На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Протоиерей Геннадий Нефедов. ТАИНСТВА   И   ОБРЯДЫ   ПРАВОСЛАВНОЙ   ЦЕРКВИ

Глава: Введение

Предметом Литургики является богослужение Русской Православной Церкви. Богослужение через священнодействия вводит человека в особую, духовную суть жизни Церкви, низводя на человека благодать Божию и давая средства к освящению людей.

Церковь Христова есть «Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1, 23). Она по своей природе — Единая, Святая, Соборная и Апостольская (Символ веры). Все, что входит в Церковь, становится святым, ибо Бог — свят (Лев. 11, 44), и прославляем может быть в со­вете святых. Принцип соборности Церкви подчеркивает. эту мысль. Все множество вошедших в Церковь людей родилось в ней от «воды и Духа» (Ин. 3, 5), очистилось от грехов и через Причащение Тела и Крови Христовых выразило свою готовность принять в храмину своей души Ве­ликого Царя — Христа Бога. В Церкви люди молитвенно «сосредоточивают мысль, могущую изгнать всякую житейскую заботу»,1 и потому сердце их обретает способность участвовать в лицезрении славы и любви Божией на Небе. Рождение это совершилось Богом через свя­тых апостолов, поставленных Сыном Божиим на дело служения спасению людей от греха и духовной смерти. Всех вошедших и входящих в Цер­ковь роднит и объединяет смерть Сына Божия на Кресте (Еф. 2. 16), усвоение любви и правды Царства Божия, открытого Им людям. Эта жизнь стала доступна через благовестие Евангелия Иисусом Христом и Его апостолами, но преимущественно открылась в день Пятидесятницы ниспосланием от Отца  Духа Святого в виде огненных языков (Деян. 2, 1—4) — событием, ставшим началом бытия Церкви Христовой, прео­бражающей души уверовавших благодатью (Святых Таинств.

Богослужение в Церкви условно делится на два вида: общественное и частное. Общественное богослужение совершается по уставу Церкви, изложенному в Типиконе. Оно охватывает богослужение суточного, седмичного и годового круга. Частное богослужение вначале входило состав­ной частью в общественное богослужение, но затем выделилось в обособ­ленное от этого круга богослужение. Это можно сказать обо всех Таин­ствах, кроме Таинств Священства и Евхаристии.

Поэтому Литургика, по программе 4 класса МДС, целенаправ­ленно изучает чинопоследования Таинств и обрядов, изложенных в Треб­нике, архиерейском Чиновнике, в Чинопоследованиях соединяемых из иноверных к Православной Кафолической Восточной Церкви и в книге «Последование молебных пении».

При изложении всех видов богослужения даются исторические све­дения об установлении чинопоследований, развитии их обрядовой стороны, а также структуры построения и символическое значение свя­щеннодействий каждого чина.

  Введение Глава I Богослужение общественное и частное