьев и красные спинки божьих коровок (Пауст.). 7) Нельзя рассказать своими словами «Ненастный день потух...» Пушкина, «Над вечным покоем» Левитана или «Воздуш­ный корабль» Лермонтова. Это так же бесполезно, как поверять сухой алгеброй гармонии Моцарта и других великих комп...зи­торов (Пауст.). 8) Был он молод высок немного сутуловат шагал широко и твердо. Резиновые сапоги зимняя драная шапка котомка за плечами теплое вытертое пальто все это сидело на нем ловко не тяготило и не мешало (Каз.).

II

Символом великого интернационального братства стали  для нас Камский автозавод и нефтепромыслы Тюмени Саяно-Шушенский комплекс и Байкало-Амурская магистраль многие новострой­ки сооружаемые совместными усилиями тружеников различных республик. Их товарищеское сотрудничество с ростом масштабов коммунистического созидания становится все шире и многообраз­нее.

Ленинская национальная политика КПСС направлена на даль­нейший расцвет и сближение социалистических наций. Матери­альную базу этого закономерного процесса составляет единая социалистическая экономика в рамках которой новый пяти­летний план предусматривает еще большее упрочение хозяйст­венных связей между союзными республиками и районами нашей страны рост эффективности территориального разделения труда увеличение вклада каждой республики в решение общегосударст­венных задач. (Из газет.)

 

Задание 19*. Каких знаков препинания недостает в данных предложениях? Выберите правильный ответ.

 

                 Предложения

Ответы

1

 

2

3

4

 

1. Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли ничего не было видно (Арс).

-

-

:

:

2. Тут росло два десятка старых кленов и лип, была видна ель все же остальное составляли фруктовые деревья (Ч.).

-

,

-

,

3. Все сверкало, искрилось, переливалось свежестью стволы берез и Сосен, листья, травы, самый воздух, вода лесных озер (Пауст.).

-

:

-

:

4. Все тропы, всe приметы все знал старик на сто верст кругом (М.-Сиб.).

,

-

:

,


ВИДЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ  ОДНОРОДНЫХ  ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБОСОБЛЕНИЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ