На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: Свобода и норма в апостольском богослужении

При обилии духовных дарований в апостольской Церкви и широком применении их за богослужением, последнее тогда не могло не отличаться от нашего значительной свободой и разнообразием. Содержание богослу­жения обусловливалось тем, кто из харисматических лиц, участвовавших на нем, и какие откровения или какое вдохновение получал за богослужением. Но так как отличительным свойством христианского вдохновения является то, что «и духи пророческие послушны пророкам», т. е. сохранение при вдохновении полного сознания и самообладания, то и такая свобода и раз­нообразие тогдашнего богослужения допускала некоторое ограничение че­рез правильный порядок и чин, путем свободного подчинения каковым она только выигрывала в своем величии и красоте. Так уже в этот «энтузиасти­ческий» период христианства положено начало строго определенному чину богослужения. Весь указанный отдел 1-го послания к коринфянам имеет целью именно ввести более порядка в богослужебные собрания и, в частно­сти, определить порядок употребления за богослужением духовных дарова­ний. Ап. Павел хочет, чтобы пророческие откровения, как дающие назида­ние не только сердцу, но и уму, преобладали за богослужением над языкоговорением, уступающим пророчеству по своей неопределенности и субъективности: «ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать», — другими словами, апостол хочет: чтобы дидактический элемент в богослужении преобладал над лирическим; чтобы не было пере­полнения богослужебного материала однородным содержанием: «и если кто говорит на (незнакомом) языке, (говорите) двое или много трое, и то порознь, а один изъясняй; и пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают»; чтобы не было одновременного говорения нескольких лиц («и то порознь» — требование не очень настойчивое). — Во всех этих требованиях апостол ссылается на то, что так бывает во всех Церквах у свя­тых». Следовательно, по разным Церквам начинал уже устанавливаться более или менее одинаковый порядок богослужения. Оно происходило бла­гообразно (εύσχημων, изящно, эстетически) и чинно (κατά τάξιν, в стройном порядке): первое зависело от второго.

Возможно, что на порядок, в котором чередовались на богослужении выступления харисматиков, указывают следующие слова апостола: «когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, все сие да будет к назиданию»6. Язык и от­кровение (пророчество), как наиболее интенсивные степени вдохновения, поставлены в середине: они подготовляются вдохновенным пением («пса­лом») и поучением учителя (дидаскала) и заключаются столь же спокой­ною речью «истолкователя» (истолкования для языкоговорения и, должно быть, пророчества). Все это «харисматическое» богослужение могло пред­варяться и подготовляться обыкновенным, состоявшим из чтения Св. Писа­ния, гимнов и молитв. Это же место из ап. Павла, по-видимому, говорит за то, что в тогдашнем богослужении преобладало исполнение богослужебно­го материала одиночными лицами, а не целым собранием. За это же гово­рит замечание ап. Павла: «если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь».

 

1 Кор. 14, 16. «Стоящий на месте простолюдина", слав. "невежды", греч. ιδιώτης. Ιδιώτου — человек, не занимающий официального или руководящего положения, или неспециалист, например, простые граждане в отличие от царя (Геродот. II, 81 и др.), публика в отличие от ученых школы (Плутарх. Symp. 1, 1); не экстатики и не мантики в отличие от визионера (Павз. Corint. 13). У LXX в Притч. 6,8, как у Геродо­та. В Талмуде — обыкновенный человек в отличие от раввина, художника, началь­ника и т. п. В согласии со всеми этими значениями, слово здесь явно означает каж­дого члена богослужебного собрания в отличие от выступающего с каким-либооткровением, в данном частном случае с языкоговорением. Следовательно, слово стоит не в смысле случайного посетителя собрания, например, неверного, как в ст. 24, где то же слово, и не в общем смысле невежды, необразованного, тем менее в новейшем смысле этого слова, что также допускали некоторые, передавая его, на­пример, по-немецки Idiot (Binterim A Die vorziiglichsten Denkwurdigkeiten der Christ-Katolischen Kirche, IV, I. Mainz, 1827, S. 319)· «Стоящий на месте» указывает на то, что положение ιδιώτης.α  не постоянное, а случайное: все, кроме активно высту­пающего за богослужением, — ίδιώτοα, и каждый становится им в известный мо­мент, когда не имеет откровения (Zahn-Bachman, 420—421). Здесь, следовательно, дано уже довольно резкое (более, чем в синагоге) разделение молящихся на свя­щеннодействующих и мирян, хотя это разграничение еще неустойчиво, подвижно.

 

Участие всего собрания в богослужении здесь представляется в виде слушания того, что поется и говорится харисматиками, с выражением этого участия словом «аминь».

 

Богослужение по Апокалипсису

Насколько стройный и твердый порядок выработался в богослужении к концу апостольского времени и какую красоту сообщило это богослуже­нию, хорошо видно из Апокалипсиса, книги, во многих местах являющейся отражением литургической практики того времени. Апокалипсис прежде всего позволяет констатировать решительный, насколько это возможно бы­ло, разрыв христианского богослужения с синагогальным. Синагога в нем называется прямо сатанинской (συναγωγή του σατάν, «сонмище сатаны»). Справедливо думают, что в основе главного апокалиптического видения (4 гл.) Бога, сидящего на престоле, и Агнца с 24 старцами лежит картина тогдашней литургии, совершаемой епископом с сонмом пресвитеров, пада­ющих ниц пред престолом Божиим и Агнцем «посреди его»; под престолом души убиенных за слово Божие — гробы мучеников, на которых первые христиане совершали евхаристию. Характерно, что старцы поклоняются Богу и Агнцу, когда Херувимы поют: «Свят, Свят, Свят Господь...», и что к их пению прибавляют: «Достоин еси Господи прияти славу и честь и силу, яко Ты еси создал всяческая и волею Твоею суть сотворена». Все это напо­минает литургийные песни и молитвы. По всему Апокалипсису рассеян и ряд других, несомненно богослужебных, формул. Такова, например, доксологическая формула, часто варьирующаяся: «Тому слава и держава во веки веков. Аминь», или: «Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь и слава и держава во веки веков». Иногда к этим формулам и подобным прибавляется впереди или сзади аллилуиа и аминь, ей аминь. В разных ме­стах своих Апокалипсис дает до 10 гимнов в честь Агнца и упоминает о пес­ни раба Божия Моисея. В словах: «блажен читающий и слушающие словапророчества сего» Апокалипсис прямо предназначается для богослужебно­го употребления, причем под читающим, ό αναγιγνώσκων, ед. ч. (αναγνώστης) разумеется церковный чтец (lector), который собранию слушателей (οί άκούοντες) читал Писание.

Дар языков по Деяниям и 1 Кор. за апостольским богослужением Свобода и норма в апостольском богослужении Праздники в апостольский век