На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: СТИХОВНЫ

Стихиры «на стиховне» (εις τον στίχον, реже τά άπόστιχα), или «стихо­вны», представляют второй и заключительный ряд праздничных песней на вечерне, который поэтому уже должен быть выше предыдущего ряда — сти­хир на Господи воззвах. Как молитвы вечерни все усиливаются с ходом ее, так и песни. Действительно, стиховные стихиры полнее восхваляют празднуемое событие уже тем, что присоединяются не к повседневному псалму, а к особым стихам (приспособленным к празднику), откуда и название их. Впрочем, они называются так и потому еще, что на литии стихиры без сти­хов. Они господствуют над псалмом (т. е. над этими стихами) тем, что от­крывают свой ряд без псалмического стиха. На многие праздники эти сти­хиры восторженнее «воззвахов», например, на Пасху ими служат известные стихиры «Пасха священная», поются на более изысканные гласы (3, 5, 7) и имеют наиболее художественные и трогательные напевы («Доме Евфрафов», «Егда от древа»). Потому-то и исполняются они обоими соединенны­ми хорами на середине храма, что для воскресного бдения следует само со­бою из предыдущего описания (для обыкновенной вечерни это нарочито отмечается — см. 9 гл. Типикона).

 

История их

Стиховная стихира, пока только одна, должно быть, имеется в виду в известном рассказе о посещении Нила Синайского Софронием и Мосхом (VII в.) под именем «тропаря на Свете тихий или на Сподоби Господи»: тро­парями там названы и стихиры на Господи воззвах, термина же «стихира» еще нет в этом памятнике (Вступ. гл., 295). С нынешним именем и в коли­честве нескольких стиховные стихиры упоминаются Ипотипосисом (IX в.) под именем στιχηρά τοΰ στίχου, древнейшими Студийскими уставами и Евергетидским; древнейшая греческая ркп. Иерусалимского устава называ­ет их «стихиры του στίχου».

 

Стиховны воскресны

Стиховные стихиры на воскресной вечерне положены в количестве 4, большем на 1, чем для всех других праздников, даже двунадесятых, исклю­чая Пасху. Они имеют свои Богородичны, прославляющие воплощение Христа или заключающие моления Богоматери об избавлении от напас­тей, — без отношения к событию воскресения, как и догматики, — почему они служат, как и последние, Богородичнами и для праздников святых — полиелейных и бденных; напевы для них полагаются более торжествен­ные, чем для будничных Богородичнов, близкие к напевам догматиков. Стихами к стиховным стихирам служат те же стихи 92 пс, из каких состав­лен вечерний воскресный прокимен, т. е. «Господь воцарися...», «Ибо ут­верди вселенную...», «Дому Твоему...» (см. выше, с. 567). В ряду воскрес­ных стиховных стихир первые из них заметно обособляются от остальных: они однородны по строению и содержанию с первыми тремя стихирами на Господи воззвах и, во всяком случае, древнее прочих стиховных. Эти же последние, называемые «стихирами по алфавиту», как начинающиеся по порядку буквами алфавита, составляют благодаря этому для всех гласов одно цельное, разбитое на 8 отделов. Они несколько длиннее и обстоятель­нее первых стихир. Древние рукописи уставов приписывают их св. Иоанну Дамаскину.

 

История их

Студийско-Алексиевский устав знает только одну воскресную стихо­вну, конечно, 1-ю из нынешних; для Недель Триоди он предписывает удвоять ее и после нее петь триодную стихиру; следовательно, в простые воскре­сенья она утроялась. Студийские Типиконы Калабрийской и Сицилийской редакций кроме этой стихиры называют и алфавитные стихиры 3, причем первый называет и автора: «Иоанн». Евергетидский устав указывает после 1-ой 2 алфавитных, обозначая их именем «Иоанна монаха Дамаскина». Грузинск. ркп. Иерусалимского устава указывает алфавитных стихир 3 с именем св. Иоанна, назначая 3-ю на Славу. Греч. ркп. Иерус. устава называ­ют их «ανατολικά τα κατά αλφαβήτου», давая к ним и нынешние стихи. Ал­фавитное расположение стихир внушает мысль, что они предназначались сначала все для одной службы и, должно быть, играли в ней такую же роль, как кондаки. Богородичны их западные Студийские Типиконы называют του αλφαβήτου, и Евергетидский — δευτεροθεοτόκια.

 

Отмена и сокращение

Ввиду особого значения стиховных стихир они ни при каких совпаде­ниях не только не заменяются на воскресной службе другими, но и не сокра­щаются и не умножаются в числе присоединением других стихир. Исключе­ние 24 декабря и Недели от Пасхи до Вознесения (см. там).

ЛИТИЯ СТИХОВНЫ НЫНЕ ОТПУЩАЕШИ