На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Л. К. КУХАРЕВИЧ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Глава: К УРОКУ 5. ПРАВОПИСАНИЕ  НЕ  И  НИ  СО ВСЕМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

11. Правописание не и ни со всеми частями речи

Вариант   1

Повторите § 39, 40 из пособия Л. Ю. Максимова и др. Выпишите из дан­ного ниже текста словосочетания, в состав которых входят слова с не и ни, раскрывая скобки. Дайте объяснение написания этих слов.

К какому стилю речи относится данный отрывок? Подкрепите свой от­вет примерами из текста. Устно перечислите характерные черты этого стиля, которые вам удалось обнаружить в тексте. В случае затруднения справьтесь в табл. 2.

Станция в лесу. (Н..) большое здание вокзала, покинутые жителями домики. Жить в здешних местах стало (н..) возможно. Третий год то затихали, то опять загорались побоища. Кого только (н..) видела Фронтовка за это время!

Шевелится рыжими лохмами костер. (Н..)любит  дыма мошка­ра, носится она быстрым роем, стремительная, (н..)поседливая. Вокруг огня веером растянулись бойцы.

  Ты   нам,   Корчагин,   расскажи,   чего   ты   там   вычитал.

  Действительно, книжка... Как добрался до нее, оторваться (н..)как (н..)могу... Эта книга называется «Овод». Если будете сидеть тихонько, буду читать.

   (Н..)кто мешать (н..) будет.

Когда к костру (н..)заметно подъехал командир полка, он увидел одиннадцать пар глаз, (н..)подвижно уставленных на чтеца.

Дочитав последние страницы, Павел положил книгу на колени и задумчиво смотрел на пламя.

(Н..)сколько минут (н..)кто (н..)проронил (н..)слова. Все находились под впечатлением гибели Овода.

  Тяжелая история,— прервал молчание Середа.— Есть, значит, на свете такие люди. Так человек (н..)выдержал бы, но как за идею пошел, так у него все это и получается.

Андрощук убежденно произнес:

  Умирать, если знаешь за что, особое дело. Я одного пар­нишку знал. Он в Одессе прямо на взвод целый нарвался сгоряча. (Н..) успели его штыком достать, как он гранату себе под ноги ахнул. Сам на куски и кругом положил беляков кучу. А на него сверху посмотришь— (н..)кудышный. Про него вот книжку (н..)пишет (н..)кто, а стоило бы. Много есть народу знаменитого среди нашего брата.

(Н. Островский)

Вариант  2

Повторите § 39, 40 из пособия Л. Ю. Максимова и др. Выпишите из данного ниже текста словосочетания, в состав которых входят слова с не и ни. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Устно объясните правописание этих слов. Найдите в тексте предложение с обращением. Составьте и запишите предложение, в котором это слово стало бы подлежащим.

К какому стилю речи относится данный текст? Почему вы так считаете? Какие образные средства языка помогают сатирически изобразить приезд Петлюры и парад?

На площади, у (н..) казистой церквушки, происходило (н..)обычайное для городка событие. Сам головной атаман при­едет! В городе такие события были редкостью, и пропустить бесплатное зрелище (н..)кто (н..) хотел.

Командир дивизии на тощем, облезлом форде отправился на вокзал за Петлюрой.

Когда форд зачихал у церковного подъезда, оркестр заиграл «Ще не вмерла Украина».

Из автомобиля (н..) уклюже вылез «сам головной атаман Петлюра».

(Н..)чего воинственного (н..)было в фигуре Симона Петлю­ры. Выглядел он совсем (н..) военным человеком.

(Н..)довольный чем-то, выслушал он рапорт инспектора.

Взойдя на (н..)большой помост у знамени, Петлюра обра­тился к солдатам с речью. Речь была (н..) убедительна.

К концу смотра, когда мобилизованные (н..) ровными рядами подходили к знамени, произошло (н..)что (неожиданное. Молодой парень засмотрелся на «головного» и со всего раз­маха шлепнулся на шоссе.

Винтовка покатилась по камням. Взвод смешал строй. (Н..)удачливый парнишка, подхватив винтовку, догонял своих.

Петлюра отвернулся от этого (н..) приятного зрелища; (н..) ожидая конца прохождения колонны, пошел к автомобилю.

За высокой оградой смотрели парад Сережа Брузжак, Ва­ля и Климка. Взглядом, полным (не)нависти, всматривался Сережа в лица стоявших внизу.— Пойдем, Валя, лавочка закрывается,— вызывающе гром­ко проговорил он.

(Н..)обращая (н..)на кого внимания, он пошел к калитке. За ним сестра и Климка.

(Н. Островский)

К УРОКУ 4. СЛИТНОЕ, ДЕФИСНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ СЛОВ; СЛОЖНЫЕ СЛОВА. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ К УРОКУ 5. ПРАВОПИСАНИЕ  НЕ  И  НИ  СО ВСЕМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ К УРОКУ 6. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА