На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Ветхого Завета.

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на паремии из книги Бытия

Глава: XXVI. Паремия, положенная на праздник рождества св. Иоанна Предтечи, 24 июня (Быт 17,15-17,19; 18,11-14; 21,1-8).

В сей паремии повествуется о переименовании Сары и о рождении Исаака.

 

Гл. 17. ст. 15. Рече Бог Аврааму: Сара жена твоя не наречется имя ей Сара, но Сарра будет имя ей.

По установлении обрезания, Господь в дополнение к обетованию о потомстве Авраама открывает ему, что это потомство народится ему от Сарры. Посему как Аврам переименован в Авраама в знак непреложности обетования о происхождении от него многих народов, так и жене его по той же причине дается новое имя. С этих пор она должна называться не Сара, что значит госпожа моя, т. е. госпожа одного моего дома (Авраамова), но Сарра госпожа вообще, т. е. госпожа множества имеющих произойти от нее племен и царей, как видно из последующего.

 

16.  Благословлю же ю, и дам тебе от нея чадо, и благословлю е, и будет в языки {произойдут от   него народы), и царие языков от него взыдут.

Благословлю ю, благословением чадородия. От нее ро­дится Аврааму чадо, которому суждено быть родоначаль­ником народов и царей. Это чадо есть Исаак, от которого чрез детей его Исава и Иакова произошли идумеи и изра­ильтяне.

 

17.  И паде Авраам на лице свое, и рече в мысли своей: аще  (неужели) столетну родится сын? И Сарра девятьдесяти лет (сущи) родит?

В знак благоговения и благодарности к Богу, изрекше­му обетование, Авраам повергается пред Ним. Слова же, какие при сем были у Авраама в мысли, выражают не то, что в душе его возникло сомнение в истине обетования Божия, а радостное изумление пред величием обетования: от радости, переполнившей его душу, он себе, своим ушам не верит, слыша уверение от Бога о рождении сына от него и от жены его в таком возрасте, когда оба они уже омер­твели для чадородия (Рим. 4, 19).

 

19. Рече же Бог ко Аврааму: ей, се Сарра жена твоя родит тебе сына, и наречеши имя ему Исаак. И положу завет Мой к нему в завет вечен.

Господь с новой силой удостоверяет Авраама в том, что родится ему от Сарры сын, — и преднарекает ему даже имя: Исаак. Имя это означает: рассмеется. Оно долженст­вовало напоминать Аврааму то чувство радости, какое волновало его душу, когда изречено было ему обещание о рождении ему сына от неплодной Сарры: он тогда рассме­ялся (В паремии это слово опущено (ст. 17))  смехом радости. Равно и Сарра будет видеть в имени сына намек на свой смех, ибо и она, как увидим, рассмеется, когда услышит то же обетование (18,12; 21,6). Кроме того, к сказанному бытописателем о смехе Авраама можно относить слова Христовы: «Авраам... рад был уви­деть день Мой; и увидел, и возрадовался» (Ин 8,56). Если так, то имя Исаака могло оживлять в нем радость не только о рождении Исаака, но и о Христе, воплощение Которого он прозревал сквозь образ родного сына своего. — И положу завет Мой к нему в завет вечен. У Авраама был уже сын от Агари, и будут дети от Хеттуры, на которой он женится по смерти Сарры; но не с ними поставляется завет вечный, а с сыном обетования, хотя  и они будут иметь знак завета— обрезание. Только Исаак и его потомки будут находиться

под особенным покровительством Господа, только с ними Он поставляет завет, говоря: да буду ему в Бога и семени его по нем  (В паремии сии слова завета опущены).

Следующие за сим четыре стиха вошли в состав паре­мии из повествования, содержащегося в 18 главе Бытия, о посещении Авраама тремя Странниками, т. е. Самим Богом (ст. 13) с двумя ангелами (Быт 19, 1). Событие это случи­лось вскоре после установления обрезания, за год до рож­дения Исаака.

 

Гл. 18. ст. 11. Авраам же и Сарра престаревшася во днех.

Это замечание бытописателя о преклонном возрасте Авраама и Сарры следует за рассказом о том, как один из трех Странников, посетивших Авраама, именно Сам Гос­подь, повторил обетование о рождении чрез год от Сарры сына (ст. 10).

 

12. Возсмеяжеся Сарра в себе, глаголющи: не у ми бысть (сего не бывало у меня) даже доныне, господин же мой стар.

Сарра стояла в куще за дверями в то время, когда трое Странников, сидя под открытым небом, беседовали с Ав­раамом. Сарра не принимала участия в их беседе, но хоро­шо могла расслышать ее. Услышав, что один  из Странников предрек Аврааму о рождении от нее сына, она рассмеялась смехом едва ли удовольствия, а скорее недоверия к словам Странника, — недоверия, впрочем, извинительного, пока она не узнала, что под видом Странника был Сам Господь (ст. 13 и 14), и понятного в ее положении. Еще за 14 лет пред сим, когда она была менее преклонных лет и крепче силами, она совершенно потеряла надежду сделаться ма­терью, и хотя знала о неоднократно повторенном обетовании Божием своему мужу касательно происхождения от него потомства, но так как обетование не исполнялось, то ей показалось, что причина тому в ней одной заключается, и потому уговорила Авраама вступить в сожитие с ее рабыней Агарью с тем, чтобы дети от Агари были детьми ее, Сарры (Быт 19, 2). От Агари родился Аврааму Измаил; с тех пор прошло 13 лет и Сарре исполнилось 90 лет. Возможное ли дело, думала она теперь про себя, чтобы мое неплодство разрешилось в таких летах? Нет, — сего не бывало еще со мною поныне, и время чадородия ушло для меня безвозвратно, — а господин мой стар: не только во мне прекратилась способность к чадорождению, но и муж для этого стар. Она назвала его своим господином, хотя сама, по смыслу своего имени, была госпожа. Это выраже­ние почтения к мужу и смирения апостол Петр представ­ляет в образец христианским женам (1 Пет 3, 6).

 

13. 14. И рече Господь ко Аврааму: что яко возсмеяся Сарра в себе, глаголющи: убо воистину рожду ли? Аз же состарехся. Еда не возможет от Бога (может ли остаться бессильным у Бога) всяк глагол?

Сарра не могла скрыть от незнакомого Странника ни присутствия своего в куще, ни тайного душевного движе­ния, обнаружившегося в безмолвном смехе, ибо этот Стран­ник был Сам Господь Бог, пред всеведением Которого нет ничего тайного. Он же есть и Всемогущий, Который чудес­но может разрешить ее неплодство, как обещал, ибо что может воспрепятствовать исполнению Его обещания?

 

Гл. 21. ст. 1. И Господь Бог посети Сарру, якоже глагола.

Посети Сарру, — призрел на Сарру Своею милостью, даровал ей сына, якоже глагола, как обещал.

 

2. И заченши роди Аврааму сына в старости, во время, якоже глагола ему Господь Бог.

Господь, когда явился Аврааму в виде одного из Стран­ников, не только предрек рождение ему сына от Сарры, но назначил время рождения — ровно через год (18, 10-14). Сие теперь в точности исполнилось.

 

4.  Обреза его в день осмый, якоже заповеда ему Господь Бог.

Исаак, — так назван сын Сарры (ст. 3), согласно пред­варительному повелению Божию (17, 19), — был первым на свете младенцем, к которому в точности применен закон обрезания.

 

5,   6. И Авраам бяше лет ста, егда бысть ему Исаак сын его. Рече же Сарра: смех ми сотвори Господь Бог. Иже бо аще услышит, срадуется мне.

Смех сотвори ми Господь,—т. е. Господь даровал мне сына, самое имя которого означает смех (ибо Исаак значит рассмеется) и рождение которого от матери неплодной и престарелой невольно располагает всякого к смеху радости и изумления, как явное чудо милости Божией: иже бо аще услышит, срадуется мне, во свидетельство искреннего участия в моей материнской радости.

 

7. И рече (Сарра): кто возвестит Аврааму, яко сосцами питает отроча Сарра? Яко родих отроча в старости моей.

Кто возвестит? Престарелая Сарра удивляется и ра­дуется, что она  не только мать, но и кормилица своего сына. Господь чудесно разрешивший ее утробу, не мене чудесно отверз в ней источник млека для питания Исаака. Кто из посторонних, говорит она, мог бы поверить этой необы­чайной новости и поздравить с нею Авраама? Кому не показалось бы неожиданным, что она сама млекопитает дитя, которое родила в глубокой старости?

 

8. И возрасте отроча, и преста сосцами питатися, и сотвори Авраам учреждение велие, в оньже день отдоися Исаак сын его.

Возрасте отроча, т. е. достигло по крайней мере трех лет, прежде чем отнято было от груди, ибо в древние времена млекопшание было гораздо продолжительнее, чем в наше время. Во времена маккавейские, сравнительно поздние с веком Авраама, оно продолжалось у евреев три года (2 Мак 7,27). В день отъятия Исаака от матерней груди Авраам устроил пир и пригласил к нему гостей для участия в своей радости о сыне, чудесно рожденном, чудесно вскор­мленном млеком старой матери, и предназначенном для великой судьбы.

Паремию о рождении Исаака положено читать в празд­ник рождества св. Иоанна Предтечи по сходству обстоя­тельств рождения обоих праведников. Родители Иоанна Предтечи, праведные Захария и Елисавета, подобно пре­старелым родителям Исаака, были преклонных лет, и Ели­савета была неплодна, подобно неплодной Сарре. — Как Аврааму и Сарре дано предварительное откровение о рож­дении от них сына, так и Захарии с Елисаветою дано подобное же откровение. — Как сыну Авраама до рожде­ния преднаречено было Богом имя, так и Предтече Хрис­тову дано имя, преднареченное ангелом. — Как о рождении Исаака радовались родители и посторонние, так и рожде­ние Иоанна обрадовало не только родителей его, но и соседей (см. все это в 1-й главе Ев. от Луки).

XXV. Паремия, положенная в праздник Обрезания Господня, 1-го января (Быт 17,1-7, 9-12, 14). XXVI. Паремия, положенная на праздник рождества св. Иоанна Предтечи, 24 июня (Быт 17,15-17,19; 18,11-14; 21,1-8). XXVII. Паремия, положенная на вечерне в четверток пятой седмицы Великого поста (Быт 18, 20-33).