На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ПАСТЫРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ В ТЮРЬМЕ в настоящее время.Курсовая работа выпускника СПб Духовной Академии  1998 г

Глава: Вступление.

В 1993г. Состоялось освящение церкви прп.Серафима Саровского в колонии строгого режима пос.Форносово. Церковь была приписана Вознесенскому Софийскому собору Царского села. По инициативе настоятеля собора прот. Геннадия Зверева, была устроена церковь Николая Чудотворца и в следственном изоляторе для несовершеннолетних г.Санкт-Петербурга, которая также была приписана Вознесенскому Софийскому собору в 1998 году. В течение трех последних лет, по благословению прот.Геннадия Зверева, автор данной работы был назначен на служение в эти тюремные церкви.

Пастырское служение в местах лишения свободы в настоящее время является почти забытым делом, т.к. только после празднования 1000-летия Крещения Руси священники получили доступ в тюрьмы. (В ходе данной работы, термин "тюрьма" будет употребляться в обобщенном смысле, включая в себя значение всех мест лишения свободы.). За последние 10 лет лишь несколько священников Санкт-Петербургской Епархии стали посещать места лишения свободы. И передо мною - молодым священником, не имеющим еще пастырского опыта. направление на служение в тюрьму стало сложной задачей, включающей в себя множество разнообразных вопросов, касающихся непосредственной деятельности священника в тюрьме.  Такое служение в жизни каждого приходского священника является событием необычным, первоначально приводящим в недоуменное состояние, ведь речь идет о заключенных, преступниках - тех, с кем в обычной, мирской среде почти не приходится сталкиваться. Поэтому у священника, получающего благословение на служение в тюремную церковь, естественно возникает необходимость узнать о том, как совершается такое служение, как правильно вести себя среди заключенных, какие отношения должны быть у священника с администрацией тюремных учреждений, с родственниками заключенных и с представителями других религиозных организаций, также посещающих колонии и тюрьмы. Узнать же все это можно, обмениваясь опытом с теми священниками, которые уже имеют опыт подобного служения, и     изучая деятельность тюремного духовенства дореволюционой России.

“Настоящее бывает следствием прошедшего. Чтобы судить о первом, надлежит вспомнить последнее”[1] - пишет историк  Н.М. Карамзин. Именно поэтому, совершая сегодня пастырское служение в тюрьмах, необходимо знать и использовать тот опыт, который существовал в дореволюционной России. И хотя опыт прошлого века (храмы в тюремных заведениях России стали появляться с 20-х годов XIX века) нельзя полностью приложить к настоящему времени, исследование истории вопроса пастырского окормления заключенных совместно с рассмотрением совремнной деятельности духовенства в местах лишения свободы, может оказать помощь священнику, желающему исполнить свой пастырский долг в тюрьме, согласно заповеди Спасителя: "В темнице был и вы пришли ко Мне" (Мф.XXV,36).

В настоящее время только в нашей Санкт-Петербургской епархии действует 15 православных храмов (церквей, часовен, молельных комнат) в различных тюремных учреждениях, также в Российских и зарубежных тюрьмах существуют и работают различные инославные и иностранные тюремные общества и организации. Рассмотрение тюремной деятельности в первую очередь духовенства Православной Церкви, затем других религиозных обществ и организаций, и является главной задачей данной работы.


[1] Карамзин Н.М. История государства Российского. Книга 1 с.14.


  Вступление. I. История пастырского служения в тюрьмах