На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: МАЛАЯ ВЕЧЕРНЯ

Общий характер службы

Вечерня, входящая в состав всенощного бдения и потому называемая великою, совершается позже своего обычного времени. Она падает на час, назначенный скорее для повечерия, чем для вечерни. Чтобы не оставить без привычного молитвенного освящения обычный час вечерни, для него поло­жена малая вечерня. Опуская все ектении, как молитвы наиболее торжест­венные и удлиняющие службу, чин малой вечерни этим, с одной стороны, приближается к часам и однородным с ними службам; с другой стороны, своеобразностью своего строя, преобладанием изменяемых и праздничных частей службы (стихир) над постоянными, при сравнительной редкости этой службы, малая вечерня получает не менее праздничный колорит, чем само бдение.

 

История

Нужно было богатое развитие праздничного ритуала, чтобы могла воз­никнуть мысль о такой службе. Некоторые списки и полных Иерусалим­ских уставов XIII в., например, грузинский Шиомгвимского монастыря, еще не имеют малой вечерни. Но греч. уставы XIII в. Моск. Севаст. библ. № 491/35, XIV в. Моск. Синод. № 456 и 381 и славянские XIV в., например Моск. Синод. библ. № 328/383,329/384 и 332/385, уже имеют ее в нынеш­нем виде. Следовательно, служба возникла в XIIXIII в.

 

Начальный возглас и псалом

Несмотря на то, что малой вечерне предшествует 9-й час (который обыкновенно бывает без отпуста), она начинается возгласом «Благословен Бог наш». В этом отношении малая вечерня ставится на ряду с полной по­вседневной вечерней, которая тоже имеет этот возглас, несмотря на то, что ей предшествует 9-й час, между тем как великопостная вечерня при­соединяется к часам без возгласа. Начальный возглас малой, как и все­дневной, и даже великой, вечерни, произносится пред св. дверями (воз­гласы утрени и литургии ввиду большей торжественности этих служб произносятся пред св. трапезою). После возгласа сразу читается Аминь, Приидите поклонимся, так как «обычное начало» было пред 9-м часом. Предначинательный псалом на малой вечерне указано читать не предстояте­лю, как на полной вечерне (и как шестопсалмие на утрене), а чтецу, но с требованием, чтобы чтение было более торжественным и благоговейным, чем обычное: «тихим (медленным) и кротким (умиленным — ήσύχω και ήρεμαία) голосом». По обычном заключении вечернего псалма: Слава и ныне; аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе Боже трижды; вместо великой екте­нии 3-кратное Господи помилуй (соответствующее прошениям ектении) и Слава и ныне (соответств. возгласу ее); следовательно, предначинательный псалом получает окончание, обычное для псалмов на часах.

 

Стихиры на Господи воззвах

На Господи воззвах положено только 4 стихиры, — количество, какого не имеет никогда полная вечерня (на ней наименьшее количество стихир — 6). Четное количество стихир положено ввиду пения их на два лика. Такое ко­личество стихир (4) и потому подходит для вечерни, что стихиры благода­ря этому начинаются со стиха: «От стражи утренния до нощи», наиболее со­ответствующего вечернему времени.

4 стихиры на Господи воззвах имеют Евергетидский устав (XII в.), устав Касулянского монастыря (XIII в. Туринской библ.) и др. для аллилуйной ве­черни, т. е. для самой будничной и постной.

Стихиры на Господи воззвах для воскресной малой вечерни берутся из великой, именно ими служат три первые стихиры (вероятно, древнейшие). Чтобы не присоединять к этим стихирам разнородной стихиры (из Анатолиевых или стиховных), первая стихира поется дважды для образования количества 4 (притом повторение стихир — отличие праздничных служб).

 

Малые догматики

В качестве Богородичных на Господи воззвах воскресной малой вечер­ни положены так называемые «догматики малые».

Малые догматики, судя по употреблению их только на такой сравни­тельно поздней службе, как малая вечерня, должно быть, позднейшего происхождения, чем великие, а потому не принадлежат Иоанну Дамаски­ну. Это доказывается и внутренними признаками, их содержанием.

По содержанию малые догматики несколько сложнее великих. Имея, подобно последним, предметом преимущественно догмат непостижимого соединения во Христе двух естеств, они останавливаются, например, и на образе соединения двух волей во Христе (догматик 8 гласа). В них также бо­лее изысканности выражений и вообще богословских подробностей. На­пример, из ветхозаветных прообразов упоминаются и непроходимые врата Иезекиилева храма (2 и 5 гл.); Пресв. Дева именуется «хранилищем соеди­нения дву естеству»; «Еммануил... сице от утробы» Ея «прииде яко слухом вниде» (гл. 2). Есть приспособление к воспоминанию воскресения Христо­ва (гл. 5 и 7). Больше есть поэтических обращений; например: «Девственное торжество днесь, братие, да взыграется тварь, да ликовствует естество» (гл. 1); «О превелия таинства! Зря чудеса, проповедую Божество» (гл. 2); «О, странных вещей и преславных таинств! Кто не удивится, о сем внушивый» (гл. 5).

 

Прокимен

После стихир на Господи воззвах малая вечерня имеет песнь Свете ти­хий и прокимен великой вечерни Господь воцарися, который поется не 4 1/2 раза, а 2 1/2. После него Сподоби Господи и стихиры на стиховне.

 

Стихиры на стиховне

Первая стиховная стихира на малой вечерне общая с великой вечер­ней, — воскресная. Остальные 3 стихиры— в честь Пресв. Богородицы. Такие стихиры усвоены малой вечерне на том же основании, на каком во всей вос­кресной службе целые отделы ее посвящаются Пресв. Богородице, как-то: отпустительный тропарь вечерни, третий канон на утрене, катавасия «От­верзу уста моя». Празднуя воскресение, мы вместе «божественное и всечестное» совершаем празднество Богоматери, и воскресенье посвящено вместе со Спасителем чествованию Его Матери, как другие седмичные дни посвящены другим святым. Повторяясь часто, празднование воскресного дня не может так овладевать молитвенным вниманием верующего, как редкие, например, двунадесятые праздники, службы которых поэтому всецело заняты праздну­емым событием (в этих службах поэтому нет даже на «И ныне» Богородич­ных). Составляя предмет самостоятельного прославления на воскресной службе подле Сына Ее, Богоматерь во всех посвященных ей песнях воскрес­ного дня воспевается не по связи с воскресением (как, например, в Богоро­дичных пасхального канона: «Воскресшаго видевши Сына Своего...»), а с общей точки зрения. Так и в настоящих стихирах. В частности, стиховные сти­хиры малой вечерни то прославляют Богоматерь, рисуя картину получен­ных нами чрез Нее благодеяний, то содержат в себе скорбно-покаянные мо­ления к Ней. При этом в стихирах одних гласов преобладает первый мотив, в других второй, но в большинстве эти мотивы чередуются и даже соедине­ны в одной и той же стихире; наиболее хвалебный характер носят стихиры 8 гл. (составленные из ряда восклицаний «радуйся»); наиболее скорбный — 2 гл.; иногда (например, 5 гл.) первая стихира скорбная, а остальные хвалеб­ные. Припевами к стихирам служат те стихи 44 псалма, какие служат припе­вами для стиховных стихир и большинства Богородичных праздников (на­пример, Рождества Богородицы): Помяну имя Твое... Слыши Дщи и виждь... Лицу Твоему помолятся... Стихирою на Слава и ныне, как в стихирах на Гос­поди воззвах, служит «догматик», следовательно, стихира более возвышен­ного содержания, чем предшествующие ей, и без грустных мотивов.

 

Тропарь, ектения и отпуст

За стихирами стиховными на малой вечерне непосредственно следует Ныне отпущаеши, Трисвятое с Отче наш, тропарь воскресный с Богородич­ным его и ектения сокращенная сугубая (называемая «малою») из 4 про­шений: начального (вступительного), прошения за царствующий дом (без поименования предметов прошения), за Св. Синод и местного архиерея; все же остальные прошения сугубой ектении объединяются в кратком: «Еще молимся за всю братию и за вся Христианы» (почему прошение за Св. Синод без добавления: «и о всей во Христе братии нашей»). Ектения эта занимает на малой вечерне такое же место, как сугубая ектения на по­вседневной, т. е. самый конец службы, как наиболее торжественную ее часть. Такая же ектения и на таком же месте находится в начальной, «цар­ской» части утрени.

Оттуда она и заимствована в малую вечерню, так как эта часть утрени, как увидим, древнее малой вечерни. В свою очередь, в ту часть утрени екте­ния заимствована, вероятно, из древней παννυχίς, службы, предшествовав­шей утрене и большей частью состоявшей из: 50 пс, канона, Трисвятого и этой ектении, как нынешняя служба пред пасхальной заутреней, где тоже есть такая же ектения.

Заканчивается малая вечерня малым отпустом, как часы, повечерие и полунощница, и многолетием («Благочестивейшаго, самодержавнейшаго»), как всякая вечерня.

 

Изменения в чине от совпадения памятей

Богатое содержание малой вечерни становится еще разнообразнее, ког­да в воскресенье случается какой-либо великий или даже средний (по­лиелейный) праздник. Тогда праздничные стиховные стихиры с великой вечерни, на которой они не могут петься ради воскресных стихир, пере­носятся на малую. Таким образом, если двунадесятый Богородичный праздник и Сретение случается в воскресенье, их стиховные стихиры мож­но услышать только на малой вечерне.

В случае такого совпадения (праздника, великого или полиелейного святого) с воскресеньем, малая вечерня терпит и ряд других изменений в своем составе. Изменения эти касаются стихир на Господи воззвах, стихо­вных и тропаря. На малой вечерне, не воскресной впрочем, может быть и паремия (если Сретение случится в субботу сырную). О всех этих отклоне­ниях воскресной малой вечерни от обычного (изложенного) состава ее бу­дет речь в уставе праздников, совпадение которых с воскресеньем вызывает такие изменения.

ДЕВЯТЫЙ ЧАС МАЛАЯ ВЕЧЕРНЯ ВЕЧЕРНЯЯ ТРАПЕЗА