На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: ПЕРВЫЙ ЧАС

Отношение его к бдению

Уже с хвалитных, т. е. с последней части утрени, бдение ослабляет свою торжественность, переходя сначала в тихое и медленное пение великого славословия, а затем в длинный ряд ектенийных прошений; лития после ут­рени с наполняющим ее чтением в этом отношении стоит еще ступенью ни­же, а 1-й час, совершенно лишенный пения, — еще ниже. Та и другой даже выносятся из храма. Тихая молитва ласкает и освежает теперь душу, утом­ленную продолжительным восторгом праздничных песней.

 

Отношение его к утрене

Падая на самый рассвет (1-й восточный час = 7 ч. у нас в равноденст­вие), первый час находится в таком же отношении к утрене, в каком девя­тый находится к вечерне: тот и другой, совпадая по времени, отчасти и по содержанию, с этими важнейшими суточными службами, имеют в то же время каждый свою мысль (идею) и не повторяют из тех служб ни одной песни или молитвы.

 

Состав и содержание 1-го часа

Тема 1-го часа — мысли и чувствования верующего при наступлении ут­ра; только некоторые места его псалмов, изображающие коварство врагов гонимого праведника (как Пс. 5, 11: «несть во устех их истины... гроб от­верст гортань их...»), допускают и приурочение 1-го часа, по указанию «Учительного известия» при Служебнике, к воспоминанию о суде над Хри­стом Пилата, имевшем место в эту пору суток. Первый псалом часа 5 «Гла­голы моя внуши, Господи» — исполненная надежды утренняя молитва во храме за праведных и против нечестивых, которые должны быть лишены всякого участия в культе, причем певец обращается от одних к другим не­сколько раз в равных строфах (должно быть, предназначенных для анти­фонного пения). Второй псалом 1-го часа 89 «Господи, прибежище был еси нам», приписываемый (и евр. Библией) Моисею, изображает краткость и многотрудность человеческой жизни в сравнении с вечностью Бога, Кото­рый сменяет на земле поколения людей, как растения каждое утро, ибо наша жизнь пред Богом короче одного дня; видя причину этого в гневе Бо­жием на наши грехи, певец просит о скором («заутра») вознаграждении ми­лостию Божиею за прежние страдания по числу их дней и годов. В послед­нем псалме часа 100 «Милость и суд воспою» благочестивый царь в форме обета намечает программу для деятельности своей (в начале, утре своего правления) как в частной, домашней жизни, так в обращении с людьми, в отношении к подчиненным и ближайшим слугам, к преступникам, которых будет карать каждое утро.

Из песнопений и молитв 1-го часа постный тропарь «Заутра услыши глас мой» молит вообще о принятии утренней молитвы, Богородичен «Что Тя наречем» представляет собою безотносительное ко времени дня про­славление Богоматери, но из Богородичное на часах это самый восторжен­ный, может быть, потому, что 1-й час приблизительно соответствует вре­мени рождения Спасителя («имела еси во объятиях Сына всех Бога»); этот Богородичен более нигде не употребляется. Стих часа на 1-м часе, в проти­воположность другим часам, двойной (как увидим ниже, 1-й час в инослав­ных Церквах выделяется из других объемом и своеобразностью); первый стих «Стопы моя направи», взятый из полунощно-утреннего 118 пс.(ст. 133—135), просит Бога о направлении по заповедям Божиим нашего поведения (подразумевается, в наступающий день) и о духовном просве­щении; второй из Пс. 70, 8 «Да исполнятся уста моя» просит о том, чтобы весь наступающий день воспевать славу Божию. Постный тропарь по Три­святом, какой на 1-м часе, в противоположность другим часам, положен один, посвящен Богоматери: «Преславную Божию Матерь», служащий и седальным 6 гл., в среду и пятницу Кресту «Скоро предвари» — седален 4 гл., в субботу — мученикам «Яко начатки» — кондак мученикам 8 гл. Тропарь положен один, может быть, в соответствие нумерации часа и по усталости от утрени. Возглас на «Иже на всякое время» такой же, как на 9 часе, «Боже ущедри». Молитва 1-го часа, приписываемая прп. Савве Освященному, об­ращенная ко Христу, как молитва еще только 9 часа, просит Его, как про­свещающего (в крещении) и освящающего всякого начинающего жизнь, о духовном просвещении и исправлении по молитвам Его Матери (послед­нее только в молитве этого часа; ср. тропарь по Трисвятом). Практикой принято эту молитву в отличие от других на часах произносить священни­ку, а не чтецу (в Киево-Печерской лавре — чтец), и после нее, в соответст­вие особому вниманию, какое уделяется на этом часе Пресв. Богородице, — поют кондак Ей из службы Благовещению «Взбранной Воеводе», как име­ющий наиболее общее хвалебно-молитвенное содержание. В Киево-Пе­черской лавре не поют. Как заключительная служба в группе, 1-й час име­ет отпуст, называемый посему «совершенным», в просторечии «малым», на коем поминается из святых только лик преподобных, потому что мона­шеская служба.

 

История часа

Установлен 1-й час в IV в. в палестинских монастырях с аскетическими целями (Вступ. гл., 147), причем в состав его внесли конечные псалмы утре­ни 50, 62 и 89 (там же). О дальнейшем развитии его в ту эпоху, когда часы, может быть, имели песненный характер, ничего не известно; судя по тому, что позднейшие песненные последования указывают для него пс. 5, можно думать, что издревле этот псалом входил в состав часа. По древнейшему греч. Часослову VIIIIX в. Синайск. б. № 863, первый час имеет после обычного начала тропарь «Ночь прешед, благодарю Тя, Господи» трижды, 8 псалмов: 5,45, 66, 69,89,91,100,112, антифоны из псалма 142:1,2,8-12 с аллилуиа, тропарь «(Христе) Свете истинный», предваряемый своим окончанием «И исправи» (может быть, припев), Слава — тропарь по дню седмицы: в понедельник и вторник «Грешников просящих услыши, Госпо­ди», среду и пятницу «Яко имеяй множество щедрот на смирение наше», четверг «Пречистая Богородице, во отчаянии от лютых наших пре­грешений», субботу «Победоноснии мученицы», «Стопы моя» 3, но для«Да исполнятся» не указано повторения (так и в других часах); час заканчи­вается Трисвятым, «Верую» и «Отче наш». Часословы с IX в. имеют 1-й час в нынешнем составе, разнясь только тропарями по Трисвятом и заключи­тельными молитвами. Так, славянские Часословы Моск. Типогр. библ. № 46 и 48 XVXVI в. имеют тропари «Свету быти повелевый по всей твари» и «Господи, мы есмы людие Твои»; ркп. Афоно-Андреевск. м. № 12 XI в. име­ет только тропарь «Скоро предвари». Впрочем, две ркп., именно СПб. Публ. б. № 57 и Соф. при СПб. Ак. № 1052 XIII в. указывают не такие, как ныне, тропари и по псалмах, именно, в субботу, «коли не будет тропаря» (дневно­го), «Свет праведный» и «Воистину суета всяческая». Что касается молитв на 1-м часе, то в песненном последовании он, как и другие часы, имел 3 мо­литвы антифонов, 1 отпуста и 1 главопреклонения, в нек. памятниках еще и заамвонную, а в нек. пред последнею еще «утреннюю» (всего 7). И в ркп. Часословов 1-й час имеет часто по несколько молитв; так, в ркп. Моск. Ти­погр. б. № 46 и 48 XV в. — 4 молитвы, все отличные от нынешней: «Благо­дарю Тя, Господи Боже мой, и славлю Тя», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий» (№ 46: «Иже на всякое время»), «Отче Святый, Иже солнце правед­ное» и «молитва всякое пение скончивающи: Милостивый Господи, приими воздыхания моя». Син. № 12 XIII в. и СПб. Публ. б. № 57 не имеют третьей молитвы. Соф. б. при СПб. Ак. № 1052 XIII в. имеет из них только 1-ю. Синайск. № 868 XIII-XIV в. и Моск. Типогр. б. № 47 XV в. не имеют молитв. Синайск. № 855 XII в.: «Нескверная, неблазная» и «Иже на всякое время», позднейшею рукою: «Христе, Свете истинный»; Синайск. № 870 XIV в. — нынешнюю молитву 1-го часа с присоединением нынешних же молитв почасия, причем последняя («Посылаяй свет») читается с воздеянием рук.

 

 Ркп. Моск. Син. б. 678/386, л. 14 об.

Коптская и Абиссинская церкви, заключающие в других службах столько сходного с нашими, не имеют 1 часа, но вторая на службе, аналогичной нашей утрене, име­ет молитву, довольно близкую к «Христе, Свете истинный» (Тураев Б. Часослов ефиопской церкви, 13). — В Римско-католической церкви 1-й час значительно разнится от других по строю и длиннее их. В обычное начало вставляется Верую;гимн приглашает на заре (Jam lucis orto sidere) помолиться, чтобы Бог сохранил нас в дневных делах от всего вредного, обуздал язык, закрыл зрение от суеты, очистил сердце, стер дмение плоти, чтобы к концу дня мы, очищенные воздержа­нием, воспевали Его славу; антифон в воскр. - аллилуиа, в будни (обыкновен­ные): «Блажени ходящии в законе Твоем Господи» (Пс. 118, 1), пс. 53, далее в воскр, пс. 117, пон. 23, вт. 24, ср. 25, четв. 22, пяти. 21, суб. и праздн. — ничего, за­тем всегда два отдела 118 пс, ст. 1—16 и 17—32, в воскр. Символ Афанасиев с антиф. аллилуиа 3, capitulum в воскр. 1 Тим. 1,17 (славословие «Царю веков»), в буд­ни Зах. 8,19 (по Вульг.: «мир и истину любите, говорит Господь Всемогущий») с респонсорием «Богу благодарение». «Христе, Сыне Бога Живаго, помилуй нас (2). Седяй одесную Отца, помилуй нас. Слава Отцу и Сыну и Духу Святому. Христе С... Воскресни Христе, помози нам и избави нас имене ради Твоего». Затем молитвы с исповеданием (опускаемые в большие праздники): Kyrie eleyson, Christe eleysofi, Kyrie eleyson, Отче наш и Верую тайно с возглашением последнего стиха в том и другом, респонсории: ст. из пс. 87,14; 70,8 (=унас); 50,11—14 (в будни еще 12 рес­понсориев: из пс. 139,1; 88,1; 60,9; 64,1; 69,1, содержащие прошения об избав­лении от врагов, обетах Богу, о помощи Божией, наше Трисвятое и опять 5 рес­понсориев из пс. 102, 1—5 о милостях Божиих); 123, 8 (о помощи); священник произносит исповедание (confessio) в грехах Богу, разным святым с прошением к святым о молитвах (Confiteor); хор отвечает: «Да помилует (Misereatur) тебя Всемогущий Бог и, отпустивши грехи твои, приведет тебя к вечной жизни, аминь»; потом приносит исповедание хор, а священник дает такой же ответ с прибавлением: «Прощение (indulgentiam), разрешение и оставление грехов на­ших да даст нам Всемогущий и Милосердый Господь», и респонсории: «Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам. Помилуй нас, Господи, помилуй нас», и пс. 32, 22; 106, 2, «Господь с вами». Молитва Богу Всемогущему о безгреш­ном и добродетельном наступающем дне, «Господь с вами...», «Благословим Гос­пода, Богу благодарение» и чтение мартиролога и респонсорий после него: «Че­стна пред Господем» (Пс. 115,6), краткая молитва Пресв. Марии и всем святым об исходатайствовании от Бога помощи и спасения, опять Пс. 123, 8, Славу Отцу, Kyrie eleyson... Отче наш тайно с возглашением конца, респ. Пс. 89:16,17 (= у нас на утрене на стиховне), молитва к Богу Спасителю мира о направлении и освя­щении сегодняшних чувств, речей и дел в заповедях Божиих, благословение: «lube, Domine, benedicere» (повели, владыка, благословить). «Дни и дела наши в Своем мире да устроит Господь Всемогущий, аминь». Краткое чтение из Сол. 3, 5, респ. опять из Пс. 123,8 и заключительное благословение: «Благословен Бог. Гос­подь нас да благословит и от всякого зла да защитит и к жизни да приведет веч­ной; и верных души милосердием Божиим да упокоятся в мире. Аминь» (Breviarium romanum, I, 24-43; Π, 25-44; III, 23-41; IV, 24-42).

 

Груз. ркп. Иерус. уст. не упоминает о 1-м часе после бдения, замечая после литии: «и так заканчиваем все»; так и древн, греч. — после литии «и бывает совершенный отпуст»; по поздн. греч, «и тотчас (после литии) 1-й час и оглашение и бывает совершенный отпуст». Слав. ркп. указывают 1-й час по­сле литии, замечая, что после «Честнейшую» «и рекут вси: Именем Господ­ним благослови отче. Иерей: Молитвами св. отец наших. И рекут молитву: Христе Свете истинный. Господи помилуй 3, И бывает совершенный от­пуст». «Взбранной воеводе» нигде не указано, но один устав назначает этот кондак на часах в аллилуйную субботу после Со святыми упокой на Слава и ныне.

 

1-й час в воскресенье

Воскресный час первый отличается от будничных только тропарями и кондаком. Как и на других часах, на 1 часе в воскресенье полагается тро­парь воскресный, Слава святого, И ныне Богородичен часа, а кондак толь­ко воскресный, так как двух кондаков на часе никогда не полагается, а че­редоваться воскресному кондаку с кондаком будничным нельзя: он может чередоваться только с праздничным кондаком, начиная от славословного (см. гл. 5 Тип.). Если два святых в воскресенье, то разумеется (чего, впро­чем, Типикон не предусматривает, а только Общая Минея), что их тропари чередуются на Славе.

 

По старым уставам

Греч. ркп. Иерус. устава молчат об этом предмете. Слав. ркп. XIV в.: «по Отче наш ипакои воскресный настоящаго гласа; аще будет кондак во уставе Святаго, то зде глаголем кондак Святаго, ипакои же воскресен не гла­голется» (Ркп. Моск. Син. б. № 328/383, л. 10). Поздн. ркп. молчат. Старообр. уст. о тропарях, как наш: «кондак св., аще имать; аще ли ни, то глаго­лем кондак Б-це, гл. 6, Заступнице (Предстательство) христианом вместо ипакоя гласу... такоже и на всех часех глаголем кондак». На практике у ста­рообрядцев по нашему уставу, только воскресный кондак чередуется и с шестеричным.


ПРАКТИЧЕСКАЯ ОСУЩЕСТВИМОСТЬ ВСЕГО УСТАВА ВСЕНОЩНОЙ (ПРИМЕЧАНИЕ) ПЕРВЫЙ ЧАС ТРЕТИЙ ЧАС