На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Ветхого Завета.

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на паремии из книги Бытия

Глава: XXVIII. Паремия, положенная в пяток пятой седмицы Великого поста и в Великую Субботу (Быт 22,1-18).

В сей паремии повествуется о послушании Авраама Господу, повелевшему ему принести в жертву Исаака.

 

Гл. 22. ст. 1. Бысть по глаголех сих, Бог искушаше Авраама и рече ему: Аврааме, Аврааме. И рече: се аз.

По глаголех сих, — т. е. после всего сказанного выше о событиях в жизни Авраамовой, в которых так явно откры­вались пути особенного о нем и о судьбе его потомства Промышления Божия. Когда же именно? Сие не сказано, но можно догадываться, что Исаак, когда велено было принести его в жертву, достиг совершеннолетия, судя по тому, что он один на своих плечах мог нести тяжелую ношу дров на место, указанное для жертвоприношения (ст. 6). Бог искушаше Авраама: испытывал Авраама, или постав­лял его в такое положение, в котором должно было от­крыться, до какой степени духовного совершенства, духов­ной зрелости достиг он рядом всех предшествовавших испытаний его  веры  и преданности Богу. Не для Бога нужно было это испытание, — Всеведущий знал, на что способен был решиться Авраам; но Ему угодно было, по любви к Аврааму, дать ему случай чрез предстоящий ему подвиг беспримерного самоотвержения проявить силу своей веры и преданности Богу и за беспримерный подвиг заслужить беспримерную награду. И рече (Бог) ему Аврааме, Авраа­ме: и рече, се аз. На воззвание Божие Авраам немедленно отвечал: се аз, т. е. вот я предстою пред Тобою, Господи, и как раб Твой готов исполнить все, что Тебе угодно будет повелеть мне. Глаголи, Господи, яко слышит раб Твой (1 Цар 3,10).

 

2. И рече: пойми сына твоего возлюбленнаго, егоже возлюбил еси, Исаака, и иди на землю высоку, и вознеси его тамо во всесожжение, на едину от гор, ихже ти реку.

Великое испытание приготовлено Аврааму. Каждое слово Господа должно было острым ножом вонзиться в его сердце: ибо требованием от него на жертву сына, Господь одним разом отъемлет у него все, что всего дороже было ему на свете. Пойми сына твоего: возьми для жертвы не вола, не агнца, не голубя, а сына твоего. Возлюбленнаго. у тебя есть сын от Агари, Измаил, но не сына рабыни Я требую, а сына, рожденного тебе от законной твоей жены Сарры, для тебя несравненно более дорогого, чем тот.

Егоже возлюбил еси: знаю, что ты горишь к нему великою любовью, и понятно почему: он сын старости твоей, чудес­но дарованный тебе от неплодной жены; он сын обетования и вместе наследник дарованного тебе обетования о много­численных потомках и о владычестве их над Ханаанской землей; с утратою этого сына  ты можешь утратить надежду исполнения этого обетования. Исаака: возьми того, кто составляет твое утешение, твою радость, ибо самое имя Исаак означает радость. И  иди на землю высоку,— на место гористое,— и вознеси его тамо во всесожжение; не другой кто вместо тебя, а  ты сам, родной отец Исаака, своею рукою заколи его и принеси во всесожжение, — всего отдай на жертву, всего сожги, так, чтобы ни одной части, ни одной кости не осталось тебе на память о дорогом для тебя суще­стве. (Иди) на едину от гор, ихже ти реку: далеко ли до этой горы, близко ли, Я тебе теперь не открою; тяжела, томительна для тебя эта неизвестность, но покорись Моей воле, — достаточно тебе знать только направление пред­лежащего тебе пути, а не конец его.

 

3. Востав же Авраам утро, оседла осля свое: поят же с собою два отрочища, и Исаака сына своего и растнив (наколов) дрова во всесожжение, востав иде, и прииде на место, еже рече ему Бог, в третий день.

Востав утро: следственно, откровение дано было ночью или с вечера накануне. Как провел Авраам время до наступления утра, когда он приступил к исполнению пове­лений Божиих, не сказано; но само собою разумеется, что в это время должна была происходить в душе его борьба помыслов. Слова повелений Божиих рассчитаны были именно на  эту борьбу; тяжесть искушения состояла именно в том, что оно вызывало в душе Авраама помыслы один другого мрачнее. В том, что сам Бог явился ему и открыл Свою волю, Авраам не  мог сомневаться, потому что прежде неоднократно удостаивался Богоявлений и Божиих откро­вений. Но он мог усомниться в непреложности обетований Божиих о многочисленном от Исаака потомстве; ему могло показаться невозможным, чтобы эти обетования исполни­лись, если Исаак умрет без детей. Это было искушением для веры Авраама, но не меньше оно было для родитель­ского его чувства. Чем больше он любил Исаака, тем тяже­лее отзывалось в нем повеление Божие расстаться с ним, и как расстаться! Наложить на него свою руку. Но недолго продолжались колебания в душе Авраама: вера и любовь его к Богу восторжествовали над искушением. Его озарила мысль о воскресении Исаака, как свидетельствует апостол (Рим 4, 17. Евр 11, 19). Авраам помыслил, что Бог силен воскресить из мертвых Исаака, что потеря Исаака не невоз­вратна, что Всемогущий, чудесно даровавший жизнь Иса­аку, может так же чудесно возвратить ему ее для того, чтобы исполнить данные о нем обетования. — Не видно, чтобы Авраам объявил Сарре и о повелении Божием, и о своей решимости исполнить его: он пощадил ее женскую немощь, справедливо опасаясь, что не найдет в ней той твердости духа, какой сам был одушевлен. Собираясь в путь, Авраам оседла осля свое, на котором сам должен был ехать. Поят с собою два отрочища, вероятно, для несения дров на жертву. Не надеясь достать сухих дров на месте жертвоприношения, он запасся домашними и расколол их. И прииде наместо еже рече ему Бог: конечно, по указанию Божию Авраам держал путь на север, хотя во время пути ему не открыт был предел его. В третий день: путь начался от Вирсавии (кладезя клятвенного) на юге Филистимской земли, где Авраам обитал в последнее время после Содо­мского разрушения. Отсюда до горы Мории, на которой ему надлежало совершить всесожжение, и  на которой впос­ледствии воздвигнут будет храм Соломонов, — насчиты­вается всего 20 часов пути. Но путешествие Авраама было продолжительнее, потому что или Господь вел его непрямым путем, или тяжесть груза из дров и съестных припасов замедляла движение.

 

4.   И воззрев Авраам очима своима, виде место издалече.

Виде издалече, — конечно, было указание от Бога на тот холм, где должна быть принесена жертва. До получения сего указания Авраам шел, сам не зная куда, как он шел из Халдеи в Хананею.

 

5.  И рече Авраам отроком своим: сядите зде со ослятем,  аз  же  и  детищ  пойдем  до  онде,  и поклонившеся возвратимся к вам.

Сядите зде. Авраам не взял собою рабов своих на указанную ему гору, из опасения, чтобы они не воспрепят­ствовали ему заклать Исаака. — Поклонившеся, т. е. помо­лившись при совершении жертвы, — возвратимся к вам. Так мог сказать Авраам рабам своим по уверенности, что хотя он отнимет у сына жизнь, но снова получит его от  Бога воскрешенным и благополучно возвратится с ним.

 

6.  Взя же Авраам дрова всесожжения и возложи на Исаака сына своего: взя же в руки и огнь, и нож, и идоста оба вкупе.

Дрова, которые до сих пор несли рабы, Авраам возло­жил на Исаака. Сама жертва должна была нести орудие своего всесожжения!

 

7.  Рече же Исаак ко Аврааму отцу своему: отче! Он же рече: что есть, чадо? Рече же: се, огнь и дрова, где есть овча еже во всесожжение?

Где есть овча, еже во всесожжение? Исаак, не раз, конечно, помогавший отцу своему при жертвоприношени­ях, удивлялся, что на сей раз не было заблаговременно приготовлено жертвенное животное. Вопрос сына, не знавшего о предстоящей ему участи, без сомнения, глубоко уязвил отеческое сердце, хотя ни на минуту не покидала Авраама вера в обетования Божии.

 

8.   Рече  же  Авраам:  Бог  узрит   себе  овча   во всесожжение, чадо.

Бог узрит себе овча во всесожжение. Не говорит отец сыну: ты будешь жертвой; не спешит открыть ему волю Божию, чтобы не смутить сына преждевременным откры­тием и не умножить предстоявшей ему телесной муки преждевременным душевным смущением, — но говорит, что Сам Бог на месте жертвоприношения усмотрит, т. е. промыслит, найдет для него овча. Говоря это, Авраам имел в мыслях Исаака, но бессознательно пророчествовал об овне, который действительно будет уготован Богом для всесожжения.

 

9.  Шедша же оба вкупе, приидоста на место, еже рече ему Бог: и созда тамо Авраам жертвенник и возложи дрова: и связав Исаака сына своего, возложи его на жертвенник верху дров.

Велико самоотвержение отца, готового, по повелению Божию, заклать в жертву сына, но и сын является достой­ным отца. Услышав от отца повеление Божие, Исаак не противоречит отцу, не пытается спасти себя бегством, не прибегает к насилию, чтобы вырваться из рук отца, хотя, обладая свежими и молодыми силами, легко мог бы одо­леть старца, — но как агнец кроткий, покорно дает себя связать и возложить на дрова жертвенника.

 

10.   И  простре  Авраам  руку  свою,  взяти  нож, заклати сына своего.

Авраам сделал решительное движение, чтобы пролить кровь сына своего; в мысли своей он уже заклал его, и только одно мгновение отделяло мысль от дела. Не видно,

чтобы Авраам при сем вздыхал и плакал. Твердость ни на одну минуту не оставляла его. В сем отношении является достойной подражательницей Авраама, одинаково с ним полная веры в воскресение, мать св. мученников Маккаве­ев. Она  была зрительницей пыток и казни за отеческую веру семерых своих сыновей и при сем не только не обнаружила свойственной обыкновенным матерям горести, но еще убеждала каждого из них поочередно к мужественному перенесению страданий за веру. Подобную твердость по­казали многие матери христианские при виде мучений за веру своих детей.

 

Так одна из них (которую прославляет Пруденций в гимне о св Романе) бестрепетно смотрела, как бичевали ремнями ее маленького сына Сын, сгорая жаждой, попросил воды Она с некоторой укоризной сказала ему «Жди чаши, которую испили младенцы, убитые в Вифлееме, — они не поминали про сосцы и млеко, смотри на Исаака, как он протянул шею под меч" Палач содрал у отрока кожу с макушки Мать воскликнула «Терпи, сын мой, сейчас придешь к Тому, Кто обнаженную твою голову покроет царским венцом» Отрока приговаривают к смерти, мать сама несет его на место казни, и поцеловав его, отдает совершителю казни Он ударяет его мечом в шею, и мать поет «Честна пред Господем смерть преподобных Его Се раб Твой и сын рабыни Твоея», потом берет на плащ отсечен ную главу сына и прижимает ее к груди

 

11.  И воззва и (к нему) ангел Господень с небесе и рече: Аврааме, Аврааме! Он же рече: се аз.

Воззва ангел Господень, явившись с небесе Ангел сей есть или сотворенный дух, но говорящий в лице Самого Бога, как видно из следующего стиха, или по воле Его — ст. 16, — либо Сын Божий, великаго совета Ангел (Ис 9, 6). — Аврааме, Аврааме! Не однажды, а дважды произне­сено имя его для того, чтобы внимание его, устремленное на одну точку, поглощенное мыслью о заклании сына, отвлечь в другую сторону. Цель была достигнута: Авраам откликнулся и замедлил с нанесением приготовленного удара ножом.

 

12.   И  рече:  да  не  возложиши  руки  твоея  на отрочища, ниже да сотвориши ему что: ныне бо познах, яко боишися ты Бога, и не пощадел еси сына твоего возлюбленнаго Мене ради.

Да не возложиши руки твоея на отрочища.. ему что: останови движение руки твоей, простертой к жертвенному ножу. Данное Мною повеление о всесожжении Исаака дано не с той целью, чтобы буквально было исполнено. Я не желаю, чтобы ты умертвил отрока, а чтобы открылось твое послушание. Вижу твое послушание, вижу твою реши­мость пожертвовать сыном своим из любви ко Мне, — и этим одним Я доволен; не трожь ножом того, кого ты уже заклал мыслью и волей. — Ныне познах, яко боишися Бога Выражение: ныне познах — человекообразное. Всеведу­щий и Испытующий сердца и утробы и прежде знал, что мог сделать Авраам. Чистая мысль, сокрытая в человеко­образной оболочке, может быть изложена так: ты явился предо Мною таким, каким тебе надлежало быть по Моему предуведомлению; ты оправдал Мои ожидания, сделал то, что должен был сделать, в доказательство, что истинно боишься Бога, — истинно чтишь Его, истинно благогове­ешь пред Ним, как пред единым истинным Богом. И не пощадел еси сына твоего возлюбленнаго Мене ради: Ты и прежде выходил с честью из многократных испытаний, каким Я подвергал тебя для воспитания в тебе духа веры и преданности Мне, но теперь ты явил опыт такого духовного совершенства, больше которого нельзя и требовать от че­ловека.

 

13. И воззрев Авраам очима своима виде, и се овен един держимый рогама в саде Савек: и иде Авраам, и взя овна, и вознесе его во всесожжение вместо Исаака сына своего.

Господь устроил, что вместо Исаака готова была другая жертва. В то самое мгновение, когда надлежало заклать Исаака, явился близ жертвенника овен, запутавшийся ро­гами в лесной чаще, или, по переводу LXX, в растении, которое они называют Савек (неизвестное растение). Ав­раам не замедлил принести овна во всесожжение, не сомне­ваясь, что на то была воля Божия.

 

14. И нарече Авраам имя месту тому: Господь виде: да рекут днесь: на горе Господь явися.

Господь виде. На вопрос Исаака: где овча во всесожже­ние? (ст. 7) Авраам ответил: Господь узрит. Предчувствие Авраама, выраженное в сем ответе, оправдалось событием: Господь действительно узрел, промыслил себе в жертву овча. В память сего Авраам дал месту события имя: Господь виде (Иегова ире). Но не одно воспоминание о прошедшем соединяется с этим именем, а вместе поучение для буду­щего, чтобы вперед люди говорили (да рекут людие). на горе Господь явися. Смысл этой поговорки, образовавшей­ся из помянутого имени, таков: Господь является на выруч­ку из беды, из затруднения, когда ниоткуда нельзя ожидать помощи, как Он явился на горе Аврааму в минуту, когда сей готов был заклать Исаака. — От сего явления на горе Господа она получила впоследствии название Мориаг, на­всегда утвердившееся за ней. На ней был храм Соломонов.

 

15—18. И воззва ангел Господень Авраама вторицею с небесе, глаголя: Мною Самем кляхся, глаголет Господь, егоже ради сотворил еси глагол сей, и не пощадел еси сына твоего возлюбленнаго Мене ради: воистину благословя благословлю тя, и умножая умножу семя твое, яко звезды небесныя, и яко песок вскрай моря. И наследит семя твое грады супостатов, и благословятся о семени твоем вси языцы земнии, занеже послушал еси гласа Моего.

 

За беспримерно великий подвиг Господь изрекает Ав­рааму беспримерно великое обетование, которое подтверждается клятвой: Мною Самем кляхся. Он клянется одним Собою, потому что никого и ничего не знает выше Себя. Смысл клятвы такой: как верно то, что Я — Господь (Иегова), так верно Мое обетование; не будь Я тем, чем есмь, если оно не будет исполнено. Вот это обетование, или лучше, ряд обетований, бывших и прежде, но теперь повто­ряемых с особою силой: 1) умножение потомства, — оно будет многочисленно, как звезды на небе, и как песок на берегу моря; 2) господство над супостатами, т. е. хананеями и смежными с ними народами, с завладением их твердынь городских; 3) благословение или излияние даров духовных на все народы, на все человечество, чрез потомство Авра-амово, или точнее, как объясняет Апостол, чрез одного великого Потомка, Христа, Сына Божия (Гал 3, 16).

 

 В службах Великой Субботы совокуплены воспомина­ния о страдании, смерти, погребении и воскресении Хрис­та — Спасителя. Посему понятно, почему в одну из сих служб, — вечерню, положено читать паремию о жертво­приношении Исаака. Это потому, что сие жертвоприноше­ние служило образом страданий, смерти и воскресения Христова. Вот черты сходства между образом и прообра­зованными событиями:

1) Как Авраам из любви к Богу жертвует сыном своим» единственным от Сарры и возлюбленным: так и Бог Отец не пощадил Сына Своего Единородного, но за нас всех предал Его (Ин 3,16. Рим 8, 32).

2) Исаак исходит из дома отца своего к месту, назна­ченному Богом для жертвоприношения: Христу надлежало выйти из Иерусалима и пострадать вне врат его (Евр 13,11)

3) Исаак отделился от рабов своих, когда шел на гору для заколения: Иисус, оставленный учениками, восшел на гору пропятия.

4) Как  Мория, на которой уготован был жертвенник для принесения в жертву Исаака, так и Голгофа, на которой принес себя в жертву Христос, принадлежат κ Иерусалим­ским холмам.

5) На Исаака возлагаются дрова. Иисус сам на раменах Своих несет крест, а потом на него возносится.

6)  Исаак послушно предает себя отцу для заклания. Иисус является вполне преданным воле Отца Своего во время страдания и послушливым до смерти, смерти же крестныя (Флп 3, 8).

7)  Исаак обрекается на смерть, не имея вины: Иисус страдает и умирает за вину других, Сам будучи безгрешен и свят.

8)  Исаак, спасаемый от смерти, есть образ Христа, избавившего Себя от уз смерти воскресением.

9)  Исаак не пострадал сам действительно, а уступил место овну. Иисус не пострадал по божеству, а только по человечеству, что предызобразил овен.

10) На третий день после жертвоприношения мать Иса­ака видит его живым: на третий день и Церковь видит Христа воскресшим (Златоуст).

11) Жертва Исаака низводит обильнейшие благослове­ния на все потомство Авраамово. Жертва Иисуса Христа привлекает бесчисленные благословения на всех верую­щих в Него, к какому бы роду и племени они ни принадле­жали.

XXVII. Паремия, положенная на вечерне в четверток пятой седмицы Великого поста (Быт 18, 20-33). XXVIII. Паремия, положенная в пяток пятой седмицы Великого поста и в Великую Субботу (Быт 22,1-18). XXIX. Паремия, положенная на вечерне в понедель­ник шестой седмицы Великого поста (Быт 27,1-41).