На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Л. К. КУХАРЕВИЧ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Глава: К УРОКУ 17.ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПО КУРСУ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ

30.  Повторение пройденного

Вариант   1

 Выполните упр. 413 из пособия Л. Ю. Максимова и др.

Вариант  2

Выполните     упр.     416     из     пособия     Л.     Ю.     Максимова     и     др.

 

31.   Повторение пройденного

Вариант 1

Внимательно прочитайте текст. Как бы вы озаглавили его? Устно объясни­те значение выделенных слов. Перепишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните пунктуацию в первом предложении.

«Посе..шь поступок пожнешь привычку, посе..шь привычку пожнешь характер, посе..шь характер пожнешь судьбу». Так говорили древние. И в этой фразе заложен глубокий смысл.

В  самом деле, сост..яние организма  здоровье человека его (работ..)способность а в конечном счете и судьба его завис..т от множества мелочей которые окружают нас дома и на работе в семье и в производстве..ом ко..ективе.

Начать хочется с совета будем вежл..вы. Отр..цательные эмоции конфликты на работе в быту в магазине на транспорте дорого обходятся орг..низму. (Н..) бойтесь добрых, пр..ветливых слов!

Бич..м совреме..ости является (н..)достаток мышечной ак­тивности. Отсюда вывод физкультура, спорт, утре..яя зарядка производстве..ая г..мнастика.

Наст..раж..вает часто наблюдающаяся нераци..нальность пи­тания. (Н..)слишком ли много мы едим сладкого, мучного, жир­ного? На пам..тнике одного 152-летнего гражданина было на­писано Он ел и пил в меру. Задумайтесь над этой эпитафией !

Много написано и сказано о (н..) исчислимом вреде который несут здоровью спиртное и его спутник — табак.

Много вреда орг..низму пр..носят изнеже..ость (н..)зака-ле..ость. Наиболее надежная защита от этого разумное система­тическое закал..вание.

(И. Беляев)

Вариант 2

Внимательно прочитайте текст. Определите, к какому стилю речи он отно­сится. Почему вы так считаете? Докажите это примерами из текста. Перепишите, вставляя Пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор выделенного предложения.

В самом счас..ливом состоян.. духа возвр..щаясь из своего южного пут..шествия Пьер исполнил свое д..внишнее намерение заехать к своему другу Болконскому которого (н..)вид..л два года.

Богучарово лежало в (н..)красивой плоской мес..ности покры­той полями и срубл..ными и (н..)срубл..ными еловыми и березо­выми лесами. Барский двор находился на конце прямой, по большой дороге ра..положе..ой деревни, за вновь вырыт..м полно налит..м прудом, с (н..)обро..шими еще травой берегами, в се­редине молодого леса между которым стояло несколько больших сосен.

Вокруг дома был р..саж..н молодой сад. Ограды и ворота были прочные и новые; под навесом лежали две пожарные трубы и бочка выкраш..ная зеленой краской; дороги были прямые мосты были крепкие с перилами. На всем лежал отп..чаток аккуратности и хозяйств..ности. Встретившиеся дворовые на вопрос где жи­вет князь указали на (н..)большой новый флигелек стоящий у самого пруда. Старый дядька князя Андрея, Антон, выс..дил Пье­ра из к..ляски сказал что князь дома и проводил в чист.. маленьк.. прихож.. .

Пьера пор..зила скромность маленького хотя и чист..нького домика после тех бл..стящих условий в которых последний раз он вид..л своего друга в Петербурге. Он поспешно вошел в пах-н..щую еще сосной (н..)оштукатуре..ую маленькую залу...

(77. Н. Толстой)

 

32. Повторение пройденного

Вариант 1

Внимательно прочитайте текст. Сформулируйте его основные мысли. Определите, к какому стилю речи относится этот текст. Докажите ваше мнение. Перепишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте син­таксический разбор выделенного предложения.

Человек, люб..щий и уме..щий читать, счас..ливый человек. Он окружен множеством умных добрых и верных друзей. Друзья эти книги.

Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают нас всю жизнь. Они заставляют нас (н..)пр..рывно совершенство­ваться чтобы мы могли стать наст..ящими передовыми людьми — гражданами ко..унистического общества.

Огромный мир заманч..вый и разн..образный врывается к нам в комнату со страниц любимых книг...

Всего (н..) перечислишь (н..)ра..кажешь. Поэтому каждый из нас волну..тся когда вид..т новые книги. Что скрыто в них Какие пр..красные мысли и новые события Какие инт..ресные люди и увл..кательные познания

Читайте (н..)торопясь чтобы (н..)терять (н..)одной капли драгоце..ого содержания книг.

Мощ.. мудрость и красота литературы открываются во всей своей широте только перед человеком проев..ще..ым и знающим.

Читайте! Пусть (н..)буд..т (н..)одного дня когда бы вы (н..) прочли хотя бы одной страницы из новой книги.

(По К. Паустовскому)

Вариант 2

Внимательно прочитайте текст. Сформулируйте его основные мысли. При­думайте заглавие. Определите, к какому стилю речи этот текст относится. Назовите характерные признаки этого стиля, которые вы обнаружили в данном отрывке. Перепишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните пунктуацию в выделенном предложении.

Язык относится к тем обществе..ым явлениям которые дейст­вуют на прот..жении всего существования человеческого общества. При помощи языка люди обмен..ваются мыслями выр..жают свои чу..ства. «Язык писал В. И. Ленин есть важнейшее средство человеческого общения». Язык (н..) разрывно связан с мышле­нием сознанием людей служ..т средством форм..рования и вы­р..жения их мыслей.   В  словах словосочетаниях предложениях

закр..пляются результаты позн..вательной деятельности чело­века отр..жается его разносторо..ий опыт.

Среди более чем двух с половиной тыс..ч языков извес..ных на земном шаре к числу наиболее ра..простр..не..ых пр..надлежит русский язык. Русский язык это нац..ональный язык русского народа включа..щий в себя все многообразие языковых средств которые и..пользуют в своем общении русские люди.

СССР (мног..) национальное государство в дружную семью советских народов входит более чем сто наций и народностей. Свободно и равн..правно разв..ваются их языки взаимно обо-г..щая друг друга. В содруж..стве советских народов русский язык является языком (меж) национального общения.

(Л. Чешко)

К УРОКУ 16. КАВЫЧКИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРЯМОЙ РЕЧИ И ЦИТАТ, НАЗВАНИЙ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ГАЗЕТ, ЖУРНАЛОВ И Т. П. СКОБКИ ПРИ ВВОДНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ К УРОКУ 17.ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПО КУРСУ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ