На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: ОГЛАШЕНИЕ СТУДИТОВО

Утренняя лития, столь краткая по сравнению с вечерней, иногда совер­шенно лишенная столь существенных для литии молитв, взамен их получа­ет элемент богослужения, входящий в состав далеко не всех служб, а только важнейших. Именно, она имеет чтение. Будучи последним на бдении, про­исходя уже не в храме, являясь напутствием на выход из него, входя в со­став кратчайшей службы, чтение это занимает такое исключительное место среди 7 чтений бдения, что ему не усвояется прямо и это название, а назы­вается оно «Оглашение», κατήχησις — словом, имевшим у классических пи­сателей значение услаждения тонами, устного наставления, получившим на древнем церковном языке значение — наставления в истинах веры (у Ки­рилла Иерусалимского), а на позднейшем — увещания, назидания. В част­ности, это имя усвоено длинному ряду кратких поучений прп. Феодора Студита ( 826 г.), которые он говорил братии своего монастыря и завещал говорить преемникам своим по несколько раз в неделю, именно большей частью в воскресенье, среду и пятницу. Очень редко касаясь истин веры, по­учения эти увещевают иноков к точному соблюдению монашеского устава («послушаний»), к хорошим взаимным отношениям, нередко связывая эти наставления с событиями дня (с кончиною какого-либо брата, с замеченны­ми проступками). Поучения эти, должно быть очень после св. Феодора, мо­жет быть учениками его, соединены в два сборника: «Малый Катехизис», состоящий из 134 оглашений, и «Большой Катехизис» в 3 частях: I — 87 огл., II — 124, III — 46. Для богослужебного употребления предназначал­ся преимущественно 1-й сборник, «Малый Катехизис», так как оглашения в нем расположены точно сначала по всем воскресеньям года, начиная с Фо­миной Недели, после чего следуют оглашения на другие дни (среды и пят­ки), давая таким образом строго сообразованный с особенностями дня ма­териал для всех дней церковного года, в кои положены оглашения. Но и среди оглашений в «Большом Катехизисе» нередко встречаются приуро­ченные к определенным дням церковного года — воскресеньям и другим. Печатного издания «Малого Катехизиса» на слав, языке нет. Из рукописей его нам известны в Моск. Синод, б. № 715/159 конца XVII в., где есть пер­вые 127 слов (с опущением 29-го), и в библ. Киево-Печерской лавры № 45/23 — перевод, сделанный с латинского в 1727 г. для лавры Антонием, митр. Тобольским и Сибирским (ввиду невозможности найти где-либо слав, перевод), где есть все 134 оглашения с присоединением 135-го (на 4-ю Неделю поста) и нек. др. сочинений св. Феодора. Для богослужебного упо­требления может служить переведенный с новогреческого на славянский язык и напечатанный Паисием Величковским сборник 95 оглашений прп. Феодора наполовину из Малого и Большого Катехизиса. В упомянутой Киевской ркп. каждое оглашение занимает средним числом 11/2 страницы in folio, в русском переводе и издании — 11/2 страницы 8-го.

 

Библиография

И на греч яз. нет полного издания «Большого Катехизиса», есть изда­ние только 2-й его части и нек. оглашений из других частей. Наиболее пол­ное печатное издание — посему — русский перевод, сделанный при СПб. Ак. с разных греч, ркп. Древний слав, перевод (по местам совершенно невразу­мительный) 2-й части Болын. Катех. издан Императорской Археографиче­ской Комиссией в Великих Четьи-Минеях под 11 ноября. Малый Катехи­зис имеет три греч, печатных издания. Упомянутый сборник на новогреч. языке (Венеция, 1770) и подобный иером. Захарии (1887 г.) — перифраз. Слав, перевод первого — Паисия Величковского в предисловии говорит: «начинают честися от 15 ноемврия»; перед 74 огл.: «в начале индикта начи­наются оглашения честися на всяк день, до Честнаго Животворящаго Крес­та, кроме праздника Богородична; по Честном же Кресте, до 14 ноемврия, по неделям точию. И совершившася до Завета Святаго (оканчивая «Завеща­нием» прп. Феодора), паки начинается книга от 14 ноемврия»; рус. пер. то­го же сборника в изд. Оптиной пустыни прибавляет: «по сему чину поуче­ния прп. Феодора читаются в афонских монастырях и до сего дня».

 

Чин оглашения

В настоящем месте Типикона не указано, кому читать оглашения прп. Феодора. Это указано в уставе Недели мытаря: «аще тамо (в притворе) есть игумен, чтутся от него; аще же ни, то от екклисиарха, стоящим и со вни­манием послушающим братиям». Для них должен быть именно такой авто­ритетный чтец, так как они наполнены прямыми увещаниями и обличениями к братии (начинаются: «Братия мои и отцы»). Потому же пред ними неумест­но и «предисловие» (поименование автора и чтения), как не произносится оно и пред точно соответствующим оглашениям Студитовым огласительным словом св. Иоанна Златоуста на пасхальной утрене. Игумен в данном случае изображает самого преподобного, и оглашение представляется исходящим из уст его самого, незримо стоящего среди молящихся. Посему после оглашениямолящиеся отвечают на него лично обращенною к прп. Феодору благодарно­стью в форме тропаря ему, гл. 8: «Православия наставниче», ищи 11 ноября, «без Богородична», как замечено в уставе Недели мытаря.

 

В уставе для 13 августа и 8 мая «аще случатся в неделю» об окончании утрени за­мечено: «славословие великое, ектении, оглашение и отпуст и обычное исхожде­ние в притвор», следовательно, оглашение как будто предполагается до отпуста утрени в храме; но это противоречило бы указанию для аналогичного случая в 3 гл. Типикона, и вообще нельзя представить каких-либо оснований для такого отступления от обычного порядка в этих лишь двух случаях; посему здесь, несо­мненно, оговорка.

 

История

О глубокой древности обычая игумену или кому-либо другому из адми­нистрации монастыря предлагать братии несколько раз в неделю, преиму­щественно в воскресенье, поучение, причем допускалось и обсуждение его (в Иеронимовых «Правилах прп. Пахомия» cathechesis и disputationes) — см. Вступ. гл., 193,202, 213. Об оглашении в собственном смысле не упоми­нают Ипотипосис, Диатипосис, Евергетидский устав, западные Студийские, а только Студийско-Алексиевский и из Иерусалимских в настоящем месте почему-то только древнейшая ркп. — грузинская (см. выше, с. 724), но все под Неделей мытаря и Фоминой кратко. Старообр. уст.: "и потом предлага­ется оглашение Студитово и прочитает игумен сам или избирает единаго от священник или от древних братий, по скончании же чтения глаголют кли-рицы тропарь гл. 8 «Православию наставниче», конец с пением, глаголет же 2-й лик Слава и ныне, Богородичен, глас тойже: «Иже нас ради рождейся»".

ЛИТИЯ УТРЕННЯЯ ОГЛАШЕНИЕ СТУДИТОВО ИНОСЛАВНЫЕ УТРЕНИ